欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29375条    第1页/共2938页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33603
中山三角镇高平晟荟园何时审批,何时出房产证?
 梁生的ip是:172.21.255.200  

梁生
来自: 三角镇

 [2018/10/9 16:54:01发布]
如题,咨询了三角镇国土局,说一手房不归它管,要找市局,市局电话咨询也没个结果,请问谁能解答我,现在楼盘是什么进度,什么时候能出房产证,急急急!!!
 [2018/10/12 10:53:26回复]
您好! 依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,晟荟园尚未办理首次登记,故暂不能办理不动产权证书,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。
编号: 33602
快2年了,网签连资料都没审核通过,政府够牛
 王先生的ip是:172.21.255.200  

王先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/9 16:28:59发布]
17年3月份购买的西区风景水岸花园房子,付了首付,用于结婚使用。直至今天住建局还说网签材料审核不通过,需要花几天去档案室核查才知道,这是中山政府的办事效率。致电去咨询,也是求爷爷跪奶奶似的,好无奈。看来普通百姓的我们,只能祈求上天怜悯了!
 [2018/11/4 15:20:20回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33601
两个土地证连地可以合并一个证吗
 小陈的ip是:172.21.255.200  

小陈
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/9 13:34:47发布]
你好,两个土地证,同一个人名的,是连地来的,同是国有证,可以不可以合并一个证吗,谢谢
 [2018/11/4 15:20:59回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(变更登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002041)
编号: 33600
兄弟俩在火炬开发区买的房,一人放弃,应该走什么流程。
 华军的ip是:172.21.255.200  

华军
来自: 火炬开发区

 [2018/10/9 12:45:47发布]
你好,我有一套商品房是我和哥哥的名字,现在想变更为我的名字,是否直接转让就可以,要交几多税?需要走什么流程,提交什么手续?
 [2018/11/4 14:57:38回复]
你好!国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33599
咨询办证时效
 蜗牛的ip是:172.21.255.200  

蜗牛
来自: 石岐区

 [2018/10/9 12:28:09发布]
您好,本人在沙溪华发四季买了一套房子,现已与通过网签且与开发商签订了买卖合同,在此想咨询一下,开发商在把资料送给你们国土局之后,办理《不动产登记》需要耗费多长时间?然后,再与银行一起办理《不动产抵押》又需要多长时间?如何查询进度?
 [2018/10/22 10:05:14回复]
您好!为规范不动产登记,我局于2018年9月1日起开展预购商品房预告登记工作。2018年9月1日起完成网上签约的商品房,买卖双方协商一致的,可向我局申请办理预购商品房预告登记,办理期限为自窗口收件次日起5个工作日内(节假日顺延)。审核通过后,申请人可持身份证和收件回执在不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》;不予通过的,退回申请人。办理预购商品房抵押预告登记前需办理预购商品房预告登记,预购商品房抵押预告登记办理期限为自窗口收件次日起3个工作日内(节假日顺延)。审核通过后,申请人可持身份证和收件回执在不动产自助打证终端机自行打印《不动产登记证明》;不予通过的,退回申请人。关于业务的办理进度,目前可通过电话咨询我局房地产交易登记管理所了解(联系电话:88232319)。
编号: 33598
父亲过世,怎样继承房产过户
 何在添的ip是:172.21.255.200  

何在添
保密
来自: 小榄镇

 [2018/10/8 21:17:46发布]
父亲于2015年过世,现在已经办理了房产继承公证,母亲和3个姐姐想把现在房屋都过到我名下,需要怎样的条件才能办理? 现在只找到旧房屋的(房屋所有权证)和(集体土地建设用地使用证)。但是现在的居住的房屋没有找到这两本证,但是我看见现在居住的房屋找到有红线图(2009年测量的),是我的名字。 现在主要问题就是我希望新屋和旧屋都是我名下,这样日后方便处理事情,希望上级能够帮我解决一下如何办理或提示我需要怎样的资料办理,谢谢。
 [2018/10/11 16:45:44回复]
反映的问题属于不动产继承转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的国有建设用地使用权及房屋所有权登记(转移登记)办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 33597
不动产权籍调查表
 咨询的ip是:172.21.255.200  

咨询
来自: 东升镇

 [2018/10/8 16:37:57发布]
你好!我想问一下现用的不动产权籍调查表以哪一份?
 [2018/11/4 14:58:10回复]
你好!请明确你要了解的具体信息。
编号: 33596
更新房产证內资料
 magsk的ip是:172.21.255.200  

magsk
来自: 东区

 [2018/10/8 14:01:27发布]
你好,我是香港人,两年前与我先生(外国人,持加拿大护照及香港永久居民身份证)在中山东区买了房,我俩都有房产证。 因为我先生当时用用护照买楼,我用回乡卡,我们当时的证件现在已过期,我们已拿了新的护照和回乡卡。我们需要更新房产证內的资料,需要怎样做呢? 谢谢!
 [2018/10/11 16:45:23回复]
反映的问题属于身份证件号变更登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的国有建设用地使用权及房屋所有权登记(变更登记)办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 33595
拆旧建新
 黎生的ip是:172.21.255.200  

黎生
保密
来自: 南头镇

 [2018/10/8 1:43:35发布]
你好,我是中山南头镇的居民,家里房子应过于破旧,所以拆除重建,已经建好了,可是当初报建手续只是在村里办了,镇上面没办,其他手续都齐全,那我现在该怎么办? 而且拆旧建新是不是要办理不动产权登记?
 [2018/10/11 16:45:11回复]
反映的问题属于房屋初始登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的国有建设用地使用权及房屋所有权登记(首次登记)----自建房首次登记办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 33594
查询二手房是否有抵押,欠款
 杨仙的ip是:172.21.255.200  

杨仙
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/6 19:18:47发布]
你好! 请问怎么查询二手商品房是否有欠款,抵押,等相关税费,谢谢!
 [2018/10/7 10:38:21回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
 每页10条/共29375条    第1页/共2938页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页