欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29798条    第1页/共2980页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 34072
产权人变更
 周女士的ip是:172.21.255.200  

周女士
保密
来自: 石岐区

 [2019/3/14 11:41:36发布]
2003和前夫协议离婚,离婚书上写着房子归我和儿子。房产证上写的是男方的名字。现想过户到女方我一个人的名下,小孩已成年,小孩可以放弃。如果补充一个三方协议,同意过户到女方一个人名下,可以吗?到哪个地方办理手续?
 [2019/3/22 16:38:24回复]
反映的问题属不动产转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)》办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 34071
请问 2018年8月房地产交易报表 后面新的报表为什么不公布?
 周星星的ip是:172.21.255.200  

周星星
保密
来自: 中山市

 [2019/3/13 18:01:42发布]
请问 2018年8月房地产交易报表 后面新的报表为什么不公布?
 [2019/3/19 16:22:04回复]
你好!请耐心留意我局房地产市场公告。
编号: 34068
如何查询房产抵押情况?
 占先生的ip是:172.21.255.200  

占先生
来自: 坦洲镇

 [2019/3/12 14:19:28发布]
我想问下如何查询房产抵押情况,可以网上查询吗?
 [2019/3/19 16:22:44回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 34066
保利林语三期首开区16栋何时网签
 姜生的ip是:172.21.255.200  

姜生
来自: 火炬开发区

 [2019/3/11 21:40:28发布]
由中山祥誉实业有限公司开发的中山保利林语花园三期爱丁堡16栋,于2017年6月已销售并在交纳首付款后签署合同,但至今2019年3月11日仍未开始进行合同登记备案,开发商告知住建局网签资格审核仍在进行,自2018年3月已提交相关资料至住建局房管部门,但至今未审核并下发资格,导致大湾区主要单位人员无法进行网签和入户,为避免影响湾区人才引进和建设美好中山,请尽快解决,落实部门审核条件,加快审核进程,保证网签进度。
 [2019/3/19 16:29:22回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 34062
2018年12月房地产交易报表
 投资者的ip是:172.21.255.200  

投资者
保密
来自: 澳 门

 [2019/3/6 17:33:07发布]
你好,想请问2018年12月房地产交易报表甚么时候公布?
 [2019/3/19 16:22:26回复]
你好!请耐心留意我局房地产市场公告。
编号: 34061
聚豪园房产办证问题
 zzy的ip是:172.21.255.200  

zzy
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/3/6 14:51:46发布]
在该小区购买的一手房,(由原购房方终止购买,终止时即时转卖给我,发展商未退款给原购房方,原购房方款项由我直接支付),当时即办理网签合同,但2016年该楼盘被纳入“问题楼盘”,按规定需提交监管资金,发展商认为他没有实际性的新收到购房款,不愿意提交监管资金,因此未能办理备案表。现该房已确权,如何办理权证。
 [2019/3/19 16:28:29回复]
您好!相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 34060
房产证
 foghao的ip是:172.21.255.200  

foghao
保密
来自: 古镇镇

 [2019/3/6 12:49:48发布]
您好,我是2018年12月4号收到房管局的短信,提示商品房产权登记业务已经审核完毕,可是到现在也没拿到房产证,打电话给开发商古镇富都花园,之前说收到短信2-3个星期就可以拿到房产证,后面再打就不耐烦了,就说等,不知道到这投诉有没有用
 [2019/3/27 9:09:40回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 34059
东区加和领御小区广场征地补偿
 kuang的ip是:172.21.255.200  

kuang
保密
来自: 东区

 [2019/3/6 11:25:30发布]
您好!本人代表小区业主想咨询一下起湾道与康华路改造征用加和广场部分用地,有没有征用和补偿的相关公示文件?哪里可以查到?谢谢!
 [2019/3/6 16:05:52回复]
你好!建议向我局提出申请政府信息公开。
编号: 34058
征收宅基地未得到相应赔偿
 苏小姐的ip是:172.21.255.200  

苏小姐
来自: 港口镇

 [2019/3/5 22:05:04发布]
新农村建设改变我家多年的用地。按照《村民委员会组织法》建设重新规划的新民居,拆除宅基地上房屋并给予适当补偿。我家拆迁土地是已用多年,从祖辈开始比别人都早建设了小房子,爷爷等文化水平低,没有意识去走相关程序登记此用地为宅基地,周围同一地皮的邻居获得正常赔偿,我们因为没有文件证明为宅基地就得不到同等价值赔偿。不对等的赔偿影响我们生活水平。别人有文化的去登记了土地,因为我们祖辈没有这个意识去做这件事,导致得不到正常价值的赔偿,的确非常不公平。我父母是农民,父亲残疾,这样的拆迁只看文件不看实情,严重损害了公民利益。希望相关人员给到帮助。请问中山资源局有这种情况如何解决?希望得到回复。
 [2019/4/25 11:22:01回复]
你好!如对拆迁赔偿不服的,可选择通过法律途径维权。
编号: 34057
拆迁地公民未登记为住宅地问题
 苏小姐的ip是:172.21.255.200  

苏小姐
来自: 港口镇

 [2019/3/5 21:34:38发布]
本人为港口镇穗安村居民,最近政府征收地皮,准备拆迁。我家临近河边的住宅地皮从我租先开始,就已经建设了些小房子。当年爷爷他们没有文化,没有意识,同时也出现些事情,所以未到政府办理相关住宅土地手续,地皮未被登记纳入住宅地中,周围邻居同样区域的地皮当年登记了,现在拆迁有赔偿,我家地皮同样地皮,因为未登记,没有文件证明,得不到任何赔偿。请问中山市自然资源局这种情况如何帮忙解决?家里祖辈都依靠这块地皮生活,没有任何赔偿对我们是不公平的。 希望得到回复和法律帮助。
 [2019/4/25 11:22:05回复]
你好!如对拆迁赔偿不服的,可选择通过法律途径维权。
 每页10条/共29798条    第1页/共2980页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页