欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29704条    第1页/共2971页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33964
关于换证
 宋词的ip是:172.21.255.200  

宋词
来自: 东区

 [2019/1/15 16:04:03发布]
请问原来商品房的土地证和房产证,现在要换成不动产证吗?如需,怎样办理?
 [2019/2/1 16:55:50回复]
你好!如你没有办理过户的需要,可暂时不予办理。
编号: 33963
《国有土地使用权出让合同》
 beanx的ip是:172.21.255.200  

beanx
来自: 三角镇

 [2019/1/15 11:14:54发布]
你好,国有土地建设用地办理规划许可时,需要我提供《国有土地使用权出让合同》,服务人员指示我可以到市国土局打印,请问如何办理?
 [2019/2/1 16:55:21回复]
你好!不动产登记资料查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)),建议到市行政服务中心窗口查询
编号: 33961
一手房双合同
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/14 16:03:08发布]
您好,咨询一下,买房时开发商要求签订双合同,把房款的一部份以装修款的名义一次性支付,请问这样操作双合同,这样符合规定吗?
 [2019/1/15 8:52:29回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33960
契税电子发票可以用于办理房产证吗?
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/12 15:42:56发布]
您好。我2019年01月在广东税务的微信公众号办理了商品房契税缴纳并取得了契税的电子发票。请问办理房产证时是打印该电子发票作为其中的提供材料就可以了吗?盼复,谢谢!
 [2019/1/15 8:52:00回复]
您好!可以。 有关办证问题亦可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)。
编号: 33957
咨询预售商品房抵押相关事项
 王小姐的ip是:172.21.255.200  

王小姐
保密
来自: 西区

 [2019/1/10 11:54:47发布]
我于2018年11月购入天誉虹悦的一套房子,交付首期后,后来得知开发商于2018年11月29日将房子办理了在建工程抵押,我能否申请公开开发商抵押给银行的时限为多少?
 [2019/1/23 15:26:14回复]
您好!根据《不动产登记暂行条例实施细则》第九十七条规定,“因不动产交易、继承、诉讼等涉及的利害关系人可以查询、复制不动产自然状况,权利人及其不动产查封、抵押、预告登记、异议登记等状况”,建议可咨询我局档案馆,业务咨询电话:88332180。如需咨询预售商品房在建工程业务,可致电88232319咨询。
编号: 33956
按份共有房地产抵押问题
 苏小姐的ip是:172.21.255.200  

苏小姐
来自: 小榄镇

 [2019/1/10 11:51:16发布]
我们家三姐弟共有一套房地产,按份共有。现在我想将我自己的份额抵押给第三人,能不能这样操作?只抵押我自己的份额,其他人的份额不抵押
 [2019/1/17 17:16:37回复]
您好!根据《最高人民法院法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第五十四条的规定,“按份共有人以其共有财产中享有的份额设定抵押的,抵押有效。共同共有人以其共有财产设定抵押,未经其他人共有人的同意,抵押无效。但是,其他共有人知道或者应当知道而未提出异议的视为同意,抵押有效。”抵押人可以将其按份共有的不动产办理抵押权登记。
编号: 33955
按揭房产夫妻间去名
 文文的ip是:172.21.255.200  

文文
保密
来自: 坦洲镇

 [2019/1/10 11:23:08发布]
你好,我与妻子在坦洲按揭购买一套商品房,贷款在我名下,房产证上是两人各半产权,现在想去掉妻子名字,请问如何办理?需要哪些资料?是否需要先还清贷款?
 [2019/1/17 17:20:16回复]
来信反映的问题属夫妻财产转移登记业务,已电话告知来信人相关规定和要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn办事指南(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-夫妻财产转移),或拨打电话88833130进行咨询。
编号: 33954
请问个人可否申请加快办理房产证
 曾的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2019/1/9 17:46:16发布]
请问个人可否申请加快办理房产证?
 [2019/1/11 10:39:51回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33953
祖屋继承
 yyyyyy的ip是:172.21.255.200  

yyyyyy
来自: 南区

 [2019/1/9 17:06:08发布]
你好,我家祖屋是已故祖父名称,后祖母也去世。父辈5兄弟姐妹其中2个姐妹已去世,此前已协商好由我父亲继承,需要准备些什么资料去办理相关手续呢?
 [2019/2/1 16:56:19回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”、《不动产登记操作规范》第1.8.6:“……申请人提交的申请材料包括:……3所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等……”的规定,如你所述房地产因继承办理不动产转移登记的,可提交有效的亲属关系证明或经公证的继承权公证书及其他申请材料向我局申请办理。
编号: 33951
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 中山市

 [2019/1/9 15:37:50发布]
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 [2019/1/11 10:18:26回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
 每页10条/共29704条    第1页/共2971页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页