欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29829条    第1页/共2983页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 34126
房子怎么了?不告知房子已被抵押,一致网签不了,属于诈骗吗
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 黄圃镇

 [2019/4/3 14:07:13发布]
我于2018年10月1号在黄圃镇槟悦花园签订了1幢1302购房协议,先后与11月22号交完了2成首付,一开始销售代表说于年前能签网签,我等了,然后年底又没签成,销售代表又说2019年2月份之前能网签,我又等到昨天,又不能签,刚刚又催销售代表,销售又推到下个月,我现在怎么办呢? 这是不是商业诈骗呢?究竟什么问题呢?小孩都准备出手了我去哪里住!
 [2019/4/11 17:17:14回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有投诉或咨询可致电该局,电话:88337821。
编号: 34125
网签后多久可拿备案表
 邹波峰的ip是:172.21.255.200  

邹波峰
来自: 五桂山镇

 [2019/4/3 13:52:24发布]
本人购买的五桂山御龙山的房子,2018年11月通过网签,12月银行放贷,现在贷款都还了三个月了,但还是没有拿到备案表,因本人小孩入学需要积分,急需用到备案表,请问备案表到底需要多久才能拿到?
 [2019/4/23 11:23:19回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 34124
朝阳花地二期商品房合同迟迟不备案
 qzp的ip是:172.21.255.200  

qzp
来自: 东升镇

 [2019/4/3 9:51:19发布]
您好!  东升朝阳花地二期商品房交完首付网签合同都半年了(18年10月完成网签),但开发商迟迟不予合同备案,(预售证:中建房(预)字第2018227号),肯请贵局调查确认并处理。谢谢!
 [2019/4/23 11:23:43回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 34123
商品房销售合同登记备案表
 蔡召富的ip是:172.21.255.200  

蔡召富
来自: 三乡镇

 [2019/4/3 9:36:58发布]
您好,我是2019年3月30日网签的,请问需要多久可以拿到备案登记证明表,因为我要急着办小孩的积分入学。谢谢
 [2019/4/23 11:23:01回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 34122
南头镇穗西村土地产权变更
 coco的ip是:172.21.255.200  

coco
保密
来自: 南头镇

 [2019/4/3 7:11:02发布]
您好!我父亲生前与我舅父一起在南头穗西村合买了一块国有土地。但2018年我父亲去世了。刚刚办了公证,我父亲的部分由我妈和我妹(残疾人)共同继续。由于产权证要变更名字,而我妹是残疾人(智力残障2级),这种情况怎么办理变更手续?需要什么资料? 我妹都是顺德的,不是中山当地居民。
 [2019/4/19 11:45:01回复]
来信反映的问题属国有建设用地使用权继承转移登记业务,已电话告知来信人相关规定和要求,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。如需办理来信所述业务,具体可参阅中山市自然资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn/default.html办事指南(办事指南-国有建设用地使用权登记(转移登记-继承转移))。
编号: 34121
查询不动产权真伪
 谢的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 火炬开发区

 [2019/4/2 23:07:20发布]
网上可以查询不动产权真伪吗?
 [2019/4/11 17:05:30回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 34118
香港居民 产权人 身份名字变更
 唐生的ip是:172.21.255.200  

唐生
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/3/31 13:03:40发布]
本人香港居民 在开发区有一套房 现在想卖掉,但是我现在改名字了 房产证上还是我原来的名字,如果过户给别人,我需要出什么证明 到哪里出
 [2019/4/29 11:46:41回复]
反映的问题属不动产转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)》办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 34116
预售证於签合同后过期,仍可网签吗?
 曾先生的ip是:172.21.255.200  

曾先生
保密
来自: 石岐区

 [2019/3/30 14:39:02发布]
开发商说那竣工完工备案登记证可以用作证明工程己经被验收,可以在预售证过期的情况下,把商铺卖给我和完成网签。请问是正确的吗?
 [2019/4/1 8:46:38回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 34113
星悦新天2栋停工问题?
 何晓亮的ip是:172.21.255.200  

何晓亮
保密
来自: 横栏镇

 [2019/3/28 17:58:03发布]
我购买了横栏镇三沙市场路30号星悦新天2栋(53-56栋)的房子,但2017年12月,2栋就停工了,直到目前无法正常复工,我该怎么办?
 [2019/4/1 9:03:43回复]
你好!你反映的问题不属我局职能范畴,建议向住房和城乡建设部门反映。咨询电话:88337821。
编号: 34111
关于香港居民在内地的小产权房产想过户给儿子事宜
 传说之狼的ip是:172.21.255.200  

传说之狼
来自: 石岐区

 [2019/3/28 16:42:49发布]
香港居民L先生,生前在中山市石岐区拥有一套小产权房(集体土地)。现L先生已去世,(L先生去世时父母已去世),现其妻(香港居民)、其2个儿子(内地已成年居民)共3人,想继承该套房产,请问应该如何操作?
 [2019/4/19 11:45:44回复]
经电话咨询及查档,其反映的问题属于宅基地使用权及房屋所有权转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《宅基地使用权及房屋所有权转移登记》—“继承”办事指引或详询南朗国土分局。
 每页10条/共29829条    第1页/共2983页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页