欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29621条    第1页/共2963页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33866
备案表咨询
 我的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 中山市

 [2018/12/15 23:24:49发布]
请问一次性付款有备案表的吗?如果有要到哪里申请?
 [2019/1/6 19:17:32回复]
你好!商品房合同备案一般由开发企业代办。
编号: 33865
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾),不退还我定金
 梁启剑的ip是:172.21.255.200  

梁启剑
来自: 小榄镇

 [2018/12/15 18:08:59发布]
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾)拆分合同,而且拆分部分不开发票偷税漏税!扰乱整个中山的房地产市场秩序 误导购房者签署《认购书》,交了定金后,不接受购房者以此为由的退定金请求,且放言随便去投诉,走法律程序都可以,就是不退定金
 [2018/12/19 8:53:37回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33864
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾),不退还我定金!
 梁启剑的ip是:172.21.255.200  

梁启剑
来自: 小榄镇

 [2018/12/15 17:59:56发布]
御海阳光花园 (小榄龙光.玖龙湾) 拆分合同,而且拆分部分不开发票偷税漏税!扰乱整个中山的房地产市场秩序 误导购房者签署《认购书》交了定金后,不接受购房者以此为由的退定金请求,且放言随便去投诉,走法律程序都可以,就是不退定金
 [2018/12/19 8:52:59回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33863
办证状态已提交、房屋状态已确权,但找不到开发商,无法办理所有权转移登记
 谁人知的ip是:172.21.255.200  

谁人知
保密
来自: 三角镇

 [2018/12/15 16:24:28发布]
尊敬的中山国土局领导,您好!我于2015年在中山市三角镇购买一套房子,在贵局官网查询到办证状态为已提交、房屋状态为已确权。但是现在找不到开发商,无法办理所有权转移登记,无法取得房产证。请问这种情况下我该如何做才能拿到房产证呢?如果开发商倒闭或者跑路了,我能否凭借购房合同和契税发票等通过相关手续单方面申请所有权转移登记以便获取房产证呢?如果可以需要找那些部门办理那些手续呢?如果(找不到开发商或者开发商倒闭、跑路等情况)不可以单方面申请所有权转移,那么是不是这个房子就永远无法办房产证了呢?还有没有其它方法来办理房产证呢?谢谢了
 [2019/1/6 11:54:27回复]
你好!可以提起民事诉讼,凭生效判决书办理产权登记。
编号: 33862
村委合理分配的自留用地,无法办理土地证
 吴金洪的ip是:172.21.255.200  

吴金洪
来自: 石岐区

 [2018/12/14 14:54:44发布]
我家里有一块土地,是在1986年村委会分配给当地居民的房屋建设用地。家里还保存着当时的村委开出的土地使用权证明及收费单据,但当年老父亲没有及时拿着收费单据去领取土地证,直到2012年准备在那块地建房的时候,我们做子女的才得知土地证并没有拿到手。于是我们拿着当年的土地使用权证明及收费单据重新到镇政府国土局办理,国土局的工作人员却已历史遗留问题为由,说无法办理。由于家里孩子都已长大成人,原来的老房子面积很小,也成了危房,必须尽快另建新房。于是在2014年初在那块土地新建了房屋,没有土地证,也没有水电。 后来的几年我们仍然不断的向镇政府,市政府官网反映,直到今年的八月份,终于等来了镇政府工作人员反馈,跟我们说了重新办理土地证的流程。我们全家满心欢喜,以为这次可以办理土地证,有水有电,能够安心的住进自己的家。我们都是厂里的生产线上的员工,工资收入不高,后面办理的过程中隔三差五请假跑村委,镇政府,这其中花费的时间,人力,物力,财力,,让我们疲惫不堪。但是想着只要能把土地证办下来,再怎么折腾都是值得的。 全部按流程认认真真办理了全部的手续,终于把资料递交上去。又苦等了大半个月,先生等的着急了就打电话到镇政府了解情况,得到的是一个堪比晴天霹雳的消息,市政府已退回申请,原因是:提前建了房屋,不能申请。 我们父辈几代人都是当地土生土长的居民,那块土地也是合法分配的,为什么就不能办理土地证??? 难道我们一家三代人就得这样一直住在无证无水无电的房子里吗? 请问,我们一家人该怎么办才能把土地证办理下来?
 [2019/1/6 19:19:32回复]
你好!如符合农村宅基地办理条件的,建议咨询镇区国土部门办理手续。
编号: 33861
如何办理土地使用证
 123321的ip是:172.21.255.200  

123321
保密
来自: 民众镇

 [2018/12/13 23:59:52发布]
我需要在民众报建自住房,请问如何办理土地使用证
 [2019/1/6 12:01:59回复]
你好!集体建设用地使用权登记(首次登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002048)
编号: 33860
查询火炬开发区环茂一路2号泮溪花园出证时间
 你好吗的ip是:172.21.255.200  

你好吗
保密
来自: 中山市

 [2018/12/13 20:15:25发布]
我是泮溪花园的业主,我的房子近段要出售。我要落实泮溪花园的出证时间,已多次问了开发商,都不是正面回答。具体时间不清楚。我现在想落实泮溪花园办证到哪个流程了?要多久出证呢?能给个准确的时间吧
 [2018/12/26 11:32:03回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。 经查,泮溪花园由中山中业房地产开发有限公司开发建设,1-12幢已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件,如您房屋在上述范围内,可与开发企业共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结;否则您可向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33859
态度问题!
 先生的ip是:172.21.255.200  

先生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/12/13 15:12:31发布]
第一次去坦洲国土局给人的印象就已经很不好了!{大概的就不解释了} 语气很令人不舒服,打电话资讯更令人不开心,工作忙或者其它问题可以理解的 但是带着好像那种不耐烦和暴脾气的 事问做事做人会舒服吗 还影响平民百姓的心态!好多东西我们不懂的就是问你们工作人员才知道 哪里有出生就会走路的!
 [2019/1/6 11:46:03回复]
你好!感谢你对我局工作提出的建议,我局将转坦洲分局调查,并提高服务质量。
编号: 33858
如何一键查询?
 jerry的ip是:172.21.255.200  

jerry
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/12/13 14:14:51发布]
请问要如何查询近半年来,中山市各镇区的二手房(新房)的整体交易量和交易均价?
 [2019/1/6 11:24:47回复]
你好!http://www.zsfdc.gov.cn/ArticleList.aspx?id=32
编号: 33857
《商品房产权权属证明书》遗失
 shan的ip是:172.21.255.200  

shan
保密
来自: 三角镇

 [2018/12/13 9:16:06发布]
请问开发商的《商品房产权权属证明书》遗失了怎样补办
 [2019/1/6 11:25:29回复]
你好!建议向我局登记中心申请办理补办手续。
 每页10条/共29621条    第1页/共2963页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页