欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29725条    第1页/共2973页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33982
关于开植物工厂是需要工业用地还是农业用地呢?
 蔡亦文的ip是:172.21.255.200  

蔡亦文
保密
来自: 板芙镇

 [2019/1/29 19:38:43发布]
我想咨询开植物工厂(如京东的植物工厂),请问植物工厂能否在农业用地上建设,还是在工业用地建建设?
 [2019/2/1 16:52:07回复]
你好!建设工厂需要办理建设用地及相关报建手续。
编号: 33981
投诉违建长达一年多未见处理
 维权的小市民的ip是:172.21.255.200  

维权的小市民
保密
来自: 民众镇

 [2019/1/29 17:32:25发布]
中山市民众镇浪网东胜村八队坦壳东街长塘下巷2号,厨房及围墙为越界违建,为非法用地。 该事源发生在2017年夏季,长达一年多的维权投诉未见任何处理,我方曾向多部门反映,信访叫我们去城管,城管执法部门多次下地劝阻离开后不到五分钟违建者又继续动工修建;多次投诉,城管执法部门人员称其为制止违建行为,相关处理为国土部门负责。 但实际,我方曾多次投诉于12345政府服务热线,得到的结果都是“民众镇国土分局已立案处理”,但为何至今,2019年1月,一年多,违建物主体已修葺完成,正在装修越界违建物,而且也装修得七七八八了,从平地到建筑物,为何还未处理?是相关部门尸位素餐置之不理还是违建者有钱有势一手遮天?我不得而知。 但在现今,中山市政府清拆违法违建项目中,在一年多的维权无果下,我还相信政府相关部门可以还被侵权者一个公道,望国土部门,精准施策,出重拳,用实招,严执法,保成果,确保违法建设整治工作取得实效。
 [2019/3/6 15:52:57回复]
你好!我局将转民众分局调查核实作进一步处理。
编号: 33980
关于最新的维修基金收费标准
 保护自已的ip是:172.21.255.200  

保护自已
来自: 港口镇

 [2019/1/28 11:07:30发布]
尊敬的国土领导们,你们好。现在最新的一手房维修基金收费标准是多少元一平方米呢?我买的是港口镇奥园领尚花园,谢谢!
 [2019/1/31 8:50:32回复]
您好!住房专项维修资金问题不属我局职能范畴,建议咨询市住建局。
编号: 33978
农村宅基地
 丽欣的ip是:172.21.255.200  

丽欣
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/24 18:18:59发布]
本人是神湾竹排村的一员,家中只有大概50平方的宅基地,有两个儿子,请问在神湾可以申请宅基地吗?
 [2019/2/1 16:54:05回复]
你好!关于申请宅基地。根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法律法规,办理宅基地登记需符合一户一宅(即一个户口申请一处宅基地)、登记面积不超过当地的宅基地面积标准(中山市执行120平方米标准),应当符合乡(镇)土地利用总体规划”,建议在符合分配宅基地条件下,向当地集体经济组织申请安排宅基地,并依法申请宅基地使用权不动产登记。
编号: 33977
商品房贷款,抵押办理进度查询
 刘的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/24 12:42:34发布]
你好,开发商说已经上交了资料,银行也说把抵押需要的材料上交了,等抵押回执发放。可是等了很久了还没有抵押回执拿回来,银行放不了款。请问如何查询抵押进度!麻烦帮我查询一下,
 [2019/2/22 15:10:26回复]
你好!需要凭业务回执进行查询。
编号: 33976
举报中山市火炬开发区港航华庭部分销售
 中国公民的ip是:172.21.255.200  

中国公民
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/23 12:43:14发布]
举报该房地产部分销售以谎称有关系户的形式,不给客户优惠折扣,提高价格,收取与备案价中间的差价,还有各种理由收取费用
 [2019/1/23 15:22:52回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33975
购房合同问题咨询
 gdzs2019的ip是:172.21.255.200  

gdzs2019
来自: 五桂山镇

 [2019/1/22 9:58:34发布]
我18年10月买了一套商品房,11月份交了首付款,首付当天就签了纸质版的购房合同,但只在合同上签了字,没给我合同。说是开发商拿去盖章后给我的,现在都过去3个多月了,一直没通知我去拿合同,问过销售人员,一直说还没盖好章,想想盖个章要三个月吗?请问这种情况是不是有什么问题?
 [2019/1/23 15:23:48回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33974
想查一下自己的房产证编号
 汤丽的ip是:172.21.255.200  

汤丽
来自: 石岐区

 [2019/1/21 9:10:06发布]
想查一下自己的房产证编号,现在实行扣税政策,我的房产证没有在身边,想要填一下房产证不知道编号,请问可以网上查到吗?怎么样查?
 [2019/2/1 16:56:01回复]
你好!不动产登记资料查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)),建议到市行政服务中心窗口查询
编号: 33973
房产证注销抵押登记,房产证号0199943
 岑先生的ip是:172.21.255.200  

岑先生
来自: 东风镇

 [2019/1/18 10:07:44发布]
已经提交一个多月了,注销抵押登记还没下来,请帮忙查询,什么时候可以拿到
 [2019/1/29 17:16:11回复]
您好! 注销抵押业务自受理日起3个工作日内办结,请留意短信通知,或通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”自助查询最新进度。
编号: 33971
抵押登记
 黄先生的ip是:172.21.255.200  

黄先生
保密
来自: 三乡镇

 [2019/1/17 19:29:29发布]
本月9号办理了不动产抵押登记,业务号:201901091630,请问现在办好了吗?可以领证了吗?
 [2019/1/29 17:18:29回复]
您好,该业务已办结,抵押登记业务自受理日起3个工作日内办结,请留意短信通知,或通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/、微信公众号“中山市不动产登记”自助查询最新进度。
 每页10条/共29725条    第1页/共2973页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页