欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29779条    第1页/共2978页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 34046
关于网签
 刁先生的ip是:172.21.255.200  

刁先生
来自: 黄圃镇

 [2019/3/2 20:13:54发布]
我于2018年10月2号在黄圃镇槟悦花园签订了2幢603购房协议,先后与12月9号交完了3成首付,一开始销售代表说于年前能签网签,我等了,然后年底又没签成,销售代表又说2019年2月份之前能网签,我又等到昨天,又不能签,刚刚又催销售代表,销售又推到下个月,我现在怎么办呢? 买个房这么难的呢?刚刚看你们网站又见2幢603备案了了?究竟什么问题呢?小孩还干着积分入学啊!
 [2019/3/5 10:42:42回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 34045
如何查看一手房入抵押状态
 洪小姐的ip是:172.21.255.200  

洪小姐
保密
来自: 西区

 [2019/3/2 9:25:55发布]
如何查看此房已入抵押状态,已经放款了,银行要预抵押不动产登记证明原件。另外之前出的是备案表,转不动产登记证明需要些什么资料,两样可以同时进行对吗
 [2019/3/5 10:43:12回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 34041
商品房房产证房主名字变更
 苏珊的ip是:172.21.255.200  

苏珊
来自: 坦洲镇

 [2019/2/28 18:29:38发布]
商品房房地产上名字写屋主名字是父亲,现在想把房主名字变更为儿子名字!请问是去哪里办理?以及要携带什么资料过去?工作时间是几点?
 [2019/3/6 16:14:48回复]
你好!建议办理产权转移登记手续,具体可到所在地国土分局咨询
编号: 34040
农村房子实际面积与房屋所有权证上面积不一致
 黄先生的ip是:172.21.255.200  

黄先生
来自: 沙溪镇

 [2019/2/27 22:33:02发布]
你好,我家是农村自建房,有集体土地建设用地使用证和房屋所有权证,但是是30年前的证件。由于历史原因,房屋实际面积与证件上面积不一致,请问是否可以要求重新测绘并更新证件面积?需要走怎样的流程和手续?亟待回复
 [2019/3/6 16:15:54回复]
你好!建议到所在地国土分局咨询办理更正登记。
编号: 34037
产权证办理变更身份证
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 沙溪镇

 [2019/2/27 15:05:48发布]
您好!咨询如下: (1)本人原属中国居民,用中国身份证在中山购入了数间房产,现已移居香港,并已取得香港永久居民身份证及回乡证,中国身份证准备办理注销,现拟将本人在中山购买的房产办理登记的证件号码变更为香港身份证号码,请问是否可以办理?如何可以办理,如何办理手续?在办理过程中会产生那些费用?需要缴交税吗? (2)请问持有香港永久居民身份证或回乡证的香港人在中山购买二手住房是否有限购? 上述事宜请给予回复,谢谢! 2019年2月26日
 [2019/3/22 16:40:11回复]
1、反映的问题属于身份证件号变更登记,具体请参阅中山市自然资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记》办事指引,或致电0760-88833130详询。 2、涉及限购政策问题不属本局职能。
编号: 34036
空地转让
 蓝小姐的ip是:172.21.255.200  

蓝小姐
来自: 南头镇

 [2019/2/27 14:21:42发布]
别墅区用地(空地),可以合法转让吗?
 [2019/3/19 16:26:45回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所交易审核股(联系电话:0760-88880484)
编号: 34035
你好 我是中山市三角镇东方玫瑰园二期的业主,请问东方玫瑰园二期是否已经验收合格,什么时候能够下房产证?请您回复,谢谢
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 三角镇

 [2019/2/26 22:43:37发布]
你好 我是中山市三角镇东方玫瑰园二期的业主,请问东方玫瑰园二期是否已经验收合格,什么时候能够下房产证?请您回复,谢谢
 [2019/3/5 10:48:42回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 34034
房产赠与
 胡生的ip是:172.21.255.200  

胡生
保密
来自: 神湾镇

 [2019/2/26 19:43:57发布]
想把房产赠与给父母,请问怎么办手续。谢谢!
 [2019/3/6 16:11:04回复]
你好!集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002034)国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 34033
关于房屋性质问题
 林先的ip是:172.21.255.200  

林先
来自: 中山市

 [2019/2/26 15:44:13发布]
位于三角镇的凤凰美域,问题1、据了解该小区,土地性质为商业住宅,如果购买其住宅的产权有多久,可否落户呢?问题2,目前该小区已办理了商品房销售合同备案登记,但是目前并未取得房产证,如果现在购买该小区的房产,是否属于二手房交易?
 [2019/3/5 10:48:24回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 34032
怎样知道我买的房是否出了房产证
 蒋秀华的ip是:172.21.255.200  

蒋秀华
来自: 黄圃镇

 [2019/2/26 11:09:21发布]
我的商品房是2015年7月购买的,现在没有拿到证,不知道什么原因?
 [2019/2/27 15:08:56回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
 每页10条/共29779条    第1页/共2978页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页