欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29483条    第1页/共2949页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33745
关于拆分合同的问题
 刘小姐的ip是:172.21.255.200  

刘小姐
来自: 五桂山镇

 [2018/11/8 12:57:28发布]
今年6月份在五桂山保利林海花园购买了一套商品房,当时开发商说要拆分合同(房屋价和装修价)才比较容易过网签,但现在卖的房子都没有拆分合同了,我想请问现在我不想拆分合同,可以吗?要怎么做呢?谢谢!
 [2018/11/9 8:37:15回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33744
网站不动产登记资料验证
 易小姐的ip是:172.21.255.200  

易小姐
来自: 沙溪镇

 [2018/11/8 9:53:39发布]
国土局查档换了新版本的结果后,条码2018开头的,与原来的字母开头的验证条形码不同,网站为何一直不更新操作?一直验证不了新版的查档的真实性?
 [2018/11/9 10:05:57回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33741
房子网签
 李婷的ip是:172.21.255.200  

李婷
来自: 西区

 [2018/11/7 11:05:54发布]
你好,我是于2018年5月底递交网签资料,时间已过快半年,却一点音讯都没有。
 [2018/11/8 8:46:41回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33740
房源查询问题
 HELI的ip是:172.21.255.200  

HELI
保密
来自: 西区

 [2018/11/7 9:12:47发布]
为什么现在通过国土局网站的房源查询好像变更了?以前输入相关项目可以显示一个表格,告知该楼盘各个房号已签约、已售、已签订合同之类的信息,现在点开详细信息和销售历史什么都没有?
 [2018/11/9 10:10:58回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33736
关于土地查封
 吴的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 民众镇

 [2018/11/6 16:57:19发布]
您好,我在2015年购买中山通大旗下旭日品牌的旭日品翠楼盘(位置中山市民众镇锦标村)16栋1203房。据传通大旗下大部分土地被法院查封,请帮忙确认我的房子的土地是否已被查封,如被查封该如何应对处理,谢谢!
 [2018/11/7 10:32:07回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33734
能不能过户?
 陈女士的ip是:172.21.255.200  

陈女士
保密
来自: 西区

 [2018/11/6 15:12:25发布]
我中山户口,在中山有3套房,其中1套有抵押,现想通过司法拍卖1套二手房(即第4套),全额付款。我能过到户吗?之前抵押的哪套房对我现在购买的这套过户有影响吗?望解惑,谢谢!
 [2018/11/12 17:27:57回复]
您好!关于您咨询法院裁决房产过户的问题,现回复如下:一、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A74-78号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;二、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 三、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;四、因您提供的资料有限,如您想详细了解和咨询房产的具体情况,建议你持法院拍卖的相关资料前往中山市行政服务中心A区A73号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33732
旭日盛世老板要跑路吗?
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
保密
来自: 三角镇

 [2018/11/6 2:12:23发布]
我于2016年9月在旭日盛世购买2栋物业,合同签定于2018年12月30日交楼,但目前楼盘整体完工进度才60%左右,何来12月份能交楼。 据观察目前楼盘属于停工状态,按道理我们的按揭款项存于银行监管账户,但为何停工、何时交楼无人跟我们联系,这里面是否存在官商勾结压榨百姓的血汗钱?是否有银行和开发商勾结诈骗百姓的安居乐业生存成本?是否有黑势力保护伞给开发商撑腰?当然,我们相信政府,能还我们一个公道,但是如果没人管没人理没人查没人问,我们一定会据理力争,不断的上访,我们要争取自己的权益和保护自己的合法财产,我们虽渺小,但也要捍卫自己的财产,自己的血汗钱。。。
 [2018/11/13 15:27:58回复]
您好!由于您提供的房屋信息不详尽,暂未能为您查询。根据《商品房销售管理办法》第三十条的规定,“房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。”买卖双方在签订商品房买卖合同时约定商品房交付使用日期,如卖方不能履行约定,建议通过民事法律途径解决。房地产开发企业的具体销售行为,建议向市住房和城乡建设局反映。
编号: 33726
二手房出不动产权证要多久?
 刘生的ip是:172.21.255.200  

刘生
来自: 沙溪镇

 [2018/11/5 14:28:46发布]
现在二手房出不动产权证要多久啊
 [2018/11/5 15:10:22回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所城区交易审核股(联系电话:0760-88880484)
编号: 33725
预告登记备案抵押
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 黄圃镇

 [2018/11/5 13:48:27发布]
9月底时终于银行审核通过了,到放款步骤,突然说要预告登记抵押才可以放款,预告登记也交上去半个月了,什么时候能下来呀
 [2018/11/5 15:09:41回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33722
三乡华发观山水购房协议与网签不一致,开发商违法擅自更改备案信息。
 华发观山水业主的ip是:172.21.255.200  

华发观山水业主
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/5 11:24:41发布]
领导您好: 我于2016年10月购买了华发观山水一处房产,协议约定2017年10月交房,但由于网签排队原因一直未能交房。 2018年11月初我收到网签通知限11月10前网签,可是我发现开发商为了通过网签,在没提前告知我的情况下擅自增加了房产面积,把原先赠送的地下室算到了网签面积里,从而降低网签价格。面积也从购房协议里的109平增加到171平,这将导致我增加一笔很大的开支和不可预料的风险(比如物业费、契税和将来的房产税等)。 小区里几乎所有带地下室的房子都采用了这种方式,我认为开发商已构成严重违约和虚假宣传。我要求开发商遵守法律,依照协议网签,不要搞这些小动作。请政府部门维护我们老百姓的合法权益,谢谢! 另外,开发商说如果不在规定时间网签就需要按新的购房政策网签,需要提供社保或纳税证明,请问有没有这回事?现在购房协议与网签不一致,存在争议,我们业主没办法网签。
 [2018/11/5 15:07:04回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
 每页10条/共29483条    第1页/共2949页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页