欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29654条    第1页/共2966页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33903
家村宅基地确权后可以转让了吗
 月月的ip是:172.21.255.200  

月月
来自: 中山市

 [2018/12/23 11:35:23发布]
你好,我是中山市横西村的村民,20年前我姑(澳门户口)帮我们从村里投了一块宅基地,当时土地上登记的是她名字,后来才发现宅基地不能转让变更,请问现在土地己经确权了,可能转让变更了吗?
 [2019/1/6 19:48:51回复]
你好!宅基地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002037)
编号: 33902
备案等太久
 周的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 南朗镇

 [2018/12/23 11:20:01发布]
上月底,住建局就说我的房已经网签了,但现在快一个月了,开发房说我的房还在备案,想问一下,大概什么时候能备案下来,明年小孩读书需要积分
 [2019/1/2 17:22:27回复]
您好!为规范不动产登记工作,我局于2018年9月1日开展预购商品房预告登记工作,不再单独办理合同登记备案业务,买卖双方可以按照约定申请办理预购商品房预告登记。经我局审核,资料齐全,且符合相关法律、法规的情况下,将在窗口收件起5个工作日内办结(不含公告期间)。为促进登记工作提质增效,减少群众“来回跑”,我局于12月6日起推出“立等可取”服务,买受人本人与房地产开发企业共同申请办理预购商品房预告登记的,可直接受理、审核。审核通过后,即可凭收件回执和身份证正本在不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》,实现“当天受理,当天取证”。
编号: 33901
关于碧桂园碧景悦府预售证批准日期有误问题
 陈大的ip是:172.21.255.200  

陈大
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/23 10:18:55发布]
查询贵局网站的商品房信息时发现,南区碧景悦府预售证号为2018173的,批准日期确是:2017年6月29日。时空穿越了,还是时间写错了,如果是写错了,请贵局及时更正.
 [2019/1/6 19:15:26回复]
你好!商品房预售许可证由建设部门核发, 可致电市住建局咨询88387821.
编号: 33900
房产证
 谢谢的ip是:172.21.255.200  

谢谢
来自: 东升镇

 [2018/12/22 17:50:24发布]
你好 请问网上能不能查到房产证有没有办下来?如果有请问应该怎么查询?
 [2019/1/6 12:03:03回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33899
东方骏园8栋1单元704的房产证进度如何
 陈卓的ip是:172.21.255.200  

陈卓
保密
来自: 港口镇

 [2018/12/22 15:33:03发布]
请问东方骏园8栋1单元704的房产证办下来了吗?开发商说还没有
 [2019/1/6 12:03:07回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33898
咨询
 ZENG的ip是:172.21.255.200  

ZENG
来自: 火炬开发区

 [2018/12/22 10:14:56发布]
土地证为商住两用,房产证为住宅性质, 土地上建筑物可以做商业用途吗?
 [2019/1/6 19:15:52回复]
你好!应按房屋功能进行使用。
编号: 33897
申请办理商品房买卖合同注销登记备案事宜的咨询
 爱鱼的ip是:172.21.255.200  

爱鱼
来自: 火炬开发区

 [2018/12/22 10:08:51发布]
于2107年10月购买了商场内的商铺,已网签备案一年多,现由于资金周转需要,与开发商沟通后,告知如果可以办理商品房买卖合同注销登记备案则会配合办理,想咨询这种情况是否可以和开发商共同办理,办理的具体事项指引去哪里查询,是否按照以下内容,如果按照以下流程,想问各个事项的具体办理方法: 可双方共同向我局申请办理商品房买卖合同注销登记备案,由房地产开发企业收回房屋,再重新销售。商品房合同注销登记备案业务流程如下: 1、申请人提交申请资料;(去哪里下载或者哪里取,具体哪些资料) 2、登记部门办理合同注销登记备案;(需要到哪里办理,带哪些东西) 3、申请人领取合同注销登记备案证明。(去哪里下载或者哪里取) 商品房合同注销登记备案申请资料如下: 1、《商品房买卖合同注销(变更)登记备案申请表》;(去哪里下载或者哪里取) 2、《中山市商品房销售登记备案表》原件一式两联;(去哪里下载或者哪里取) 3、房地产开发企业与买受人签定的商品房买卖合同终止协议一式两份,买受人为境外(包括港澳台地区)的,须办理公证;(终止协议有现成的还算开发商起草) 4、买受人现场申请确认书; 5、买受人身份证明。
 [2019/1/2 17:22:07回复]
您好!商品房合同注销登记备案的办理流程及申请资料可通过中山市国土资源局在线网站(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)了解及下载。买卖双方可通过协商,共同向我局中山市房地产交易登记管理所申请办理。经审核,申请资料齐全,且符合相关法律、法规,办理期限自窗口收件起5个工作日内办结(不含公告期间)。
编号: 33896
中山市坦洲镇环市南路109号星光明悦花园(逸骏星园)6栋有没有办预售证
 张颖敏的ip是:172.21.255.200  

张颖敏
来自: 石岐区

 [2018/12/21 16:59:50发布]
您好,请问中山市逸骏置业发展有限公司开发的中山市坦洲镇环市南路109号星光明悦花园(逸骏星园)6栋,有没有办理预售许可证,因为我在这个小区买了房,现在听说这个开发商出现了问题,预售许可证已经被吊销,为了维护自身合法权益,恳请及时解答。
 [2019/1/6 19:16:19回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33895
网签备案
 邵小姐的ip是:172.21.255.200  

邵小姐
来自: 石岐区

 [2018/12/21 14:00:22发布]
在哪个网站可以查询中山市购买的房子是否网签备案,如何查询,咨询电话076088232319一直打不通
 [2019/1/6 12:03:23回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33894
不动产登记证
 梁先生。的ip是:172.21.255.200  

梁先生。
来自: 民众镇

 [2018/12/20 23:30:24发布]
本来户籍外地,97年在民众买了合法一块地建自建房,当年就在当时的浪网镇政府办理不动产登记证,多年来多次去镇政府咨询办理进度,但收到的回复都是没有办好,最近去中山市国土局查询得知,本人房屋已经在97年12月25号出证,但是那么多年来从来没有人通知可以拿证,浪网村委一直妥协,而且多次暗示要给各位好处费才能拿到证,本来严重怀疑那么多年来村委的人故意不把证归还本人,而且那么多年过去,浪网镇并入民众,村委更新换代,现在的证估计难以找回,村委也因本人是外地人,一直不与理睬,只会拖延,我想问问现在有什么办法拿回我的不动产登记证,或者万一浪网村委把本来证书弄丢,我该如果补办,村委的人说补办需要给几万块请问是否属实
 [2019/1/6 19:49:35回复]
你好!我局补办产权证只收取工本费和登记费,不存在要交几万块钱的问题。
 每页10条/共29654条    第1页/共2966页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页