欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29729条    第1页/共2973页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33986
关于房产证、不动产权证、土地使用证
 黄先辉的ip是:172.21.255.200  

黄先辉
来自: 东风镇

 [2019/2/1 1:03:02发布]
请问:东凤镇东罟村农村宅基地房屋只有不动产权证吗?(2018年领证的)
 [2019/2/1 16:51:43回复]
你好!2018年发的为不动产权证
编号: 33985
关于《中华人民共和国不动产权证》
 黄先辉的ip是:172.21.255.200  

黄先辉
来自: 东风镇

 [2019/2/1 0:36:26发布]
请问农村宅基地只有不动产权证书,会影响房屋继承么?如政府征收土地,能否获得补尝款?
 [2019/2/1 17:13:14回复]
你好!农村宅基地需建由房屋并办理相关登记手续,方可继承。
编号: 33984
如何查询房产证真伪和抵押?
 李先生的ip是:172.21.255.200  

李先生
来自: 坦洲镇

 [2019/1/30 23:20:40发布]
你好,我前一阵委托中介买了套二手房,现已出证,请问我怎么查询产权证的真伪,在网上能查到信息吗? 还有怎么查询抵押信息?
 [2019/1/31 8:47:44回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33983
关于购房定金
 ken的ip是:172.21.255.200  

ken
保密
来自: 南区

 [2019/1/30 9:23:50发布]
您好,我于10月在南区一楼盘购买商品房,并缴纳了首期款,由于某些原因退订,只签署了购房协议,未办理网上备案及签署正式商品房买卖合同,经过协商,开发商愿意退还相关款项,但说其中的3万元已交给监管部门,需要等监管部门退款才能返还,是否存在这种情况?
 [2019/1/31 8:48:10回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33982
关于开植物工厂是需要工业用地还是农业用地呢?
 蔡亦文的ip是:172.21.255.200  

蔡亦文
保密
来自: 板芙镇

 [2019/1/29 19:38:43发布]
我想咨询开植物工厂(如京东的植物工厂),请问植物工厂能否在农业用地上建设,还是在工业用地建建设?
 [2019/2/1 16:52:07回复]
你好!建设工厂需要办理建设用地及相关报建手续。
编号: 33981
投诉违建长达一年多未见处理
 维权的小市民的ip是:172.21.255.200  

维权的小市民
保密
来自: 民众镇

 [2019/1/29 17:32:25发布]
中山市民众镇浪网东胜村八队坦壳东街长塘下巷2号,厨房及围墙为越界违建,为非法用地。 该事源发生在2017年夏季,长达一年多的维权投诉未见任何处理,我方曾向多部门反映,信访叫我们去城管,城管执法部门多次下地劝阻离开后不到五分钟违建者又继续动工修建;多次投诉,城管执法部门人员称其为制止违建行为,相关处理为国土部门负责。 但实际,我方曾多次投诉于12345政府服务热线,得到的结果都是“民众镇国土分局已立案处理”,但为何至今,2019年1月,一年多,违建物主体已修葺完成,正在装修越界违建物,而且也装修得七七八八了,从平地到建筑物,为何还未处理?是相关部门尸位素餐置之不理还是违建者有钱有势一手遮天?我不得而知。 但在现今,中山市政府清拆违法违建项目中,在一年多的维权无果下,我还相信政府相关部门可以还被侵权者一个公道,望国土部门,精准施策,出重拳,用实招,严执法,保成果,确保违法建设整治工作取得实效。
 [2019/3/6 15:52:57回复]
你好!我局将转民众分局调查核实作进一步处理。
编号: 33980
关于最新的维修基金收费标准
 保护自已的ip是:172.21.255.200  

保护自已
来自: 港口镇

 [2019/1/28 11:07:30发布]
尊敬的国土领导们,你们好。现在最新的一手房维修基金收费标准是多少元一平方米呢?我买的是港口镇奥园领尚花园,谢谢!
 [2019/1/31 8:50:32回复]
您好!住房专项维修资金问题不属我局职能范畴,建议咨询市住建局。
编号: 33978
农村宅基地
 丽欣的ip是:172.21.255.200  

丽欣
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/24 18:18:59发布]
本人是神湾竹排村的一员,家中只有大概50平方的宅基地,有两个儿子,请问在神湾可以申请宅基地吗?
 [2019/2/1 16:54:05回复]
你好!关于申请宅基地。根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法律法规,办理宅基地登记需符合一户一宅(即一个户口申请一处宅基地)、登记面积不超过当地的宅基地面积标准(中山市执行120平方米标准),应当符合乡(镇)土地利用总体规划”,建议在符合分配宅基地条件下,向当地集体经济组织申请安排宅基地,并依法申请宅基地使用权不动产登记。
编号: 33977
商品房贷款,抵押办理进度查询
 刘的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/24 12:42:34发布]
你好,开发商说已经上交了资料,银行也说把抵押需要的材料上交了,等抵押回执发放。可是等了很久了还没有抵押回执拿回来,银行放不了款。请问如何查询抵押进度!麻烦帮我查询一下,
 [2019/2/22 15:10:26回复]
你好!需要凭业务回执进行查询。
编号: 33976
举报中山市火炬开发区港航华庭部分销售
 中国公民的ip是:172.21.255.200  

中国公民
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/23 12:43:14发布]
举报该房地产部分销售以谎称有关系户的形式,不给客户优惠折扣,提高价格,收取与备案价中间的差价,还有各种理由收取费用
 [2019/1/23 15:22:52回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
 每页10条/共29729条    第1页/共2973页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页