欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29365条    第1页/共2937页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33594
查询二手房是否有抵押,欠款
 杨仙的ip是:172.21.255.200  

杨仙
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/6 19:18:47发布]
你好! 请问怎么查询二手商品房是否有欠款,抵押,等相关税费,谢谢!
 [2018/10/7 10:38:21回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33593
南头镇现在是不是不再房产证
 黎富全的ip是:172.21.255.200  

黎富全
保密
来自: 南头镇

 [2018/10/6 18:08:49发布]
在南头镇自建房了,可是一直办不到房产证,只有一个土地使用证,请问还有还能办理房产证么?要的话需要什么手续?
 [2018/10/11 16:44:50回复]
反映的问题属于房屋初始登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的国有建设用地使用权及房屋所有权登记(首次登记)----自建房首次登记办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 33592
集体土地的房产可不可以转名
 陈小姐的ip是:172.21.255.200  

陈小姐
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/6 9:27:14发布]
你好,我家的房子是集体土地使用证的,房产证上面只有我爸爸的名字,我妈妈去世了,现在我想把房产证转到我和我妹妹的名下,可以办理吗?(房屋是有房产证和土地使用证的)
 [2018/10/7 11:13:38回复]
你好!集体土地使用者不能直接办理过户手续。
编号: 33591
认购锦绣海湾城一房,近两年仍未网签,也没收房
 如风的ip是:172.21.255.200  

如风
保密
来自: 南朗镇

 [2018/10/3 23:45:02发布]
本人2017年1月份认购了“锦绣海湾城8期1区1座房”一套,至今已将近两年了,仍未有网签登记成功的消息,房子也没收到,一家人担忧不已,请问怎么了解真实情况?何时才能得以处理?
 [2018/10/7 11:14:32回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33590
旧房屋继承手续
 郑的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 南朗镇

 [2018/10/3 22:23:04发布]
你好,我爸爸生前有一间旧房屋,有集体土地使用证和房屋产权证,他已离世,爷爷奶奶也离世,现有妈妈和儿女在世,如何可以将房屋的名字转到妈妈或儿女名下?需要办理什么手续?到哪个部门办理?
 [2018/10/7 10:44:16回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”、《不动产登记操作规范》第1.8.6:“……申请人提交的申请材料包括:……3所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等……”的规定,如你所述房地产因继承办理不动产转移登记的,可提交有效的亲属关系证明或经公证的继承权公证书及其他申请材料向我局申请办理。
编号: 33589
集体土地变更了国有土地
 林锦华的ip是:172.21.255.200  

林锦华
保密
来自: 南朗镇

 [2018/10/3 17:11:52发布]
尊敬的各位领导及工作人员 我咨询了解一下我村的集体土地为什么可以办理个人的国有土地证,办了证其他村民也不知道,没有经过村民同意就分割出去办了国有证,村中一分钱都没有收到。(南朗镇翠亨村长沙埔经济合作社)望能解复。
 [2018/10/6 9:09:37回复]
你好 !请你携带具体资料,如办证的证号等到我局反映。
编号: 33588
未出证的商品房买卖
 王路的ip是:172.21.255.200  

王路
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/3 16:29:43发布]
我在黄圃买的商品房,在没有出证,也没有收楼之前,已经和别人签了卖房协议。我一定要去收楼,缴纳维修基金,物业费等! 才能给我办理房产证吗?
 [2018/10/12 10:53:05回复]
您好! 根据《不动产登记暂行条例》第十六条及《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定,因房屋买卖申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记的,房屋维修基金缴纳凭证、物业管理费不属于法定申请材料,不动产登记部门无须对申请人是否缴交维修基金和物业管理费进行审核。对申请材料齐全,符合法定形式的,可为申请人办理不动产登记。
编号: 33587
关于商品房预售价格公示问题
 廖生的ip是:172.21.255.200  

廖生
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/2 16:10:57发布]
为什么现在大多数楼盘没有商品房预售价格公示?不是有政策要求的吗?为什么中山国土局没有楼盘预售价格查询?其他城市都可以通过国土局查询的,是否存在工作漏洞?
 [2018/10/6 9:10:12回复]
你好!该职能属于物价管理部门,建议向发改局反映。
编号: 33586
中山市悦来南路恒大绿洲三期土地属性问题
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
来自: 南区

 [2018/9/30 11:57:37发布]
中山市悦来南路恒大绿洲三期土地是商业用地吗??买了房子是否能出房产证??
 [2018/10/7 10:38:34回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33585
横栏镇星恒园房产证办理
 某某的ip是:172.21.255.200  

某某
保密
来自: 横栏镇

 [2018/9/30 9:24:11发布]
2016年8月份交房,现在查询已经确权,不知道开发商是否已经递交资料开始办理房产证,谢谢!
 [2018/9/30 12:06:33回复]
您好!您可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),点击[网上办事]-[商品房查询]后,在对应栏上输入相关条件查询办证进度,或您可提供具体的购房信息,携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766。
 每页10条/共29365条    第1页/共2937页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页