欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29359条    第1页/共2936页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33588
未出证的商品房买卖
 王路的ip是:172.21.255.200  

王路
保密
来自: 黄圃镇

 [2018/10/3 16:29:43发布]
我在黄圃买的商品房,在没有出证,也没有收楼之前,已经和别人签了卖房协议。我一定要去收楼,缴纳维修基金,物业费等! 才能给我办理房产证吗?
 [2018/10/12 10:53:05回复]
您好! 根据《不动产登记暂行条例》第十六条及《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定,因房屋买卖申请国有建设用地使用权及房屋所有权登记的,房屋维修基金缴纳凭证、物业管理费不属于法定申请材料,不动产登记部门无须对申请人是否缴交维修基金和物业管理费进行审核。对申请材料齐全,符合法定形式的,可为申请人办理不动产登记。
编号: 33587
关于商品房预售价格公示问题
 廖生的ip是:172.21.255.200  

廖生
保密
来自: 石岐区

 [2018/10/2 16:10:57发布]
为什么现在大多数楼盘没有商品房预售价格公示?不是有政策要求的吗?为什么中山国土局没有楼盘预售价格查询?其他城市都可以通过国土局查询的,是否存在工作漏洞?
 [2018/10/6 9:10:12回复]
你好!该职能属于物价管理部门,建议向发改局反映。
编号: 33586
中山市悦来南路恒大绿洲三期土地属性问题
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
来自: 南区

 [2018/9/30 11:57:37发布]
中山市悦来南路恒大绿洲三期土地是商业用地吗??买了房子是否能出房产证??
 [2018/10/7 10:38:34回复]
不动产登记资料查询指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522532112002000)
编号: 33585
横栏镇星恒园房产证办理
 某某的ip是:172.21.255.200  

某某
保密
来自: 横栏镇

 [2018/9/30 9:24:11发布]
2016年8月份交房,现在查询已经确权,不知道开发商是否已经递交资料开始办理房产证,谢谢!
 [2018/9/30 12:06:33回复]
您好!您可登陆中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn),点击[网上办事]-[商品房查询]后,在对应栏上输入相关条件查询办证进度,或您可提供具体的购房信息,携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766。
编号: 33584
房产证
 杨刚的ip是:172.21.255.200  

杨刚
来自: 大涌镇

 [2018/9/30 3:21:55发布]
我在大涌汇泰锦城二期买房快5年了,房产证一直没办下来,问开发商也没有消息,我非常担心!我想问是什么原因,什么时候能办下来???
 [2018/10/12 10:52:21回复]
您好!依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,汇泰锦城二期房屋尚未办理首次登记,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。产权登记时限属开发企业与买受人签订的合同约定条款,双方应按约定的期限履行办理不动产登记的义务,如有争议的,双方应协商处理;协商不成的,建议通过民事法律途径解决。
编号: 33583
關於网簽收樓問題
 瑩火的ip是:172.21.255.200  

瑩火
来自: 中山市

 [2018/9/28 23:44:13发布]
你好~我是澳門人,於2016年11月買了坦洲御城金灣一單位交了首付,到現在差不多兩年還未通知网簽,這是正常的嗎?想知道什麼時候可以网簽。謝謝!
 [2018/10/7 11:14:26回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33582
房产证咨询
 黄永金的ip是:172.21.255.200  

黄永金
来自: 三乡镇

 [2018/9/28 21:12:44发布]
雅居乐诺丁山二期商品房已交房一年,为什么还没有房产证?是开发商没交资料吗?
 [2018/10/6 9:08:56回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33581
产权证下发问题
 唐秀娟的ip是:172.21.255.200  

唐秀娟
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/9/28 15:09:15发布]
位于中山港康乐大道汇美豪庭的2期的1栋房产证什么时候可以下发?资料已在2018年5月就交了资料的?
 [2018/10/6 9:08:47回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33580
商品房是父亲与我的名字,现在想变更为我的名字,税率是多少?
 梁小姐的ip是:172.21.255.200  

梁小姐
来自: 东区

 [2018/9/28 14:22:50发布]
商品房是父亲与我的名字,现在想变更为我的名字,是否直接转让就可以,要交几多税?是否会牵连母亲?
 [2018/10/7 10:41:11回复]
你好!请查询国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33579
房产证名字变更
 陈的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2018/9/28 13:47:38发布]
领导,您好! 我们三姐弟共同拥有一套房子,各占三分之一。我想将我的部分转让给我妻子(房子是婚前购买的)。请问需要怎样办理?费用需要多少? 谢谢! 2018-9-28
 [2018/9/30 16:38:25回复]
来信反映的问题属夫妻财产转移登记业务,已电话告知来信人相关办理流程和方式,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-夫妻财产转移)
 每页10条/共29359条    第1页/共2936页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页