欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29699条    第1页/共2970页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33956
按份共有房地产抵押问题
 苏小姐的ip是:172.21.255.200  

苏小姐
来自: 小榄镇

 [2019/1/10 11:51:16发布]
我们家三姐弟共有一套房地产,按份共有。现在我想将我自己的份额抵押给第三人,能不能这样操作?只抵押我自己的份额,其他人的份额不抵押
 [2019/1/17 17:16:37回复]
您好!根据《最高人民法院法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第五十四条的规定,“按份共有人以其共有财产中享有的份额设定抵押的,抵押有效。共同共有人以其共有财产设定抵押,未经其他人共有人的同意,抵押无效。但是,其他共有人知道或者应当知道而未提出异议的视为同意,抵押有效。”抵押人可以将其按份共有的不动产办理抵押权登记。
编号: 33955
按揭房产夫妻间去名
 文文的ip是:172.21.255.200  

文文
保密
来自: 坦洲镇

 [2019/1/10 11:23:08发布]
你好,我与妻子在坦洲按揭购买一套商品房,贷款在我名下,房产证上是两人各半产权,现在想去掉妻子名字,请问如何办理?需要哪些资料?是否需要先还清贷款?
 [2019/1/17 17:20:16回复]
来信反映的问题属夫妻财产转移登记业务,已电话告知来信人相关规定和要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn办事指南(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-夫妻财产转移),或拨打电话88833130进行咨询。
编号: 33954
请问个人可否申请加快办理房产证
 曾的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2019/1/9 17:46:16发布]
请问个人可否申请加快办理房产证?
 [2019/1/11 10:39:51回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33953
祖屋继承
 yyyyyy的ip是:172.21.255.200  

yyyyyy
来自: 南区

 [2019/1/9 17:06:08发布]
你好,我家祖屋是已故祖父名称,后祖母也去世。父辈5兄弟姐妹其中2个姐妹已去世,此前已协商好由我父亲继承,需要准备些什么资料去办理相关手续呢?
 [2019/2/1 16:56:19回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”、《不动产登记操作规范》第1.8.6:“……申请人提交的申请材料包括:……3所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等……”的规定,如你所述房地产因继承办理不动产转移登记的,可提交有效的亲属关系证明或经公证的继承权公证书及其他申请材料向我局申请办理。
编号: 33951
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 中山市

 [2019/1/9 15:37:50发布]
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 [2019/1/11 10:18:26回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
编号: 33950
产权证办理
 钱生的ip是:172.21.255.200  

钱生
来自: 南区

 [2019/1/8 17:53:35发布]
不动产权证是开发商代办的,业主本人能在网上查办理进度吗?
 [2019/2/1 17:13:35回复]
你好!你可以凭借收件回执上的编码进行查询。
编号: 33949
怎么我南区合生帝景城网签怎么还没有排到我,比我还慢买的都网签好
 周嘉豪的ip是:172.21.255.200  

周嘉豪
保密
来自: 中山市

 [2019/1/8 16:25:25发布]
怎么我南区合生帝景城网签怎么还没有排到我,比我还慢买的都网签好
 [2019/2/1 17:13:51回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。
编号: 33948
咨询中山民众臻品园是否有验收通过的任何手续?
 咨询客的ip是:172.21.255.200  

咨询客
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/8 16:15:44发布]
你好,想咨询一下中山民众臻品园是否是正规的小区?有没任何网站或资料可以知道楼盘的竣工验收通过的信息及资料?
 [2019/1/11 10:23:21回复]
你好!楼盘竣工验收问题属于住房和城乡建设局管理范畴,建议向市住房与城乡建设局咨询。谢谢!
编号: 33947
房产证注销
 赵先的ip是:172.21.255.200  

赵先
来自: 东区

 [2019/1/8 16:02:15发布]
本人2018年12月29日提交了房产证注销,听中介说一个星期就可以注销完成,但是到目前还没有收到信息,是什么情况?房产证号:0092740
 [2019/1/11 10:36:06回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记和注销登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 33946
二手房转让
 区小姐的ip是:172.21.255.200  

区小姐
来自: 东风镇

 [2019/1/8 14:41:16发布]
2010年我爸爸以我的名字在中山东凤镇购置一套商品房,现需过户给我弟弟,请问需要什么手续?另外二手房房屋买卖合同在哪里领取,需要带什么资料领取?
 [2019/1/11 10:21:20回复]
您好!关于您咨询房子买卖的问题,现回复如下:一、房屋转让只需房地产权利人与受让人双方亲自到不动产登记机构现场申请;二、如该房屋已办理抵押登记,须先办理房屋抵押注销登记,方可办理转移登记;三、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A71-75号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;四、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 五、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;六、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A76号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
 每页10条/共29699条    第1页/共2970页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页