欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29665条    第1页/共2967页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33915
过户
 国有住宅用地过户的ip是:172.21.255.200  

国有住宅用地过户
保密
来自: 板芙镇

 [2018/12/28 15:23:55发布]
请问国有住宅用地能否过户,过户费是怎么计算的
 [2019/1/6 19:52:55回复]
你好!国有建设用地使用权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002043)
编号: 33914
异地户籍居民办理二手房交易过户登记需要哪些资料
 孙先生的ip是:172.21.255.200  

孙先生
来自: 广州市

 [2018/12/28 14:37:32发布]
你好,本人为广州市户籍居民,现即将办理二手房交易过户登记,请问除了身份证原件及复印件,还需要提供给哪些相关资料证件
 [2019/1/6 19:21:42回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33913
用护照买的房,现护照号码已变更,怎么证明我是我
 孙仁达的ip是:172.21.255.200  

孙仁达
来自: 三乡镇

 [2018/12/27 11:26:45发布]
我在三乡购买了一套雅居乐新城英伦花园的房产,2010年5月7日贵局颁发房产证(中府字第0210029186号)。   当初买房时用的是护照,因我是北京身份证,护照也是在北京办的。十几年过去了,护照早已更换,号码也不同了。现在我想出售这套房,但据说需要开证明,证明护照号和身份证号是同一人。现在已是网络时代,很多信息早已联通,政府更是掌握更多的资料,通过政府部门的沟通完全可以了解是否是同一人。   我应该去哪里开这个证明?如果有关部门不给开这个证明,这套房在法律层面是否就不是我的了?如果以后征收房地产税,政府会向谁征收呢?   希望得到明示,谢谢
 [2019/1/6 19:55:05回复]
你好!应到公安户籍部门开具证明。
编号: 33912
咨询
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 沙溪镇

 [2018/12/27 8:27:41发布]
不动产证明和不动产登记表是一回事吗
 [2019/1/6 19:21:18回复]
你好!不相同,不动产证明是查询结果,登记表是申请时填的表格。
编号: 33911
2017年购买的海伦时光小区商品房为网签
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
来自: 西区

 [2018/12/26 14:18:12发布]
我于2017年9月在中山西区购买了海伦堡旗下海伦时光-海棠花小区5栋的一套近100平方的商品房,小孩子明年9月急需解决就近解学位的问题,能否请相关部门协助批复网签,我代表全家人谢谢你们了。
 [2019/1/6 19:48:00回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33910
关于房屋产权继承时长问题
 晁先生的ip是:172.21.255.200  

晁先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/25 11:44:01发布]
家里有一房子产权写爷爷的名字,然后爷爷已经去世接近20年了。在网上查询到,房屋产权人去世超过二十年不办理继承会被视为放弃产权,想询问一下这是真实的吗?
 [2019/1/6 19:47:47回复]
你好!继承的法律依据是《继承法》,建议仔细阅读相关法律文件。
编号: 33909
不动产登记表
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/25 11:35:50发布]
今年9月份成功网签,到现在开发商说还没有收到不动产登记表,请问这个表需要多长时间?那个部门可以查询进度?
 [2018/12/26 11:42:11回复]
您好!办理期限自窗口收件之日起5个工作日内办结(节假日顺延)。鉴于你提供的资料和情况说明有限,如需更详尽的咨询,可致电我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33908
房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 梁嘉祥的ip是:172.21.255.200  

梁嘉祥
来自: 民众镇

 [2018/12/25 10:55:08发布]
土地性质是农村集体的房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 [2019/1/6 19:48:40回复]
你好!集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002034)
编号: 33906
三乡镇金宏路林谷街1号雅景半山花园31~34座请问什么时候会出房产证?
 YY的ip是:172.21.255.200  

YY
保密
来自: 三乡镇

 [2018/12/24 9:23:33发布]
三乡镇金宏路林谷街1号雅景半山花园31~34座请问什么时候会出房产证?
 [2019/1/6 19:48:13回复]
(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33905
车位何时能拿到属于自己的产权证
 小甘的ip是:172.21.255.200  

小甘
保密
来自: 东升镇

 [2018/12/23 13:50:40发布]
我想了解一下,我们的车位房产证要怎么样才能拿得到?在网上我们查到办证状态是已提交,房屋状态已确权,我们税也在地税交了1年了,问开发商一时说在办,一时又说差什么资料,我就想问一下你们就没有一个办事流程的吗?有没有条例去制约开发商在什么时间内提交完整资料让老百姓能尽快能拿到属于自己的东西?为什么都是老百姓在开发商面前受伤呢?那都是老百姓的真金白银,血汗钱去买的,可以一份属于自己的证明就那么难!那么无助!
 [2019/1/2 17:22:52回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。办理商品房交易产权登记,由买卖双方共同申请,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
 每页10条/共29665条    第1页/共2967页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页