欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29634条    第1页/共2964页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33881
委托书模板
 莹的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/12/19 11:13:13发布]
请问办理产权人名称变更提供的委托书模板在哪下载?
 [2019/1/6 11:53:39回复]
你好! 委托书由申请人自行提供,说明清楚委托内容即可。
编号: 33880
对于国土局你们的客服人员态度,真是呵呵呵
 吴舒亮的ip是:172.21.255.200  

吴舒亮
来自: 火炬开发区

 [2018/12/19 11:13:07发布]
0760-88232319 2018-12-19 11:09 咨询楼盘状态,态度很硬,质问的语气,呵呵,给你们“点赞”。丢中山的脸吧!!!
 [2018/12/26 11:34:45回复]
您好!非常感谢您对我局工作提供的宝贵意见,我局会加强工作人员的培训学习,为人民群众提供更优质的服务。如您需查询楼盘状态可登录中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),利用商品房信息查询模块,查询预售项目商品房的状态。
编号: 33879
婚前买的房,房产证还没下来,可以加老婆的名字吗
 邢启祥的ip是:172.21.255.200  

邢启祥
来自: 南朗镇

 [2018/12/18 23:10:22发布]
婚前买的房,房产证还没下来,可以加老婆的名字吗
 [2019/1/6 19:18:08回复]
你好!建议出具房产证后到我局办证窗口申请办理夫妻加名手续
编号: 33877
抵押办理需要多久
 刘的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2018/12/18 21:00:34发布]
购买一手房,抵押办理需要多久?
 [2019/1/6 11:29:40回复]
你好!我局抵押登记办理时间为3个工作日。
编号: 33876
抵押也这么难
 沈祖谦的ip是:172.21.255.200  

沈祖谦
来自: 南区

 [2018/12/18 12:00:55发布]
本人在南区买了套房子,等网签等了2年,以为熬到头了,没想到办个抵押一个月也不知道能不能办下来,听身边的人说哪些大楼盘都在插队办抵押,拜托国土局的领导们能高抬贵手,让我们早点办理抵押,早点收房吧,孩子还等着读书呢,谢谢了
 [2018/12/21 16:14:02回复]
您好!申请资料齐全且符合有关法律法规,预购商品房抵押预告登记办理期限为窗口收件之日起5个工作日内办结(不含公告时间),通过审核后,申请人可持有效身份证正本和《不动产登记受理通知书》在我局办证大厅不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》(抵押预告登记)。为促进登记工作提质增效,减少群众“来回跑”,我局已于12月6日起推出“立等可取”服务,买受人本人与房地产开发企业共同申请办理预购商品房抵押预告登记的,可直接受理、审核。审核通过后,即可凭《不动产登记受理通知书》和有效身份证正本在我局办证大厅不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》(抵押预告登记),实现“当天受理,当天取证”。
编号: 33875
开发商不办产权证,如何处理?
 开发商不办产权证的ip是:172.21.255.200  

开发商不办产权证
来自: 坦洲镇

 [2018/12/17 22:27:34发布]
中山坦洲镇中山金汇实业公司金山城房地产开发公司,出售14栋的几套车库,已经8年了,不给办理产权证,如何处理?产权业主自己能否办理产权证?
 [2019/1/2 17:21:31回复]
您好!由于您未能提供详细的房产坐落信息,无法查核您要咨询车库的产权情况,建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作,建议您向住建局反映情况。根据不动产登记的相关规定,申请商品房交易产权登记,由买卖双方共同申请,或由当事人持法院生效法律文书单方申请。
编号: 33874
房地产交易报表
 西西的ip是:172.21.255.200  

西西
保密
来自: 中山市

 [2018/12/17 16:12:44发布]
请问 2018年8月房地产交易报表 后面新的报表什么时候出来公布
 [2019/1/6 11:29:56回复]
你好!请耐心留意我局房地产市场公告。
编号: 33873
他项权证到期后是否自动失效
 杨生的ip是:172.21.255.200  

杨生
来自: 石岐区

 [2018/12/17 14:27:20发布]
他项权证到期后是否自动失效,如果续期怎么办理?
 [2019/1/6 11:30:13回复]
你好!续期应由相关权利人提出申请。
编号: 33872
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾)不退还我定金
 梁启剑的ip是:172.21.255.200  

梁启剑
来自: 小榄镇

 [2018/12/17 11:33:51发布]
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾)拆分合同,而且拆分部分不开发票偷税漏税!扰乱整个中山的房地产市场秩序 霸王条款,不对购房合同做任何说明,忽悠购房者在完全不知情的情况下签署《认购书》,等发现合同霸王条款后要求退定金,不接受购房者的退定请求,且现场销售态度恶劣并放言随便去投诉,他们是上市公司,有后台不怕投诉。走法律程序都可以,就是不退定金!
 [2018/12/19 8:51:46回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33871
国土办理事项进度不公开,工作时限形同虚设
 黄的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/17 10:21:24发布]
于12月头入件申请办理土地调整容积率补缴地价款业务,时隔两周到市行政中心审批办国土局窗口咨询,窗口回复现在新规定入件窗口无法查询到办理进度,我问应咨询到那个部门查询?窗口回复可能到市国土局,详细部门不清楚,回复后我便到市国土局将所有窗口都查询,均回复不在其审批范围内,无法查询,还统一回复让我咨询市审批办。请问国土局市审批办又不让查询,办理时限为20工作日(不含N多事项),请问能否提供正规网上平台让市民了解办事进度。感谢
 [2019/1/6 11:35:02回复]
你好!感谢你对我局工作提出的意见,我局将转审批办研究解决。
 每页10条/共29634条    第1页/共2964页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页