欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29429条    第1页/共2943页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33661
东升镇的土地可以进行转让了吗?
 杰仔的ip是:172.21.255.200  

杰仔
来自: 东升镇

 [2018/10/24 21:30:56发布]
多年之前购入坦背市场附近土地一宗,请问现在可以转让了吗?
 [2018/11/4 15:37:41回复]
你好!建议持土地使用证等资料到东升国土分局咨询。
编号: 33660
关于不动产证的相关事宜
 关于房产证的相关事宜的ip是:172.21.255.200  

关于房产证的相关事宜
来自: 东风镇

 [2018/10/24 18:49:00发布]
尊敬的局领导: 您好,想了解一下关于商品记购买后已在显示确权后,多久能出证的问题。
 [2018/11/4 15:38:29回复]
你好!需要开发商和你共同向我局提出转移登记的申请。
编号: 33659
车位一直没有签订买卖合同
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
来自: 东区

 [2018/10/24 16:57:03发布]
本人在东区天奕国际1月份给了全款向开发商买了车位,一直到现在没有签订买卖合同,开发商一直说小区内有栋会所政府征用为养老活动中心一直没人接手验收事宜,告诉我们业主可以在国土局可以查到一些是否属实信息,请回复。。。我们车位签合同跟那栋是否真正养老活动中心有关系吗
 [2018/11/1 14:54:25回复]
您好!由于您没有提供相关的车位信息,所以无法详尽解释。根据《广东省物业管理条例》第五十四条,“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”。车位办理房屋所有权首次登记(即确权)后,买卖双方完成网上签约,可到我局申请办理商品房转移登记(即办证)。
编号: 33658
网签问题:
 袁先生的ip是:172.21.255.200  

袁先生
来自: 三乡镇

 [2018/10/24 11:36:44发布]
请问:限购前订购商品房,现在都没有网签,那怎么在网上查看进度呢!我看限购后的有合同号就可以查到,我们限购前一天订的用什么查呢!都一年多了,一点动静都没有;请相关领导抽出宝贵的时间给回复一下;谢谢
 [2018/10/24 15:52:32回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33657
关于房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策
 问题天天都多的ip是:172.21.255.200  

问题天天都多
保密
来自: 东区

 [2018/10/24 8:40:36发布]
1.目前在房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策,分别是? 2.如通过赠与方式予以实现,那么有规定至少多少份额,才能在房产证上添加兄弟姐妹的名字?
 [2018/11/4 15:38:03回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33656
保利领秀山变相加价收取5万电商费,拒交定金不退。
 袁先生的ip是:172.21.255.200  

袁先生
来自: 五桂山镇

 [2018/10/23 23:33:49发布]
五桂山镇新楼盘保利领秀山,现场议价确定后价格,交付定金2万后,签认购书时提出加价收取5万电商费,拒交要求退还定金,遭拒绝。
 [2018/10/24 15:45:12回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33655
关于不动产登记证明取得的咨询
 金域蓝湾购房人的ip是:172.21.255.200  

金域蓝湾购房人
来自: 石岐区

 [2018/10/23 12:22:27发布]
9月底建行按揭已放款,本月准备第一次提取公积金,由于国土已取消备案表,而不动产登记证明开发商表明只有一份,不肯交给购房人我,请问如何才能提取公积金?《不动产登记证明》究竟是开发商留存还是购房人留存?现开发商反映该证明在银行,银行说国土还没办好。请问这种情况正常吗?
 [2018/11/1 14:53:43回复]
您好!2018年9月1日起,我局开展预购商品房预告登记业务,经审核,申请材料齐全,符合法律、法规,依法核发《不动产登记证明》。《不动产登记证明》应由权利人持有,至于如何使用或保管,建议由权利人与义务人双方协商决定。由于您没有提供相关的房屋信息,所以无法详尽解释。建议您登录中山市国土资源局政务网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),政务服务 网上查询 不动产登记业务进度网上查询,查询不动产登记进度。提取公积金的问题,建议咨询中山市住房公积金管理中心。
编号: 33654
虚假解除闲置
 陈冠华的ip是:172.21.255.200  

陈冠华
保密
来自: 东升镇

 [2018/10/23 10:17:32发布]
中山市金乐房地产开发有限公司,2009年取得位于东升镇248亩地块,后于2016年底采用虚假规划报建且打假桩的方式解除闲置,但实际至今并未动工,严重违反中山市闲置地相关规定及政策,望贵局严查。
 [2018/11/4 15:40:04回复]
你好!感谢你提供的线索,我局将转市闲置办作进一步调查。
编号: 33653
不动产证
 王路的ip是:172.21.255.200  

王路
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/22 19:40:11发布]
本人在樱雪蓝月湾二期买了房子,现在已经收楼,什么时候能够领到我自己的房产证? 已经收楼2个月了
 [2018/11/4 15:38:59回复]
您好!经查,我局暂无“樱雪蓝月湾”相关资料,建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766。或您可通过中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn)查询相关的办证进度。
编号: 33652
房产证问题
 冯先生的ip是:172.21.255.200  

冯先生
保密
来自: 西区

 [2018/10/22 17:43:54发布]
已通过贵单位中山市国土资源局在线网站 (http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到我要查询的楼盘表西区花海湾2期的信息,显示为“*”,即表示该楼盘已办理初始登记,该“*”已经显示了几个月的状态,办理了初始登记之后就没有任何进展是楼盘开发商的问题吗?
 [2018/11/4 15:39:08回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。 已办理商品房首次登记的房屋,开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。
 每页10条/共29429条    第1页/共2943页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页