欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29747条    第1页/共2975页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 34004
土地同途为商业住宅但房产用途为住宅的房子是否可以落户?
 Mr.Mo的ip是:172.21.255.200  

Mr.Mo
来自: 西区

 [2019/2/16 11:29:17发布]
各位领导,你好: 中山市西区金港路130号上境花园的备案表及购房合同上面注明了土地同途为商业住宅但房产用途为住宅的房子使用年限仅为50年,是否可以落户口到中山?跟普通的纯住宅的商品房有什么差别?
 [2019/4/4 15:53:56回复]
你好!入户问题属于公安机关范畴,建议咨询公安局户籍科。
编号: 34003
三乡镇天韵花园未办理房产证
 suixi614的ip是:172.21.255.200  

suixi614
来自: 三乡镇

 [2019/2/15 21:10:33发布]
三乡镇东城温泉里小区(备案名称:天韵花园)由世光创建集团开发,一期1-4栋2017年1月1日已交楼,至今已超过两年,开发商至今未为业主办理房产证,购房合同承诺的最后期限已过半年,请国土部门核查因何原因不能办理,还老百姓一个公道。
 [2019/3/1 11:41:06回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)。
编号: 34002
备案时间
 陈燕的ip是:172.21.255.200  

陈燕
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/2/15 16:14:54发布]
我是2018年12月10日已网签了期房商品房,什么时候国土局备案能完成
 [2019/2/27 15:24:16回复]
您好!自收件次日起5个工作日内。具体相关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 34001
三乡万象郡网签拖延
 王生的ip是:172.21.255.200  

王生
保密
来自: 三乡镇

 [2019/2/15 10:55:42发布]
您好,我是2018年5月份购买的三乡雅居乐新城的房子,但是开发商一直没有通知我网签,后来我问了住建部,说我的资料还没提交,核查时,销售说资料弄丢了。2018年12月20左右又提交了资料,结果到现在已静快2个月了,住建部说还系统连我这套房预约网签的资料都没有。我想问下,这种开发商不作为的行为,要怎么处理才行。谢谢
 [2019/2/27 15:09:46回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 34000
丽港城嘉州花园房产证
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/2/14 22:48:08发布]
领导们好! 我是丽港城嘉州花园业主,房产证一直未能领取,请问我们如何领取到?现时的进度如何?我们是否可以自行到贵局办理?
 [2019/2/27 15:55:02回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33999
房产证
 张丽莎的ip是:172.21.255.200  

张丽莎
来自: 火炬开发区

 [2019/2/14 22:16:23发布]
我想问下火炬开发区幸福旭日家园小区9.10栋2016年5月交房现在住了3年房子至今没有确权,房产证什么时候办,找了几次开发商都说已经交资料给你们,但是网上查连确权都还没有,请问是你们人手不够办理不过来还是什么原因,我们的房产证什么时候才能出
 [2019/2/27 15:52:14回复]
您好!我局不动产登记中心商品房确权股负责办理《商品房产权权属证明书》,有关幸福旭日家园确权办理进度可咨询该股室。咨询电话:88331577。 谢谢!
编号: 33998
一手商品房认购书更名
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
来自: 南区

 [2019/2/14 16:47:19发布]
本人的表弟在2017年7月在南区某楼盘买了一套商品房,直至现在还没网签。现在因特殊情况不想买,想更名给我表哥。楼盘认购书上写网签前可以更名的。 请问是否可以更名?更名需要什么手续?
 [2019/2/27 15:27:13回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33997
办事表格下载
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
来自: 珠海市

 [2019/2/14 14:50:41发布]
预购商品房预告登记申请表 预告登记授权书 不动产登记询问笔录 以上三个表格在网站哪里可以下载?
 [2019/4/25 11:20:53回复]
你好!可在我局办事指引栏目查询相关 栏目。
编号: 33996
二手房继承是否需要提供公证?
 陈沛明的ip是:172.21.255.200  

陈沛明
来自: 石岐区

 [2019/2/14 10:46:44发布]
想了解现在中山二手房继承是否还需要公证? 各省、自治区、直辖市司法厅(局),新疆生产建设兵团司法局: 根据《不动产登记暂行条例》的规定,国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(司公通字〔1991〕117号)已不再适用,经商住房和城乡建设部,现决定予以废止,自本通知印发之日起不再执行。                                           司 法 部                           2016年7月5日 父亲名下有一套房产,父亲过世后想过户到本人名下,因公证需要提供爷爷奶奶的死亡证明(奶奶去世时间无法考究,爷爷是70年代去世),户口也不在本地,到户籍地了解过,没有相关档案可查,公证根本无法进行。
 [2019/3/6 16:00:18回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”、《不动产登记操作规范》第1.8.6:“……申请人提交的申请材料包括:……3所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等……”的规定,如你所述房地产因继承办理不动产转移登记的,可提交有效的亲属关系证明或经公证的继承权公证书及其他申请材料向我局申请办理。
编号: 33995
新建商品房合同信息
 Jachel的ip是:172.21.255.200  

Jachel
保密
来自: 三乡镇

 [2019/2/13 14:25:35发布]
查询商品房合同信息里,房屋状态说明:房地产开发企业与购房人已签订合同,但国土局未办理合同登记备案。是什么意思?
 [2019/3/19 16:15:51回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
 每页10条/共29747条    第1页/共2975页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页