欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29425条    第1页/共2943页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33657
关于房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策
 问题天天都多的ip是:172.21.255.200  

问题天天都多
保密
来自: 东区

 [2018/10/24 8:40:36发布]
1.目前在房产证上添加兄弟姐妹名字的流程和政策,分别是? 2.如通过赠与方式予以实现,那么有规定至少多少份额,才能在房产证上添加兄弟姐妹的名字?
 [2018/11/4 15:38:03回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33656
保利领秀山变相加价收取5万电商费,拒交定金不退。
 袁先生的ip是:172.21.255.200  

袁先生
来自: 五桂山镇

 [2018/10/23 23:33:49发布]
五桂山镇新楼盘保利领秀山,现场议价确定后价格,交付定金2万后,签认购书时提出加价收取5万电商费,拒交要求退还定金,遭拒绝。
 [2018/10/24 15:45:12回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33655
关于不动产登记证明取得的咨询
 金域蓝湾购房人的ip是:172.21.255.200  

金域蓝湾购房人
来自: 石岐区

 [2018/10/23 12:22:27发布]
9月底建行按揭已放款,本月准备第一次提取公积金,由于国土已取消备案表,而不动产登记证明开发商表明只有一份,不肯交给购房人我,请问如何才能提取公积金?《不动产登记证明》究竟是开发商留存还是购房人留存?现开发商反映该证明在银行,银行说国土还没办好。请问这种情况正常吗?
 [2018/11/1 14:53:43回复]
您好!2018年9月1日起,我局开展预购商品房预告登记业务,经审核,申请材料齐全,符合法律、法规,依法核发《不动产登记证明》。《不动产登记证明》应由权利人持有,至于如何使用或保管,建议由权利人与义务人双方协商决定。由于您没有提供相关的房屋信息,所以无法详尽解释。建议您登录中山市国土资源局政务网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),政务服务 网上查询 不动产登记业务进度网上查询,查询不动产登记进度。提取公积金的问题,建议咨询中山市住房公积金管理中心。
编号: 33654
虚假解除闲置
 陈冠华的ip是:172.21.255.200  

陈冠华
保密
来自: 东升镇

 [2018/10/23 10:17:32发布]
中山市金乐房地产开发有限公司,2009年取得位于东升镇248亩地块,后于2016年底采用虚假规划报建且打假桩的方式解除闲置,但实际至今并未动工,严重违反中山市闲置地相关规定及政策,望贵局严查。
 [2018/11/4 15:40:04回复]
你好!感谢你提供的线索,我局将转市闲置办作进一步调查。
编号: 33653
不动产证
 王路的ip是:172.21.255.200  

王路
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/22 19:40:11发布]
本人在樱雪蓝月湾二期买了房子,现在已经收楼,什么时候能够领到我自己的房产证? 已经收楼2个月了
 [2018/11/4 15:38:59回复]
您好!经查,我局暂无“樱雪蓝月湾”相关资料,建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766。或您可通过中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn)查询相关的办证进度。
编号: 33652
房产证问题
 冯先生的ip是:172.21.255.200  

冯先生
保密
来自: 西区

 [2018/10/22 17:43:54发布]
已通过贵单位中山市国土资源局在线网站 (http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到我要查询的楼盘表西区花海湾2期的信息,显示为“*”,即表示该楼盘已办理初始登记,该“*”已经显示了几个月的状态,办理了初始登记之后就没有任何进展是楼盘开发商的问题吗?
 [2018/11/4 15:39:08回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。 已办理商品房首次登记的房屋,开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。
编号: 33651
开发商办理房产登记多久能出证?
 huangl的ip是:172.21.255.200  

huangl
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/22 17:40:09发布]
收完房,开发商办理房产登记后多久能拿到证?
 [2018/11/4 15:38:52回复]
依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。
编号: 33650
关于不动产登记证明取得的咨询
 金域蓝湾购房人的ip是:172.21.255.200  

金域蓝湾购房人
来自: 石岐区

 [2018/10/22 13:04:46发布]
9月底建行按揭已放款,本月准备第一次提取公积金,由于已取消备案表,而不动产登记证明开发商表明只有一份,不肯交给购房人我,请问如何才能提取公积金?《不动产登记证明》是开发商留存还是购房人留存?现开发商反映该证明在银行,银行说国土还没办好。请问这种情况正常吗?急!请回复!谢谢!
 [2018/11/1 14:53:22回复]
您好!2018年9月1日起,我局开展预购商品房预告登记业务,经审核,申请材料齐全,符合法律、法规,依法核发《不动产登记证明》。《不动产登记证明》应由权利人持有,至于如何使用或保管,建议由权利人与义务人双方协商决定。由于您没有提供相关的房屋信息,所以无法详尽解释。建议您登录中山市国土资源局政务网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),政务服务 网上查询 不动产登记业务进度网上查询,查询不动产登记进度。提取公积金的问题,建议咨询中山市住房公积金管理中心。
编号: 33649
一手房的诚意金可以退不
 程的ip是:172.21.255.200  

来自: 南区

 [2018/10/21 15:45:04发布]
本人想在南区碧桂园购买商品房,交了诚意金。但因首期资金和户型图与销售一开始发的有出入等问题,现在想退,但销售人员说不可以,已经转为定金。我和开发商之间没有签协议,电子收据上也写是诚意金,而且那楼去看时只建了4层(共32层),为什么不能退呢?这样预售合法吗?
 [2018/10/22 10:11:36回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33648
商品房认购一年半了,还没有网签
 云的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2018/10/21 9:07:52发布]
17年3月份在西区剑桥郡购买房产,签署了认购书,到18年10月份都没有安排到网签,是什么原因啊?要是开发商把房子多次出售我都不知道啊,能回复我什么原因吗?
 [2018/11/4 15:45:17回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
 每页10条/共29425条    第1页/共2943页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页