欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29484条    第1页/共2949页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33722
三乡华发观山水购房协议与网签不一致,开发商违法擅自更改备案信息。
 华发观山水业主的ip是:172.21.255.200  

华发观山水业主
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/5 11:24:41发布]
领导您好: 我于2016年10月购买了华发观山水一处房产,协议约定2017年10月交房,但由于网签排队原因一直未能交房。 2018年11月初我收到网签通知限11月10前网签,可是我发现开发商为了通过网签,在没提前告知我的情况下擅自增加了房产面积,把原先赠送的地下室算到了网签面积里,从而降低网签价格。面积也从购房协议里的109平增加到171平,这将导致我增加一笔很大的开支和不可预料的风险(比如物业费、契税和将来的房产税等)。 小区里几乎所有带地下室的房子都采用了这种方式,我认为开发商已构成严重违约和虚假宣传。我要求开发商遵守法律,依照协议网签,不要搞这些小动作。请政府部门维护我们老百姓的合法权益,谢谢! 另外,开发商说如果不在规定时间网签就需要按新的购房政策网签,需要提供社保或纳税证明,请问有没有这回事?现在购房协议与网签不一致,存在争议,我们业主没办法网签。
 [2018/11/5 15:07:04回复]
您好!根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市预购商品房预告登记工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。相关“网签”问题,建议你向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33721
土地证变更办事流程与实际时间
 梁小姐的ip是:172.21.255.200  

梁小姐
来自: 南头镇

 [2018/11/5 11:20:52发布]
你好!我于2018年3月交了一份关于土地证变更材料到南头国土局,该分局已于9月下旬递交资料到市局,请问审批到发证需多少个工作日完成?在哪里可杳询进度,因通知拆房到现在足足等了8个月,为什么这么多的工作日还没走完流程?
 [2018/12/5 16:15:50回复]
你好!请提供业务回执号以便我局跟进处理。
编号: 33720
宅基地申请
 吴汉华的ip是:172.21.255.200  

吴汉华
保密
来自: 港口镇

 [2018/11/5 9:56:28发布]
尊敬的领导您好,我是港口镇中南村村民,请问现在还能办理宅基地的申请吗
 [2018/12/5 16:17:51回复]
你好!宅基地使用权及房屋所有权登记(首次登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002010)
编号: 33719
宅基地申请
 吴汉华的ip是:172.21.255.200  

吴汉华
来自: 港口镇

 [2018/11/4 13:56:13发布]
尊敬的领导您好,我是港口镇中南村的村民,本人家中有两兄弟,本人为大儿子,本人于今年五月份结婚,八月份向村里申请宅基地,村民和村领导都签名同意了,在向港口国土分局申请时被告知政府在处理违法用地,暂停宅基地申请,故对我的申请不予受理,请问领导,国土分局的处理决定是否有理,我现在还能申请宅基地吗?
 [2018/11/4 14:46:19回复]
你好!如对违法用地行政处罚不服的,可以向行政复议机关申请行政复议
编号: 33717
二手房交易流程
 陈杰的ip是:172.21.255.200  

陈杰
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/3 19:25:42发布]
请问中山市二手房交易是否有网签这一步?具体的流程如何?
 [2018/11/9 15:25:25回复]
您好!中山市存量房网签系统尚在建设当中,现处于试运行阶段。目前并没有全面实施存量房网签,只对中山市两家中介公司开放(让该公司协助测试系统于实际环境中的运行情况)。若买卖双方需要网上签约,可带齐不动产权证、双方身份证等交易所需材料,到中山市行政服务中心A区交易所71号窗口。该窗口设有存量房网签专用的自助电脑,买卖双方可在交易所相关工作人员的帮助下完成网上签约。
编号: 33716
咨询房产证何时办好
 陈军的ip是:172.21.255.200  

陈军
保密
来自: 东区

 [2018/11/2 15:03:27发布]
我是2015年10月份购买越秀星汇品峰的商品房,至今已三年了房产证还没有办好,请问什么时间可以办好呢?是不是中山的商品房的房产证都非常难办呢?甲方一直在推托,请给答复,谢谢!
 [2018/11/13 9:39:47回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,品峰花园1-7幢、19-23幢由中山市越秀地产开发有限公司开发建设,已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33715
咨询房产证何时办好
 陈军的ip是:172.21.255.200  

陈军
保密
来自: 东区

 [2018/11/2 15:00:49发布]
我是2015年10月份购买越秀星汇品峰的商品房,至今已三年了房产证还没有办好,请问什么时间可以办好呢?是不是中山的商品房的房产证都非常难办呢?谢谢!
 [2018/11/13 9:39:37回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,品峰花园1-7幢、19-23幢由中山市越秀地产开发有限公司开发建设,已办理规划验收、综合验收登记备案及商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。开发企业与购房人在《商品房买卖合同》约定办证期限的,双方应按合同约定履行。如开发企业不按时为购房人办证,购房人可通过民事法律途径解决或向市住建局反映。
编号: 33714
不动产抵押办事指南
 刘的ip是:172.21.255.200  

来自: 清远市

 [2018/11/2 14:56:22发布]
你好,我是来自外市的银行,现需要到贵市办理不动产抵押登记业务。但在贵网站上没找到办事指南,望提供,感谢
 [2018/12/5 16:18:10回复]
你好!抵押权登记(首次登记)请查询办事指引:(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002006)
编号: 33713
板芙纯水岸注销房产事情
 顾先生的ip是:172.21.255.200  

顾先生
来自: 东区

 [2018/11/2 14:16:58发布]
本人9月30号申请了注销,但是现在一个多月过去了,还没有收到注销完成的通知,是什么情况?急需完成!房产证号:0250311
 [2018/12/7 11:09:06回复]
经查,该宗业务已办结。
编号: 33712
三乡镇金御豪庭网签问题
 网签问题的ip是:172.21.255.200  

网签问题
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/2 10:12:40发布]
我想请问下三乡镇金御豪庭二期3栋去年十月份就交了首付,到现在还没网签,打电话问他们说一直在排队,到现在都没有一个明确的时间回复,我想询问如果我要确认这个问题该找哪个部门确认呢,谢谢
 [2018/11/5 9:14:54回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
 每页10条/共29484条    第1页/共2949页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页