欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29681条    第1页/共2969页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33945
东区房产注销事宜
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
来自: 东区

 [2019/1/8 13:30:24发布]
我2018年12月29号提交了房产证注销,中介告知市区是一个星期就可以注销完成,但是到目前我都还没有收到任何信息,房产证注销又无法自己查询,很不方便,能否改进这个事情?能否帮忙查查现在的进度到什么地方了?房产证号:0092740 谢谢!!
 [2019/1/11 10:35:59回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记和注销登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 33943
房产证注销抵押的时间与进度
 曾先生的ip是:172.21.255.200  

曾先生
保密
来自: 西区

 [2019/1/7 15:54:19发布]
想问一下办理房产证注销抵押的时间大概需要多少天
 [2019/1/14 17:24:11回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33941
商品房房产证和车位产权证问题
 梁某的ip是:172.21.255.200  

梁某
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/7 11:45:00发布]
中山市沙溪镇沙溪路口汇豪领逸华庭的房产证什么时候能出证,收楼已经满2年了,开发商卖地下车库的车位是合法的吗,之前高卖给业主,现在又在对外开卖,车位能拿产权证么?
 [2019/1/16 17:04:37回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,沙溪镇汇豪领逸华庭1-9幢及其地下车库由中山市绿城房地产投资有限公司开发建设, 已办理商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可申请办理预购商品房预告登记。
编号: 33938
中庄
 小姐的ip是:172.21.255.200  

小姐
来自: 西区

 [2019/1/5 16:52:40发布]
我们在中庄翠庭买的房,被骗我们要办离婚证,买社保,骗我们定金5万,我在这里发你好多次好次,为什么政府就不帮我们小市民,就给个电话,电话打没人接,没人管,我一定会坚持下去,我就看看我要发多少次才有人理会
 [2019/1/7 15:11:54回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33937
个人非法侵占集体农用地
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 黄圃镇

 [2019/1/4 17:15:22发布]
补充:我14队村民及代表维权期间走访多部门,各部门只是按流程实地走访及劝阻,说是该土地利用违规办理的土地证申请了报建和施工手续,说没太大权利过度干预,各部门把问题所在直指村委和国土,在办证和审核期间存在疏忽。 然而多次走访黄圃国土局要求处理,国土工作人员说辞:签章审核表的各相邻宗地权利人可以代签,不用知会周边各权利人同意和指界确认,说土地界址权属红线坐标已成事实。 我队代表曾致电市国土咨询,了解到签章审核表的内容是绝不允许造假代签的。土地界址权属红线坐标在没有周边各权利人同意和指界确认情况下,也不能随意违规调整。 黄圃国土视乎在有意歪曲事实,当中是否存在利益输送?恳请有关部门能彻底查清,还我兆丰村14队村民一个合理说法。 中山市黄圃镇兆丰村14队全体村民
 [2019/1/6 11:41:25回复]
你好!如对已经登记发证产生行政效力的行政行为不服,建议通过法律途径解决。
编号: 33934
汇凯嘉园到现在到没有收楼
 ...的ip是:172.21.255.200  

...
保密
来自: 黄圃镇

 [2019/1/4 16:58:42发布]
购买了汇凯嘉园到现在都没有收楼,开发商一直在推脱,找理由,没有给准确的回复。
 [2019/1/7 15:15:36回复]
您好!根据《商品房销售管理办法》第三十条的规定,“房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。”买卖双方在签订商品房买卖合同时约定商品房交付使用日期,如卖方不能履行约定,建议通过民事法律途径解决。收楼问题属于住房和城乡建设局管理范畴,建议向市住房与城乡建设局咨询。
编号: 33933
我要查询房产证办理进度 ,请问去哪里查???
 蓝蓝的ip是:172.21.255.200  

蓝蓝
来自: 火炬开发区

 [2019/1/4 12:59:20发布]
我要查询房产证办理进度 ,请问去哪里查???
 [2019/1/4 14:39:25回复]
你好!可拨打业务回执上的电话咨询。
编号: 33932
投诉
 李晓亮的ip是:172.21.255.200  

李晓亮
保密
来自: 珠海市

 [2019/1/4 12:24:33发布]
2017年2月(中山限购政策之前)交的首付款(两成),现在中国银行要求补一成首付。记得当时政府给的解释是限购之前缴纳定金或首付款的按原来政策执行。那请问中行现在要求我补一成是否违规?
 [2019/1/6 11:41:57回复]
你好!银行行为问题建议向银监局反映。
编号: 33931
商品房数据什么时候发布
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 广东省

 [2019/1/4 12:01:08发布]
商品房数据什么时候发布
 [2019/1/7 15:29:22回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
编号: 33926
关于沙溪南路83号魅力东方房产证问题
 谭小姐的ip是:172.21.255.200  

谭小姐
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/4 9:21:29发布]
本人于2007年1月购买中山市沙溪镇沙溪南路83号魅力东方酒店式公寓,投资商为坚城地产,开发商为中山市汇星物业管理有限公司,开发商承诺于2017年4月份左右可以交付房产证,并签订了房地产买卖合同,但是已经过了一年多,房产证仍没有下发,开发商告知是在贵局办理中,但是已经拖了一年多了,希望贵局能给出该开发商或该项目办理房产证的进度,谢谢!
 [2019/1/15 8:48:51回复]
您好!经查,沙溪镇沙溪南路83号的产权人为中山市坚城房地产投资有限公司,该不动产没有商品房登记备案和预告登记信息。办理二手房地产交易转移登记,房地产转移登记应当由当事人双方共同申请,个人授权他人代理的,须提供经公证或认证的授权委托书原件、委托代理人个人身份证明原件及复印件。税费由税务部门征收请咨询税务部门。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73或沙溪国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南。
 每页10条/共29681条    第1页/共2969页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页