欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29637条    第1页/共2964页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33885
关于不动产权证住宅地址与户口地址不一致的咨询
 陈伟的ip是:172.21.255.200  

陈伟
保密
来自: 西区

 [2018/12/20 8:57:39发布]
今年我在西区创兴广场1期买了房,出的不动产权证上是创兴广场1期的地址是岐沙路253号,上个月我在西区办理入户的时候,户口上的地址是岐沙路23号,咨询入户人员,他们说创兴广场1期门牌号已经更改为岐沙路23号了,说不动产权证上的信息是旧的,我想问一下,这个不动产权证我是否需要到国土资源局重新更换,如果不更换是否有影响我的权益?盼回复,谢谢!
 [2019/1/6 19:50:48回复]
你好!如果有需要,可到我局申请办理更正登记,地址变更不会影响产权关系
编号: 33883
司法拍卖外地户口问题
 曹先生的ip是:172.21.255.200  

曹先生
保密
来自: 三乡镇

 [2018/12/19 15:59:29发布]
本人户口在珠海,请问在中山竞拍司法拍卖的国有工业用途的土地有什么户口方面的限制吗?
 [2019/1/6 11:48:42回复]
你好!具体以拍卖公告要求条件为准。
编号: 33882
房屋继承与赠与及买卖事宜
 阮小姐的ip是:172.21.255.200  

阮小姐
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/19 11:15:11发布]
事情就是:我们现在住已故家公名字的房在莲员西路7号,而老公的妹又住我老公名字的房在仙湖正街,大家都是房改屋,现在老公想继承遗产后,将我们名下的房屋过户给亲妹,我们建议办赠送,但小姑坚持办买卖,请问: 1、是不是先补地价,后签买卖合同? 2、公证处现在办理放弃遗产公证吗? 3、办继承要什么资料? 4、两套房都是5年以上唯一的生活住房,是不是可以免征增值税和个人所得税? 5、现在国土局继承遗产是不是签放弃继承出证即时办理? 6、合法继承人是不是免契税
 [2019/1/6 19:50:12回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33881
委托书模板
 莹的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/12/19 11:13:13发布]
请问办理产权人名称变更提供的委托书模板在哪下载?
 [2019/1/6 11:53:39回复]
你好! 委托书由申请人自行提供,说明清楚委托内容即可。
编号: 33880
对于国土局你们的客服人员态度,真是呵呵呵
 吴舒亮的ip是:172.21.255.200  

吴舒亮
来自: 火炬开发区

 [2018/12/19 11:13:07发布]
0760-88232319 2018-12-19 11:09 咨询楼盘状态,态度很硬,质问的语气,呵呵,给你们“点赞”。丢中山的脸吧!!!
 [2018/12/26 11:34:45回复]
您好!非常感谢您对我局工作提供的宝贵意见,我局会加强工作人员的培训学习,为人民群众提供更优质的服务。如您需查询楼盘状态可登录中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),利用商品房信息查询模块,查询预售项目商品房的状态。
编号: 33879
婚前买的房,房产证还没下来,可以加老婆的名字吗
 邢启祥的ip是:172.21.255.200  

邢启祥
来自: 南朗镇

 [2018/12/18 23:10:22发布]
婚前买的房,房产证还没下来,可以加老婆的名字吗
 [2019/1/6 19:18:08回复]
你好!建议出具房产证后到我局办证窗口申请办理夫妻加名手续
编号: 33877
抵押办理需要多久
 刘的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2018/12/18 21:00:34发布]
购买一手房,抵押办理需要多久?
 [2019/1/6 11:29:40回复]
你好!我局抵押登记办理时间为3个工作日。
编号: 33876
抵押也这么难
 沈祖谦的ip是:172.21.255.200  

沈祖谦
来自: 南区

 [2018/12/18 12:00:55发布]
本人在南区买了套房子,等网签等了2年,以为熬到头了,没想到办个抵押一个月也不知道能不能办下来,听身边的人说哪些大楼盘都在插队办抵押,拜托国土局的领导们能高抬贵手,让我们早点办理抵押,早点收房吧,孩子还等着读书呢,谢谢了
 [2018/12/21 16:14:02回复]
您好!申请资料齐全且符合有关法律法规,预购商品房抵押预告登记办理期限为窗口收件之日起5个工作日内办结(不含公告时间),通过审核后,申请人可持有效身份证正本和《不动产登记受理通知书》在我局办证大厅不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》(抵押预告登记)。为促进登记工作提质增效,减少群众“来回跑”,我局已于12月6日起推出“立等可取”服务,买受人本人与房地产开发企业共同申请办理预购商品房抵押预告登记的,可直接受理、审核。审核通过后,即可凭《不动产登记受理通知书》和有效身份证正本在我局办证大厅不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》(抵押预告登记),实现“当天受理,当天取证”。
编号: 33875
开发商不办产权证,如何处理?
 开发商不办产权证的ip是:172.21.255.200  

开发商不办产权证
来自: 坦洲镇

 [2018/12/17 22:27:34发布]
中山坦洲镇中山金汇实业公司金山城房地产开发公司,出售14栋的几套车库,已经8年了,不给办理产权证,如何处理?产权业主自己能否办理产权证?
 [2019/1/2 17:21:31回复]
您好!由于您未能提供详细的房产坐落信息,无法查核您要咨询车库的产权情况,建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作,建议您向住建局反映情况。根据不动产登记的相关规定,申请商品房交易产权登记,由买卖双方共同申请,或由当事人持法院生效法律文书单方申请。
编号: 33874
房地产交易报表
 西西的ip是:172.21.255.200  

西西
保密
来自: 中山市

 [2018/12/17 16:12:44发布]
请问 2018年8月房地产交易报表 后面新的报表什么时候出来公布
 [2019/1/6 11:29:56回复]
你好!请耐心留意我局房地产市场公告。
 每页10条/共29637条    第1页/共2964页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页