欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29475条    第1页/共2948页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33725
预告登记备案抵押
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 黄圃镇

 [2018/11/5 13:48:27发布]
9月底时终于银行审核通过了,到放款步骤,突然说要预告登记抵押才可以放款,预告登记也交上去半个月了,什么时候能下来呀
 [2018/11/5 15:09:41回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33722
三乡华发观山水购房协议与网签不一致,开发商违法擅自更改备案信息。
 华发观山水业主的ip是:172.21.255.200  

华发观山水业主
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/5 11:24:41发布]
领导您好: 我于2016年10月购买了华发观山水一处房产,协议约定2017年10月交房,但由于网签排队原因一直未能交房。 2018年11月初我收到网签通知限11月10前网签,可是我发现开发商为了通过网签,在没提前告知我的情况下擅自增加了房产面积,把原先赠送的地下室算到了网签面积里,从而降低网签价格。面积也从购房协议里的109平增加到171平,这将导致我增加一笔很大的开支和不可预料的风险(比如物业费、契税和将来的房产税等)。 小区里几乎所有带地下室的房子都采用了这种方式,我认为开发商已构成严重违约和虚假宣传。我要求开发商遵守法律,依照协议网签,不要搞这些小动作。请政府部门维护我们老百姓的合法权益,谢谢! 另外,开发商说如果不在规定时间网签就需要按新的购房政策网签,需要提供社保或纳税证明,请问有没有这回事?现在购房协议与网签不一致,存在争议,我们业主没办法网签。
 [2018/11/5 15:07:04回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33719
宅基地申请
 吴汉华的ip是:172.21.255.200  

吴汉华
来自: 港口镇

 [2018/11/4 13:56:13发布]
尊敬的领导您好,我是港口镇中南村的村民,本人家中有两兄弟,本人为大儿子,本人于今年五月份结婚,八月份向村里申请宅基地,村民和村领导都签名同意了,在向港口国土分局申请时被告知政府在处理违法用地,暂停宅基地申请,故对我的申请不予受理,请问领导,国土分局的处理决定是否有理,我现在还能申请宅基地吗?
 [2018/11/4 14:46:19回复]
你好!如对违法用地行政处罚不服的,可以向行政复议机关申请行政复议
编号: 33717
二手房交易流程
 陈杰的ip是:172.21.255.200  

陈杰
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/3 19:25:42发布]
请问中山市二手房交易是否有网签这一步?具体的流程如何?
 [2018/11/9 15:25:25回复]
您好!中山市存量房网签系统尚在建设当中,现处于试运行阶段。目前并没有全面实施存量房网签,只对中山市两家中介公司开放(让该公司协助测试系统于实际环境中的运行情况)。若买卖双方需要网上签约,可带齐不动产权证、双方身份证等交易所需材料,到中山市行政服务中心A区交易所71号窗口。该窗口设有存量房网签专用的自助电脑,买卖双方可在交易所相关工作人员的帮助下完成网上签约。
编号: 33716
咨询房产证何时办好
 陈军的ip是:172.21.255.200  

陈军
保密
来自: 东区

 [2018/11/2 15:03:27发布]
我是2015年10月份购买越秀星汇品峰的商品房,至今已三年了房产证还没有办好,请问什么时间可以办好呢?是不是中山的商品房的房产证都非常难办呢?甲方一直在推托,请给答复,谢谢!
 [2018/11/13 9:39:47回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,品峰花园1-7幢、19-23幢由中山市越秀地产开发有限公司开发建设,已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33715
咨询房产证何时办好
 陈军的ip是:172.21.255.200  

陈军
保密
来自: 东区

 [2018/11/2 15:00:49发布]
我是2015年10月份购买越秀星汇品峰的商品房,至今已三年了房产证还没有办好,请问什么时间可以办好呢?是不是中山的商品房的房产证都非常难办呢?谢谢!
 [2018/11/13 9:39:37回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,品峰花园1-7幢、19-23幢由中山市越秀地产开发有限公司开发建设,已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33712
三乡镇金御豪庭网签问题
 网签问题的ip是:172.21.255.200  

网签问题
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/2 10:12:40发布]
我想请问下三乡镇金御豪庭二期3栋去年十月份就交了首付,到现在还没网签,打电话问他们说一直在排队,到现在都没有一个明确的时间回复,我想询问如果我要确认这个问题该找哪个部门确认呢,谢谢
 [2018/11/5 9:14:54回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33711
三乡镇金御豪庭网签问题
 网签问题的ip是:172.21.255.200  

网签问题
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/2 10:12:39发布]
我想请问下三乡镇金御豪庭二期3栋去年十月份就交了首付,到现在还没网签,打电话问他们说一直在排队,到现在都没有一个明确的时间回复,我想询问如果我要确认这个问题该找哪个部门确认呢,谢谢
 [2018/11/5 9:14:43回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33710
9月中旬已将办房产证资料提交给开发商后,购房合同发票等丢失怎么办?
 JIMMY的ip是:172.21.255.200  

JIMMY
来自: 火炬开发区

 [2018/11/2 9:05:40发布]
尊敬的房产局工作人员: 本人在火炬开发区购得一处房产,2018年9月15日还到开发商处提交了办理房产证的资料。一个多月过去,昨天突然发现我的购房合同、发票、按揭合同、契税发票、户口本等资料不见了,请问现在怎么办,如何办理?会不会有人冒我名义去转让我的房产?
 [2018/11/9 15:21:41回复]
您好!我局办理商品房产权转移登记是依申请在承诺办理时限内完成登记发证的,所需资料包括1、不动产登记申请书,2、申请人身份证明,3、不动产权证书,4、证明发生转移材料,5、相关税费缴纳凭证等,或您可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn)查看商品房交易产权登记的办事指南进行了解。如不慎遗失办证的相关资料,建议到有关部门补办后,与开发企业联系共同向我局申请办理不动产权证书。
编号: 33707
关于侨胞房产遗嘱公证事宜的咨询
 高先生的ip是:172.21.255.200  

高先生
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/11/1 17:10:10发布]
房产为集体所有权的农村自建房,房屋产权人已移居国外并成为该国公民,现打算办理遗嘱公证,将国内的农村自建房分配予多名子女中的其中一人。经咨询本地公证机关,回复称可在国外办理遗嘱公证,但提醒本人咨询国土部门是否接受国外的遗嘱公证文件。请问,公证机关的建议是否可行?若不可行,应如何办理?有无其它注意事项?盼复,谢谢。
 [2018/11/9 10:38:38回复]
来信所述问题属不动产继承转移登记业务,已电话告知来信人相关办理方式和材料要求,具体可参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-宅基地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-继承),如有其他疑问,可拨打88833130进行咨询。
 每页10条/共29475条    第1页/共2948页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页