欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29660条    第1页/共2966页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33910
关于房屋产权继承时长问题
 晁先生的ip是:172.21.255.200  

晁先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/25 11:44:01发布]
家里有一房子产权写爷爷的名字,然后爷爷已经去世接近20年了。在网上查询到,房屋产权人去世超过二十年不办理继承会被视为放弃产权,想询问一下这是真实的吗?
 [2019/1/6 19:47:47回复]
你好!继承的法律依据是《继承法》,建议仔细阅读相关法律文件。
编号: 33909
不动产登记表
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/25 11:35:50发布]
今年9月份成功网签,到现在开发商说还没有收到不动产登记表,请问这个表需要多长时间?那个部门可以查询进度?
 [2018/12/26 11:42:11回复]
您好!办理期限自窗口收件之日起5个工作日内办结(节假日顺延)。鉴于你提供的资料和情况说明有限,如需更详尽的咨询,可致电我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33908
房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 梁嘉祥的ip是:172.21.255.200  

梁嘉祥
来自: 民众镇

 [2018/12/25 10:55:08发布]
土地性质是农村集体的房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 [2019/1/6 19:48:40回复]
你好!集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002034)
编号: 33906
三乡镇金宏路林谷街1号雅景半山花园31~34座请问什么时候会出房产证?
 YY的ip是:172.21.255.200  

YY
保密
来自: 三乡镇

 [2018/12/24 9:23:33发布]
三乡镇金宏路林谷街1号雅景半山花园31~34座请问什么时候会出房产证?
 [2019/1/6 19:48:13回复]
(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33905
车位何时能拿到属于自己的产权证
 小甘的ip是:172.21.255.200  

小甘
保密
来自: 东升镇

 [2018/12/23 13:50:40发布]
我想了解一下,我们的车位房产证要怎么样才能拿得到?在网上我们查到办证状态是已提交,房屋状态已确权,我们税也在地税交了1年了,问开发商一时说在办,一时又说差什么资料,我就想问一下你们就没有一个办事流程的吗?有没有条例去制约开发商在什么时间内提交完整资料让老百姓能尽快能拿到属于自己的东西?为什么都是老百姓在开发商面前受伤呢?那都是老百姓的真金白银,血汗钱去买的,可以一份属于自己的证明就那么难!那么无助!
 [2019/1/2 17:22:52回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。办理商品房交易产权登记,由买卖双方共同申请,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33904
商品房的物业管理费
 柳毅的ip是:172.21.255.200  

柳毅
来自: 西区

 [2018/12/23 12:10:11发布]
没有装修并办理入住,物业费是否能够减免,比如减少到标准价的70%
 [2019/1/6 19:20:44回复]
你好!物业管理问题建议咨询住建局
编号: 33903
家村宅基地确权后可以转让了吗
 月月的ip是:172.21.255.200  

月月
来自: 中山市

 [2018/12/23 11:35:23发布]
你好,我是中山市横西村的村民,20年前我姑(澳门户口)帮我们从村里投了一块宅基地,当时土地上登记的是她名字,后来才发现宅基地不能转让变更,请问现在土地己经确权了,可能转让变更了吗?
 [2019/1/6 19:48:51回复]
你好!宅基地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002037)
编号: 33902
备案等太久
 周的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 南朗镇

 [2018/12/23 11:20:01发布]
上月底,住建局就说我的房已经网签了,但现在快一个月了,开发房说我的房还在备案,想问一下,大概什么时候能备案下来,明年小孩读书需要积分
 [2019/1/2 17:22:27回复]
您好!为规范不动产登记工作,我局于2018年9月1日开展预购商品房预告登记工作,不再单独办理合同登记备案业务,买卖双方可以按照约定申请办理预购商品房预告登记。经我局审核,资料齐全,且符合相关法律、法规的情况下,将在窗口收件起5个工作日内办结(不含公告期间)。为促进登记工作提质增效,减少群众“来回跑”,我局于12月6日起推出“立等可取”服务,买受人本人与房地产开发企业共同申请办理预购商品房预告登记的,可直接受理、审核。审核通过后,即可凭收件回执和身份证正本在不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》,实现“当天受理,当天取证”。
编号: 33901
关于碧桂园碧景悦府预售证批准日期有误问题
 陈大的ip是:172.21.255.200  

陈大
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/23 10:18:55发布]
查询贵局网站的商品房信息时发现,南区碧景悦府预售证号为2018173的,批准日期确是:2017年6月29日。时空穿越了,还是时间写错了,如果是写错了,请贵局及时更正.
 [2019/1/6 19:15:26回复]
你好!商品房预售许可证由建设部门核发, 可致电市住建局咨询88387821.
编号: 33900
房产证
 谢谢的ip是:172.21.255.200  

谢谢
来自: 东升镇

 [2018/12/22 17:50:24发布]
你好 请问网上能不能查到房产证有没有办下来?如果有请问应该怎么查询?
 [2019/1/6 12:03:03回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
 每页10条/共29660条    第1页/共2966页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页