欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29710条    第1页/共2971页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33964
关于换证
 宋词的ip是:172.21.255.200  

宋词
来自: 东区

 [2019/1/15 16:04:03发布]
请问原来商品房的土地证和房产证,现在要换成不动产证吗?如需,怎样办理?
 [2019/2/1 16:55:50回复]
你好!如你没有办理过户的需要,可暂时不予办理。
编号: 33963
《国有土地使用权出让合同》
 beanx的ip是:172.21.255.200  

beanx
来自: 三角镇

 [2019/1/15 11:14:54发布]
你好,国有土地建设用地办理规划许可时,需要我提供《国有土地使用权出让合同》,服务人员指示我可以到市国土局打印,请问如何办理?
 [2019/2/1 16:55:21回复]
你好!不动产登记资料查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)),建议到市行政服务中心窗口查询
编号: 33962
关于国有划拨用地转让交易,缴纳契税问题
 chan的ip是:172.21.255.200  

chan
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/14 22:58:37发布]
你好!请问土地性质是国有划拨用地,建有房产,现进行交易。划拨地补交地价,请问补交地价需要缴纳契税吗?是否按补交地价金额的3%缴纳?另外,该地块上的房屋交易也还要缴纳契税吗?是否按房屋交易价格3%缴纳吗?
 [2019/3/6 15:59:08回复]
你好!需要补交土地出让金,税费问题建议咨询税务局。
编号: 33961
一手房双合同
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/14 16:03:08发布]
您好,咨询一下,买房时开发商要求签订双合同,把房款的一部份以装修款的名义一次性支付,请问这样操作双合同,这样符合规定吗?
 [2019/1/15 8:52:29回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33960
契税电子发票可以用于办理房产证吗?
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/12 15:42:56发布]
您好。我2019年01月在广东税务的微信公众号办理了商品房契税缴纳并取得了契税的电子发票。请问办理房产证时是打印该电子发票作为其中的提供材料就可以了吗?盼复,谢谢!
 [2019/1/15 8:52:00回复]
您好!可以。 有关办证问题亦可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)。
编号: 33959
办证时间
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
来自: 石岐区

 [2019/1/10 18:34:54发布]
房屋补完地价后多少天能出新房产证,能加急办理吗?
 [2019/2/22 15:12:43回复]
你好! 建议咨询我局审批办:89817169
编号: 33958
不动产登记去掉其中一个人产权人名字
 胖胖濠的ip是:172.21.255.200  

胖胖濠
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/10 12:29:12发布]
房子有两个产权人,现在想删减其中一个,房子有抵押给银行的。是不是先要接触抵押状态,然后走房屋买卖流程,重新交易一次这样操作吗?不能直接申请删减产权人名字这样吗?
 [2019/2/22 15:16:57回复]
你好!需要先注销抵押登记,再办理产权份额转移登记。
编号: 33957
咨询预售商品房抵押相关事项
 王小姐的ip是:172.21.255.200  

王小姐
保密
来自: 西区

 [2019/1/10 11:54:47发布]
我于2018年11月购入天誉虹悦的一套房子,交付首期后,后来得知开发商于2018年11月29日将房子办理了在建工程抵押,我能否申请公开开发商抵押给银行的时限为多少?
 [2019/1/23 15:26:14回复]
您好!根据《不动产登记暂行条例实施细则》第九十七条规定,“因不动产交易、继承、诉讼等涉及的利害关系人可以查询、复制不动产自然状况,权利人及其不动产查封、抵押、预告登记、异议登记等状况”,建议可咨询我局档案馆,业务咨询电话:88332180。如需咨询预售商品房在建工程业务,可致电88232319咨询。
编号: 33956
按份共有房地产抵押问题
 苏小姐的ip是:172.21.255.200  

苏小姐
来自: 小榄镇

 [2019/1/10 11:51:16发布]
我们家三姐弟共有一套房地产,按份共有。现在我想将我自己的份额抵押给第三人,能不能这样操作?只抵押我自己的份额,其他人的份额不抵押
 [2019/1/17 17:16:37回复]
您好!根据《最高人民法院法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第五十四条的规定,“按份共有人以其共有财产中享有的份额设定抵押的,抵押有效。共同共有人以其共有财产设定抵押,未经其他人共有人的同意,抵押无效。但是,其他共有人知道或者应当知道而未提出异议的视为同意,抵押有效。”抵押人可以将其按份共有的不动产办理抵押权登记。
编号: 33955
按揭房产夫妻间去名
 文文的ip是:172.21.255.200  

文文
保密
来自: 坦洲镇

 [2019/1/10 11:23:08发布]
你好,我与妻子在坦洲按揭购买一套商品房,贷款在我名下,房产证上是两人各半产权,现在想去掉妻子名字,请问如何办理?需要哪些资料?是否需要先还清贷款?
 [2019/1/17 17:20:16回复]
来信反映的问题属夫妻财产转移登记业务,已电话告知来信人相关规定和要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn办事指南(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-夫妻财产转移),或拨打电话88833130进行咨询。
 每页10条/共29710条    第1页/共2971页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页