欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29419条    第1页/共2942页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33651
开发商办理房产登记多久能出证?
 huangl的ip是:172.21.255.200  

huangl
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/10/22 17:40:09发布]
收完房,开发商办理房产登记后多久能拿到证?
 [2018/11/4 15:38:52回复]
依据《房屋登记办法》第十二条,“申请房屋登记,应当由相关当事人双方共同申请”,建议您与开发企业联系,申请办理不动产权证书。
编号: 33650
关于不动产登记证明取得的咨询
 金域蓝湾购房人的ip是:172.21.255.200  

金域蓝湾购房人
来自: 石岐区

 [2018/10/22 13:04:46发布]
9月底建行按揭已放款,本月准备第一次提取公积金,由于已取消备案表,而不动产登记证明开发商表明只有一份,不肯交给购房人我,请问如何才能提取公积金?《不动产登记证明》是开发商留存还是购房人留存?现开发商反映该证明在银行,银行说国土还没办好。请问这种情况正常吗?急!请回复!谢谢!
 [2018/11/1 14:53:22回复]
您好!2018年9月1日起,我局开展预购商品房预告登记业务,经审核,申请材料齐全,符合法律、法规,依法核发《不动产登记证明》。《不动产登记证明》应由权利人持有,至于如何使用或保管,建议由权利人与义务人双方协商决定。由于您没有提供相关的房屋信息,所以无法详尽解释。建议您登录中山市国土资源局政务网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),政务服务 网上查询 不动产登记业务进度网上查询,查询不动产登记进度。提取公积金的问题,建议咨询中山市住房公积金管理中心。
编号: 33649
一手房的诚意金可以退不
 程的ip是:172.21.255.200  

来自: 南区

 [2018/10/21 15:45:04发布]
本人想在南区碧桂园购买商品房,交了诚意金。但因首期资金和户型图与销售一开始发的有出入等问题,现在想退,但销售人员说不可以,已经转为定金。我和开发商之间没有签协议,电子收据上也写是诚意金,而且那楼去看时只建了4层(共32层),为什么不能退呢?这样预售合法吗?
 [2018/10/22 10:11:36回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33648
商品房认购一年半了,还没有网签
 云的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2018/10/21 9:07:52发布]
17年3月份在西区剑桥郡购买房产,签署了认购书,到18年10月份都没有安排到网签,是什么原因啊?要是开发商把房子多次出售我都不知道啊,能回复我什么原因吗?
 [2018/11/4 15:45:17回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33647
不按约定留落水位的怎么解决?
 杨的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/20 23:05:22发布]
协商同意的落水位(约25cm)没做到,已建了地网,又要立柱子了,工头说之后会切了多占的。不懂这些建房施工的,可以这样做的吗?若是一直建下去,哪个部门能纠正多占的?
 [2018/11/4 15:33:40回复]
你好!建议向城管部门反映。
编号: 33645
土地使用证
 冯的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/20 22:08:27发布]
如何办理土地使用证,需要什么材料。
 [2018/10/26 11:13:35回复]
经电话咨询,其反映的问题属于宅基地使用权首次登记。具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的宅基地使用权首次登记办事指引,或致电0760-88833130详询。
编号: 33644
新房在二手市场交易的满几认定问题
 林岐的ip是:172.21.255.200  

林岐
来自: 坦洲镇

 [2018/10/20 20:26:31发布]
您好,我想问下现在的政策,在二手房交易的时候按什么依据算这个房子满2满5,我是从开发商买的一手房,现出售的话满2是按我交契税开始算还是按拿到房产证的时间还是按收房还是按跟开发商签的买卖合同时间开始算的?我契税在2015年交了,房产证还没拿到,那我这套房子是满二了吗?
 [2018/10/22 10:10:47回复]
您好!涉及税收政策由税务部门制定,税收政策及征收等问题请向税务部门咨询。
编号: 33643
崖口村民申请宅基地
 谭先生的ip是:172.21.255.200  

谭先生
保密
来自: 南朗镇

 [2018/10/20 15:21:11发布]
崖口村民因为住房问题申请宅基地就这么难吗,我都已经达到分户标准了,为什么却一直没给我宅基地
 [2018/11/4 15:34:07回复]
你好!宅基地由村集体分配和管理,建议咨询村委会
编号: 33642
房产中介伪造合同去银行办理贷款
 李龙华的ip是:172.21.255.200  

李龙华
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/20 10:37:06发布]
局领导,你们好。本人在中山市创二中介公司与买家签订买卖房屋合同,中介人员伪造合同与我本人文件与银行工作人员违规办理贷款事宜,在违规操作下催我去与买家过户,后期到不到尾款保障!请求帮助。我要如何维权谢谢!!!
 [2018/10/25 14:58:50回复]
你好!房地产经纪职能已经转移到住建局,建议向市住房与城乡建设局进行咨询,咨询电话:88337821。
编号: 33641
房产中介伪造合同去银行办理贷款
 李龙华的ip是:172.21.255.200  

李龙华
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/20 10:34:54发布]
局领导,你们好。本人在中山市创二中介公司与买家签订买卖房屋合同,中介人员伪造合同与我本人文件与银行工作人员违规办理贷款事宜,请求帮助。我要如何维权谢谢!!!
 [2018/10/25 14:53:15回复]
你好!房地产经纪职能已经转移到住建局,建议向市住房与城乡建设局进行咨询,咨询电话:88337821。
 每页10条/共29419条    第1页/共2942页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页