欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29356条    第1页/共2936页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33584
房产证
 杨刚的ip是:172.21.255.200  

杨刚
来自: 大涌镇

 [2018/9/30 3:21:55发布]
我在大涌汇泰锦城二期买房快5年了,房产证一直没办下来,问开发商也没有消息,我非常担心!我想问是什么原因,什么时候能办下来???
 [2018/10/12 10:52:21回复]
您好!依据有关规定,开发企业在房地产项目建成后,需经规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,汇泰锦城二期房屋尚未办理首次登记,建议您向开发企业或规划、住建部门了解该楼盘的验收进度。产权登记时限属开发企业与买受人签订的合同约定条款,双方应按约定的期限履行办理不动产登记的义务,如有争议的,双方应协商处理;协商不成的,建议通过民事法律途径解决。
编号: 33583
關於网簽收樓問題
 瑩火的ip是:172.21.255.200  

瑩火
来自: 中山市

 [2018/9/28 23:44:13发布]
你好~我是澳門人,於2016年11月買了坦洲御城金灣一單位交了首付,到現在差不多兩年還未通知网簽,這是正常的嗎?想知道什麼時候可以网簽。謝謝!
 [2018/10/7 11:14:26回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33582
房产证咨询
 黄永金的ip是:172.21.255.200  

黄永金
来自: 三乡镇

 [2018/9/28 21:12:44发布]
雅居乐诺丁山二期商品房已交房一年,为什么还没有房产证?是开发商没交资料吗?
 [2018/10/6 9:08:56回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33581
产权证下发问题
 唐秀娟的ip是:172.21.255.200  

唐秀娟
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/9/28 15:09:15发布]
位于中山港康乐大道汇美豪庭的2期的1栋房产证什么时候可以下发?资料已在2018年5月就交了资料的?
 [2018/10/6 9:08:47回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33580
商品房是父亲与我的名字,现在想变更为我的名字,税率是多少?
 梁小姐的ip是:172.21.255.200  

梁小姐
来自: 东区

 [2018/9/28 14:22:50发布]
商品房是父亲与我的名字,现在想变更为我的名字,是否直接转让就可以,要交几多税?是否会牵连母亲?
 [2018/10/7 10:41:11回复]
你好!请查询国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002040)
编号: 33579
房产证名字变更
 陈的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2018/9/28 13:47:38发布]
领导,您好! 我们三姐弟共同拥有一套房子,各占三分之一。我想将我的部分转让给我妻子(房子是婚前购买的)。请问需要怎样办理?费用需要多少? 谢谢! 2018-9-28
 [2018/9/30 16:38:25回复]
来信反映的问题属夫妻财产转移登记业务,已电话告知来信人相关办理流程和方式,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)-夫妻财产转移)
编号: 33578
房产证名字变更
 陈的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2018/9/28 13:47:17发布]
领导,您好! 我们三姐弟共同拥有一套房子,各占三分之一。我想将我的部分转让给我妻子(房子是婚前购买的)。请问需要怎样办理?费用需要多少? 谢谢! 2018-9-28
 [2018/10/7 11:15:43回复]
你好!建议持房产证到我局办证大厅咨询(镇区为国土分局)
编号: 33577
网签
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 22:34:58发布]
本人于2017年1月份认购雅居乐新城16期付了首付,开发房迟迟不签正式合同,因你这边迟迟不开放网签,导致一年多马上就2年了还未网签,贵局就是这样办事效率的吗,2个月前电话联系贵局说已经通过审核符合网签条件了在排队开通网签,然后等了2个月都没有个消息,请问是按什么来排队的,按单价别人高的网签了,按时间后面买的也网签了,没有个明确排队,让老百姓感觉网签遥遥无期,银行利息上浮带来的这些损失谁来为我们这些好不容易凑到首付的刚需买房着承担,望能得到处理…
 [2018/10/7 11:14:38回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33576
关于中山市国土资源局政务网办事指南链接
 陈生的ip是:172.21.255.200  

陈生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/9/27 21:05:27发布]
关于中山市国土资源局政务网办事指南链接http://www.zsfdc.gov.cn/ 进入办事指南后,自动跳转到广东政务服务网,没有之前的指南清晰,并很多业务的办事指南条件清单也为无,无法查询到需要办理业务的受理条件、申请材料,更不能下载相关的申请表格。
 [2018/10/6 9:11:00回复]
你好!感谢你提出的建议,我局将改进网站办事指引。
编号: 33575
房产证正名
 吴小姐的ip是:172.21.255.200  

吴小姐
来自: 三乡镇

 [2018/9/27 18:02:27发布]
老人家的房产证和土地使用证是1991年出的,为人手写的内容,可能当时是手误吧,名字中一个字写了近音字,现在该办什么手续把名字改正呢?
 [2018/9/30 16:38:43回复]
来信反映的问题属更正登记业务,已电话告知来信人相关办理流程和方式,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn(在线服务-办事指南-更正登记)
 每页10条/共29356条    第1页/共2936页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页