欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29681条    第1页/共2969页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33932
投诉
 李晓亮的ip是:172.21.255.200  

李晓亮
保密
来自: 珠海市

 [2019/1/4 12:24:33发布]
2017年2月(中山限购政策之前)交的首付款(两成),现在中国银行要求补一成首付。记得当时政府给的解释是限购之前缴纳定金或首付款的按原来政策执行。那请问中行现在要求我补一成是否违规?
 [2019/1/6 11:41:57回复]
你好!银行行为问题建议向银监局反映。
编号: 33931
商品房数据什么时候发布
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 广东省

 [2019/1/4 12:01:08发布]
商品房数据什么时候发布
 [2019/1/7 15:29:22回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
编号: 33930
夫妻共有房产变更
 方的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/4 11:43:09发布]
想了解一下,丈夫想将商品房的产权变更为我的,要办什么手续。
 [2019/1/17 17:19:38回复]
其反映的问题属于不动产转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记》;或致电0760-88833130详询。
编号: 33929
关于施工许可证及商品房预售证更新停滞
 黄的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 中山市

 [2019/1/4 10:42:28发布]
想了解清楚这块信息是不公开了还是系统维护还是改地址了,目前11月底至今一直查询不到施工许可证的信息及商品房预售证的信息,烦请抽空解答 http://www.zsjs.gov.cn/web/fdcxm.html http://www.zsjs.gov.cn/web/xxgkpage
 [2019/2/1 17:07:07回复]
你好!上述网站为市住建局网站,不属我局管理。
编号: 33928
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾)8栋
 梁少少的ip是:172.21.255.200  

梁少少
保密
来自: 小榄镇

 [2019/1/4 10:03:54发布]
御海阳光花园2期 (小榄龙光.玖龙湾)8栋 在中山国土局上房源查询得知8栋一共销售95套房,但是95套房同时终止合同,请问能否质询到是什么原因出现终止合同。 楼盘开发商有没有问题?
 [2019/2/27 15:03:57回复]
您好!相关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33927
关于中山市沙溪镇魅力东方公寓房产证问题
 谭小姐的ip是:172.21.255.200  

谭小姐
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/4 9:24:54发布]
本人于2007年1月购买中山市沙溪镇沙溪南路83号魅力东方酒店式公寓,投资商为坚城地产,开发商为中山市汇星物业管理有限公司,开发商承诺于2017年4月份左右可以交付房产证,并签订了房地产买卖合同,但是已经过了两年多,房产证仍没有下发,开发商告知是在贵局办理中,但是已经拖了两年多了,希望贵局能给出该开发商或该项目办理房产证的进度,谢谢!
 [2019/2/1 17:05:15回复]
你好!建议提供业务回执,以便我局核实进度。
编号: 33926
关于沙溪南路83号魅力东方房产证问题
 谭小姐的ip是:172.21.255.200  

谭小姐
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/4 9:21:29发布]
本人于2007年1月购买中山市沙溪镇沙溪南路83号魅力东方酒店式公寓,投资商为坚城地产,开发商为中山市汇星物业管理有限公司,开发商承诺于2017年4月份左右可以交付房产证,并签订了房地产买卖合同,但是已经过了一年多,房产证仍没有下发,开发商告知是在贵局办理中,但是已经拖了一年多了,希望贵局能给出该开发商或该项目办理房产证的进度,谢谢!
 [2019/1/15 8:48:51回复]
您好!经查,沙溪镇沙溪南路83号的产权人为中山市坚城房地产投资有限公司,该不动产没有商品房登记备案和预告登记信息。办理二手房地产交易转移登记,房地产转移登记应当由当事人双方共同申请,个人授权他人代理的,须提供经公证或认证的授权委托书原件、委托代理人个人身份证明原件及复印件。税费由税务部门征收请咨询税务部门。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73或沙溪国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南。
编号: 33924
购房网签、购房贷款分别需要提供哪些资料
 林小姐的ip是:172.21.255.200  

林小姐
保密
来自: 黄圃镇

 [2019/1/3 12:22:42发布]
购房网签、购房贷款分别需要提供哪些资料?
 [2019/1/7 15:23:32回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33923
咨询
 申先生的ip是:172.21.255.200  

申先生
来自: 石岐区

 [2019/1/3 10:23:38发布]
请问一下在哪里可以查看到官方发布的中山房屋限购政策办法呢,港澳人士,想入手一套中山的房屋自住,但担忧落定之后因政策原因无法过户,传言中山二手房屋不限购,但毕竟是传言,我想从官方的网址去确认,谢谢
 [2019/2/1 17:08:07回复]
你好!建议查询 http://www.zs.gov.cn/main/zwgk/newsview/index.action?id=192926
编号: 33922
二手房转卖
 梁芳的ip是:172.21.255.200  

梁芳
保密
来自: 南区

 [2019/1/2 22:13:53发布]
您好!本人在未婚前与妹妹共同贷款购买一个商品房,房产证是本人与妹妹共有,现在想转卖该房子,请问本人的配偶是否同时享受该房子的权利,办理转卖过户,需要本人的配偶同意吗,具体流程怎样 如果房子已付清房贷款的,办理流程又有不同啊 请给予指引,谢谢
 [2019/1/11 10:20:05回复]
您好!关于您咨询房子买卖的问题,现回复如下:一、房屋转让只需房地产权利人与受让人双方亲自到不动产登记机构现场申请;二、如该房屋已办理抵押登记,须先办理房屋抵押注销登记,方可办理转移登记;三、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A71-75号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;四、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 五、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;六、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A76号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
 每页10条/共29681条    第1页/共2969页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页