欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29687条    第1页/共2969页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33943
房产证注销抵押的时间与进度
 曾先生的ip是:172.21.255.200  

曾先生
保密
来自: 西区

 [2019/1/7 15:54:19发布]
想问一下办理房产证注销抵押的时间大概需要多少天
 [2019/1/14 17:24:11回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33941
商品房房产证和车位产权证问题
 梁某的ip是:172.21.255.200  

梁某
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/7 11:45:00发布]
中山市沙溪镇沙溪路口汇豪领逸华庭的房产证什么时候能出证,收楼已经满2年了,开发商卖地下车库的车位是合法的吗,之前高卖给业主,现在又在对外开卖,车位能拿产权证么?
 [2019/1/16 17:04:37回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,沙溪镇汇豪领逸华庭1-9幢及其地下车库由中山市绿城房地产投资有限公司开发建设, 已办理商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可申请办理预购商品房预告登记。
编号: 33940
房产证减名
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/7 11:28:15发布]
领导,您好! 我和朋友去年买了一套房子,还在供房阶段,房产证上登记2个人的名字,现在想改为我一个人的名字,请问需要怎样办理?费用需要多少?税费怎么计算?如果房价是100万,税费按100万来计算还是按50万来算? 谢谢!
 [2019/2/1 16:50:43回复]
你好!税务问题建议咨询税务局,咨询网站:http://www.gd-n-tax.gov.cn/gdsw/index.shtml。
编号: 33939
房产证身份信息資料更新
 林小姐的ip是:172.21.255.200  

林小姐
保密
来自: 港口镇

 [2019/1/6 16:33:51发布]
你好,本人在港口有一套房产,已經取得房产证,当时登记房产证信息的是本人的大陆身份证。今年本人已定居香港,并已取得香港身分证,大陆的身份证已被公安局取消。请问我应该如何更新房产证上的个人资料?去哪里办理?流程?以及需要提供的资料?特別是需要提供的文件資料請詳細列明,謝謝
 [2019/1/17 17:19:01回复]
反映的问题属于身份证件号变更登记,如土地属国有的,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记》;如土地属宅基地的,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《宅基地使用权及房屋所有权变更登记》办事指引;或致电0760-88833130详询。
编号: 33938
中庄
 小姐的ip是:172.21.255.200  

小姐
来自: 西区

 [2019/1/5 16:52:40发布]
我们在中庄翠庭买的房,被骗我们要办离婚证,买社保,骗我们定金5万,我在这里发你好多次好次,为什么政府就不帮我们小市民,就给个电话,电话打没人接,没人管,我一定会坚持下去,我就看看我要发多少次才有人理会
 [2019/1/7 15:11:54回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33937
个人非法侵占集体农用地
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 黄圃镇

 [2019/1/4 17:15:22发布]
补充:我14队村民及代表维权期间走访多部门,各部门只是按流程实地走访及劝阻,说是该土地利用违规办理的土地证申请了报建和施工手续,说没太大权利过度干预,各部门把问题所在直指村委和国土,在办证和审核期间存在疏忽。 然而多次走访黄圃国土局要求处理,国土工作人员说辞:签章审核表的各相邻宗地权利人可以代签,不用知会周边各权利人同意和指界确认,说土地界址权属红线坐标已成事实。 我队代表曾致电市国土咨询,了解到签章审核表的内容是绝不允许造假代签的。土地界址权属红线坐标在没有周边各权利人同意和指界确认情况下,也不能随意违规调整。 黄圃国土视乎在有意歪曲事实,当中是否存在利益输送?恳请有关部门能彻底查清,还我兆丰村14队村民一个合理说法。 中山市黄圃镇兆丰村14队全体村民
 [2019/1/6 11:41:25回复]
你好!如对已经登记发证产生行政效力的行政行为不服,建议通过法律途径解决。
编号: 33934
汇凯嘉园到现在到没有收楼
 ...的ip是:172.21.255.200  

...
保密
来自: 黄圃镇

 [2019/1/4 16:58:42发布]
购买了汇凯嘉园到现在都没有收楼,开发商一直在推脱,找理由,没有给准确的回复。
 [2019/1/7 15:15:36回复]
您好!根据《商品房销售管理办法》第三十条的规定,“房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。”买卖双方在签订商品房买卖合同时约定商品房交付使用日期,如卖方不能履行约定,建议通过民事法律途径解决。收楼问题属于住房和城乡建设局管理范畴,建议向市住房与城乡建设局咨询。
编号: 33933
我要查询房产证办理进度 ,请问去哪里查???
 蓝蓝的ip是:172.21.255.200  

蓝蓝
来自: 火炬开发区

 [2019/1/4 12:59:20发布]
我要查询房产证办理进度 ,请问去哪里查???
 [2019/1/4 14:39:25回复]
你好!可拨打业务回执上的电话咨询。
编号: 33932
投诉
 李晓亮的ip是:172.21.255.200  

李晓亮
保密
来自: 珠海市

 [2019/1/4 12:24:33发布]
2017年2月(中山限购政策之前)交的首付款(两成),现在中国银行要求补一成首付。记得当时政府给的解释是限购之前缴纳定金或首付款的按原来政策执行。那请问中行现在要求我补一成是否违规?
 [2019/1/6 11:41:57回复]
你好!银行行为问题建议向银监局反映。
编号: 33931
商品房数据什么时候发布
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 广东省

 [2019/1/4 12:01:08发布]
商品房数据什么时候发布
 [2019/1/7 15:29:22回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
 每页10条/共29687条    第1页/共2969页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页