欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29672条    第1页/共2968页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33923
咨询
 申先生的ip是:172.21.255.200  

申先生
来自: 石岐区

 [2019/1/3 10:23:38发布]
请问一下在哪里可以查看到官方发布的中山房屋限购政策办法呢,港澳人士,想入手一套中山的房屋自住,但担忧落定之后因政策原因无法过户,传言中山二手房屋不限购,但毕竟是传言,我想从官方的网址去确认,谢谢
 [2019/2/1 17:08:07回复]
你好!建议查询 http://www.zs.gov.cn/main/zwgk/newsview/index.action?id=192926
编号: 33922
二手房转卖
 梁芳的ip是:172.21.255.200  

梁芳
保密
来自: 南区

 [2019/1/2 22:13:53发布]
您好!本人在未婚前与妹妹共同贷款购买一个商品房,房产证是本人与妹妹共有,现在想转卖该房子,请问本人的配偶是否同时享受该房子的权利,办理转卖过户,需要本人的配偶同意吗,具体流程怎样 如果房子已付清房贷款的,办理流程又有不同啊 请给予指引,谢谢
 [2019/1/11 10:20:05回复]
您好!关于您咨询房子买卖的问题,现回复如下:一、房屋转让只需房地产权利人与受让人双方亲自到不动产登记机构现场申请;二、如该房屋已办理抵押登记,须先办理房屋抵押注销登记,方可办理转移登记;三、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A71-75号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;四、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 五、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;六、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A76号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33921
商品房合同查询问题
 李生的ip是:172.21.255.200  

李生
来自: 三乡镇

 [2019/1/2 21:12:18发布]
查询商品房合同的时候,老是叫我填合同密码,我都不知道还有这玩意儿啊?想更改也不行,需要先知道就密码,问题是我压根就不知道还有密码这回事的啊,怎么破
 [2019/1/7 15:26:20回复]
您好!关于密码,购房人签定网上《中山市商品房买卖合同》时,必须亲自录入合同密码,该密码主要用于确认合同变更和合同终止等操作。如果购房人由房地产开发企业告知合同密码,可登陆http://www.zsfdc.gov.cn网站修改合同密码;如果购房人忘记合同密码,可凭《中山市商品房买卖合同》及身份证明文件到中山市房地产交易登记管理所申请重置密码,然后登陆http://www.zsfdc.gov.cn网站修改合同密码。 具体咨询电话0760-88232319。
编号: 33920
共有产权人将所占有的产权赠与给另一个共有产权人需要什么资料办理过户
 柯先生的ip是:172.21.255.200  

柯先生
来自: 南区

 [2019/1/2 16:58:48发布]
我与前女朋友婚前共同购买了一套房,我占99.9%,她占0.1%,现在房子还清了贷款并解押了,前女友也已经结婚。现在她想把她名下的0.1%的产权赠与给我,请问需要什么资料去办理产权过户?
 [2019/1/11 10:19:25回复]
您好!关于您咨询房屋赠与的问题,现回复如下:一、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A71-75号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;二、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《中山市不动产赠与合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 三、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;四、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A76号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33918
关于土地证历史遗留问题
 李生的ip是:172.21.255.200  

李生
来自: 三角镇

 [2019/1/2 10:19:30发布]
你好,我们1999年在三角镇买了块地100方,办了国有使用土地证,后因修路被佂调,换到其它位置,在新位置加买了80方,共180方,后办了100方的土地证,有80方未办,当时办时,说是政策未到,2018年下半年,通知我们去办不动产确权,但又说我们已经办过一次土地证了,不能再办,这个问题怎样解决?周围很多相似的情况
 [2019/2/1 17:14:39回复]
你好!根据目前规定,根据《中华人民共和国土地管理法》等相关法律法规,办理宅基地登记需符合一户一宅(即一个户口申请一处宅基地)、登记面积不超过当地的宅基地面积标准(中山市执行120平方米标准),应当符合乡(镇)土地利用总体规划”,建议在符合分配宅基地条件下,向当地集体经济组织申请安排宅基地,并依法申请宅基地使用权不动产登记。
编号: 33917
购买二手自建房再申报改建的问题
 葛生的ip是:172.21.255.200  

葛生
来自: 南朗镇

 [2018/12/29 16:57:20发布]
尊敬的阁下,您好! 我想咨询的问题是,我自己与朋友都是外地户口,我们计划联合买个二手自建房,然后拆掉分二户重新报建过,请问是否可以,需要什么手续,谢谢!
 [2019/1/6 19:53:38回复]
你好!建议先到镇区国土分局咨询办理土地分割业务
编号: 33916
石岐区广浩地产美林春天房产证迟迟未办
 许先生的ip是:172.21.255.200  

许先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/28 20:54:22发布]
美林春天楼盘1期1幢,2013年购买一套商品房,2017年初交楼了,至今快两年了房产证一直没有办下来,开发商推说是市国土局流程审批问题,也没有提供办理号,请问该如何处理?
 [2019/1/6 19:54:30回复]
你好!请提供业务号,我局商品房登记发证业务在5个工作日内办结。
编号: 33915
过户
 国有住宅用地过户的ip是:172.21.255.200  

国有住宅用地过户
保密
来自: 板芙镇

 [2018/12/28 15:23:55发布]
请问国有住宅用地能否过户,过户费是怎么计算的
 [2019/1/6 19:52:55回复]
你好!国有建设用地使用权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002043)
编号: 33914
异地户籍居民办理二手房交易过户登记需要哪些资料
 孙先生的ip是:172.21.255.200  

孙先生
来自: 广州市

 [2018/12/28 14:37:32发布]
你好,本人为广州市户籍居民,现即将办理二手房交易过户登记,请问除了身份证原件及复印件,还需要提供给哪些相关资料证件
 [2019/1/6 19:21:42回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33913
用护照买的房,现护照号码已变更,怎么证明我是我
 孙仁达的ip是:172.21.255.200  

孙仁达
来自: 三乡镇

 [2018/12/27 11:26:45发布]
我在三乡购买了一套雅居乐新城英伦花园的房产,2010年5月7日贵局颁发房产证(中府字第0210029186号)。   当初买房时用的是护照,因我是北京身份证,护照也是在北京办的。十几年过去了,护照早已更换,号码也不同了。现在我想出售这套房,但据说需要开证明,证明护照号和身份证号是同一人。现在已是网络时代,很多信息早已联通,政府更是掌握更多的资料,通过政府部门的沟通完全可以了解是否是同一人。   我应该去哪里开这个证明?如果有关部门不给开这个证明,这套房在法律层面是否就不是我的了?如果以后征收房地产税,政府会向谁征收呢?   希望得到明示,谢谢
 [2019/1/6 19:55:05回复]
你好!应到公安户籍部门开具证明。
 每页10条/共29672条    第1页/共2968页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页