欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29612条    第1页/共2962页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33857
《商品房产权权属证明书》遗失
 shan的ip是:172.21.255.200  

shan
保密
来自: 三角镇

 [2018/12/13 9:16:06发布]
请问开发商的《商品房产权权属证明书》遗失了怎样补办
 [2019/1/6 11:25:29回复]
你好!建议向我局登记中心申请办理补办手续。
编号: 33856
划拨地换出让证后年限是多久
 全生的ip是:172.21.255.200  

全生
保密
来自: 小榄镇

 [2018/12/12 23:29:24发布]
89年向小榄镇城建发展公司购买的土地,国有划拨地,现在向小榄国土局咨询,他们说要换成出让地则需要补差价,请问补差价后新证年限是多久
 [2019/1/6 11:25:12回复]
你好!以补出让合同约定时间为准。
编号: 33855
秀乐公馆房屋房产
 贾翠侠的ip是:172.21.255.200  

贾翠侠
保密
来自: 三乡镇

 [2018/12/12 18:07:44发布]
由2013年购买秀乐公馆房屋,当年拿到商品房销售登记备案表。辛苦供房这么久,但至今未拿到房产证。如何查询房产证一直办不下来原因及何时才能办理成功?
 [2018/12/19 8:55:52回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。 经查,来文所指的“秀乐公馆”应为金地碧翠园,由中山市金地实业有限公司开发建设,1-8幢已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件,如您房屋在上述范围内,可与开发企业共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结;否则您可向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33854
商品房楼盘表信息与实际不一致?
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/12 16:51:56发布]
您好!2018年9月在西区购买一套房产,与开发商签订了预售协议并交了首付,开发商销售告知等待排队网签,但现在本网站查询,该房产是已备案状态,还未网签合同就已备案,我想请问,这是否存在违规操作或一房多卖的情况?
 [2018/12/13 9:27:24回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33853
商品房楼盘表信息与实际不一致?
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/12 16:51:55发布]
您好!2018年9月在西区购买一套房产,与开发商签订了预售协议并交了首付,开发商销售告知等待排队网签,但现在本网站查询,该房产是已备案状态,还未网签合同就已备案,我想请问,这是否存在违规操作或一房多卖的情况?
 [2018/12/13 9:27:20回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33852
商品房楼盘表信息与实际不一致?
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/12/12 16:51:54发布]
您好!2018年9月在西区购买一套房产,与开发商签订了预售协议并交了首付,开发商销售告知等待排队网签,但现在本网站查询,该房产是已备案状态,还未网签合同就已备案,我想请问,这是否存在违规操作或一房多卖的情况?
 [2018/12/13 9:27:14回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33851
为什么同一个小区同样建筑面积的房屋而土地使用面积不一样
 曹君华的ip是:172.21.255.200  

曹君华
保密
来自: 神湾镇

 [2018/12/12 14:16:02发布]
中山市神湾镇神湾大道南103号昊景湾花园的土地分摊面积有存在异议。同一个小区,同样的楼层和总高。为什么4栋的02/03户型,房产证面积108.59,分摊土地面积只有6.83M2,专有建筑面积90.84M2。而9栋的02户型109.74M2房产证面积,却有分摊土地面积有18.43M2,专有建筑面积:90.84.对这个的计算方法表示不理解,麻烦给出答案,谢谢。
 [2019/1/6 11:26:44回复]
根据中华人民共和国国家标准《房产测量规范》的规定,房屋的产权面积包括房屋套内建筑面积和共有分摊面积。其中房屋套内建筑面积由套内房屋的使用面积、套内墙体面积和套内阳台建筑面积三部分构成,每一个用户单位可以单独测量和计算;共有分摊面积是整幢房屋各产权主共同占有或共同使用的建筑面积,需要对整幢房屋进行调查和测量后,计算出整幢房屋的分摊系数,才能计算出某一个单位的分摊面积。
编号: 33850
关于购房付定金退款
 胡小姐的ip是:172.21.255.200  

胡小姐
来自: 南区

 [2018/12/12 13:42:45发布]
你好,我5月13号份购南区碧桂园星钻,已根开发商草签合同付完首付款,发后现开发商预售证6月底才拿到,请问开发商是不是属于违规销售房屋,能否申请退款。
 [2018/12/13 9:28:17回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33849
房產轉名手續及費用
 谭振强的ip是:172.21.255.200  

谭振强
来自: 港口镇

 [2018/12/12 12:10:52发布]
本人在十多年前購買了港口星晨花园一單位, 現因年齡已高, 欲將該房產轉至我女名下, 請問如何辦理, 費用多少, 是否要另緻稅款. (我和女兒均為香港市民, 是否均須親到中山辦理)
 [2018/12/19 8:55:15回复]
您好!根据你提供的信息,你需要办理二手房地产交易转移登记,房地产转移登记应当由当事人双方共同申请,个人授权他人代理的,须提供经公证或认证的授权委托书原件、委托代理人个人身份证明原件及复印件。税费由税务部门征收请咨询税务部门。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A73或港口国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电港口国土资源分局电话0760-88405816。
编号: 33848
土地继承过户
 梁秋帆的ip是:172.21.255.200  

梁秋帆
来自: 三乡镇

 [2018/12/12 9:38:20发布]
我父亲早几年去世了,留有一块土地(住宅用地)在中山三乡,母亲健在。土地是登记在我父亲名下,但属于婚姻存续期间,他与我母亲的夫妻共同财产。现在我母亲有意将土地登记在我们兄妹二人名下,请问是否可以采取以下操作方式呢?1.我母亲将其一半产权转让给我们兄妹两人2.另外父亲那半产权,她放弃继承,由我们兄妹继承。如果此种方式可行,我们是否需要提供亲属关系公证、母亲放弃继承公证、然后我母亲到不动产登记中心与我们兄妹二人签订转让合同?麻烦请解答,谢谢。
 [2019/1/6 11:27:32回复]
你反映的继承登记问题,如土地属国有的,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权转移登记》;如土地属宅基地的,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《宅基地使用权及房屋所有权转移登记》办事指引;或致电0760-88833130详询
 每页10条/共29612条    第1页/共2962页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页