欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共29323条    第1页/共2933页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33549
新不动产证明 契税缴纳
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 板芙镇

 [2018/9/23 14:14:31发布]
以往商品房销售备案表有表一表二,按揭时表一给银行表二给客户,一次性付款时表二给客户,表一给开发商;现在新政策回收销售备案表,出“不动产登记证明”,且只有一份表,请问如果是按揭客户,是把表给到银行吗?那客户手里拿什么?契税不是要拿备案表去交的吗,如果客户手上的是复印件可以缴纳吗
 [2018/10/7 10:57:07回复]
你好!契税由税务部门收缴,建议拨打12366-2咨询。
编号: 33548
什么时候可以拿不动产证
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/9/22 15:24:46发布]
请问南区锦秀蓝山 7栋 1202的,我在你们网上查 办证状态:已办证 房屋状态:已办证 这是不是已经出房产证了,,但是我电话开发商他们说还没有办好呢,
 [2018/9/30 12:02:40回复]
您好!经查,我局暂无“南区锦秀蓝山”相关资料,建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。
编号: 33547
开发商没有按期交楼
 唐生的ip是:172.21.255.200  

唐生
来自: 三角镇

 [2018/9/22 1:59:07发布]
我是2014年10月在三角镇晟荟园买了一个套间,合同约定是2016年10月交楼的,开发商到现在还没有搞好,甚至现在差不多是停工的样子,更别想是按时交楼。该楼盘有2000多户都到了交楼的时间了,有的等着房子结婚,有的等着房子小孩读书住的,希望贵单位领导督促一下尽快搞好交给我们。救救我们这些普通老百姓,房贷要交还要给租房租金,现在实在是没法生活了。谢谢领导们能够理解一下我们普通老百姓的苦衷。
 [2018/9/26 8:46:57回复]
您好!关于交楼问题,不属我局职能范围,建议您向市住房与城乡建设局咨询。(咨询电话:88337821)
编号: 33546
业务咨询
 梁生的ip是:172.21.255.200  

梁生
保密
来自: 中山市

 [2018/9/21 11:24:05发布]
有疑问如下,请解惑: 1.已出具农村集体土地使用证并在使用当中的土地,查询发现竟被划入了农田保护区,如何处理? 2.已出具农村集体土地使用证的土地,原有地上建筑已拆旧建新,是否可以办理土地使用证的旧证换新证?如新建筑未办理房产证,日后该宗房地产是否可以办理继承过户? 谢谢!
 [2018/10/7 11:12:22回复]
你好!被划入农田保护区用地,建议提供该地块的测量图到国土分局办证窗口备案,以便作进一步调整。 拆旧建新后建议按规定办理房产证。
编号: 33545
中山市房地产经经证如何考取
 ken的ip是:172.21.255.200  

ken
来自: 黄圃镇

 [2018/9/21 9:46:23发布]
本市房地产经纪证如何考取,在哪里报名培训和统考
 [2018/10/7 10:31:27回复]
你好!房地产经纪职能已经转移到住建局,建议咨询市住建局。
编号: 33544
2018年中山市房产从业人员资格认证如何考取
 ken的ip是:172.21.255.200  

ken
来自: 黄圃镇

 [2018/9/21 9:37:33发布]
如何考取中山市房地产产从业人员资格证书(房地产经纪证),需要在哪里报名和培训
 [2018/10/7 10:31:31回复]
你好!房地产经纪职能已经转移到住建局,建议咨询市住建局。
编号: 33543
2018年中山市房产从业人员资格认证如何考取
 ken的ip是:172.21.255.200  

ken
来自: 黄圃镇

 [2018/9/21 9:37:04发布]
如何考取中山市房地产产从业人员资格证书(房地产经纪证),需要在哪里报名和培训
 [2018/10/7 10:31:35回复]
你好!房地产经纪职能已经转移到住建局,建议咨询市住建局。
编号: 33542
第二套房付了首付,现在不符合限购政策,退首付要多久?
 猫猫猫的ip是:172.21.255.200  

猫猫猫
保密
来自: 东升镇

 [2018/9/19 17:10:15发布]
你好,我第一套房所有贷款已经全部还完,去年下半年付了3成首付买了第二套,当时说是可以购买的。但今年新政出来后,说我买不了,现在我已经提交了退首付的申请,但快两个月过去了,还没有退款给我,请问要联系哪儿?退款需要多久?
 [2018/10/7 10:34:20回复]
你好!你和开发商签订购房合同后,双方属于民事合同关系,如开发商存在违约行为的,你可按合同条款进行协商,协商不成可通过法律途径解决。 有关房地产市场政策问题,建议咨询住建局
编号: 33541
网签
 史方超的ip是:172.21.255.200  

史方超
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/9/19 13:45:05发布]
本人于2017年10月在沙溪华发四季订购一套商品房(33栋1602室),外地户口中山务工(社保一直在缴)购房目的是为了小孩能这边读书。现在都一年了,网签迟迟不下来,没有备案表就无法积分也无法入户,我们这些外地户口的怎么办? 8月份开发商说已经排到了,让我们补齐复印件.现在一个月过去了,又杳无音信。我们该怎么办?小孩已经读大班,明年上小学怎么处理?!
 [2018/9/20 9:35:48回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33540
开发商不给办证
 买房已过5年至今开发商还不给予办理房产证的ip是:172.21.255.200  

买房已过5年至今开发商还不给予办理房产证
来自: 石岐区

 [2018/9/19 11:18:11发布]
本人2013年买的中山市三乡镇金地碧翠园一套房子,已备案登记,至今未给办理房产证,开发商不说具体原因。为何这么久拖延办证的真正原因,只概括性随便找个理由,希望国土协助我们让开发商给我们一个说法,具体程序卡在哪,为何没有任何一个部门监督办证时间,没合格就不管了吗,是否有义务监督开发商快速完成指标,给业主办证。
 [2018/9/27 11:15:25回复]
您好!市住建局是房地产开发企业的主管部门,负责全市房地产开发销售的监管工作;市国土局承担不动产登记职责,依权利人申请办理不动产登记。依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后,需办理楼盘的规划验收、竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。由于您未能提供详细的房屋地址,建议您携带买卖合同等资料到我局办证大厅二楼6号窗咨询,地址:中山市兴中道2号之一投资大厦,电话:0760-88367766,以便准确为您解答。关于产权登记期限的问题,属于开发企业与业主之间的民事约定,建议双方协商解决;如协商不成,可向开发企业的主管部门住建局反映有关情况,或通过民事法律途径解决。
 每页10条/共29323条    第1页/共2933页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页