欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28876条    第1页/共2888页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33101
网签情况查询
 郑建珍的ip是:172.21.255.200  

郑建珍
保密
来自: 三乡镇

 [2018/7/11 23:50:34发布]
您好!我2016年11月买了房交了首期,但发展商一直说未网签成功,发展商让我自己上网查,无耐,请问如何查找自己购买的房产网签情况?谢谢!
 [2018/7/12 8:44:42回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 33099
东区和美顺府4栋804的办证资料交了吗
 东区和美顺府的ip是:172.21.255.200  

东区和美顺府
保密
来自: 东区

 [2018/7/11 16:27:04发布]
东区孙文东路260号,和美顺府,四栋804房,办证资料2017年6月份就交给开发商了,一直都没有办下来,每次问都是在办理在办理;我想请这边帮忙查下,国土局到底有没有收到我的办证资料;
 [2018/7/16 17:01:48回复]
您好!按规定,我局办理商品房产权转移登记业务,受理业务后将出具不动产登记受理通知书,如开发企业反映已向我局提交办证资料,可要求他们提供受理依据。
编号: 33096
开发商拖延办理房产证
 投诉的ip是:172.21.255.200  

投诉
保密
来自: 石岐区

 [2018/7/11 10:31:07发布]
在中山市石岐区远洋香缇(雅信家园)2015年购买的房子,至今未出房产证;小区剩下30多户未拿到证,开发商一直无故拖延,希望有关部分能介入处理
 [2018/7/16 17:02:23回复]
您好!市住建局是房地产开发企业的主管部门,负责全市房地产开发销售的监管工作;市国土局承担不动产登记职责,依权利人申请办理不动产登记。您反映的是开发企业不配合办证的问题,可向其主管部门住建局反映有关情况或联系房屋所在地的维稳办公室反映。
编号: 33095
8.8平方米的单车房过户
 张巧莲的ip是:172.21.255.200  

张巧莲
来自: 沙溪镇

 [2018/7/11 9:46:00发布]
您好:请问8.8平方米的单车房要如何办理过户手续,有旧的测量证书还要不要重新测量过户。
 [2018/7/16 17:08:07回复]
您好!房地产测绘图件[原权属证书的附图采用中山统一坐标系测量、测图时间在2004年6月1日后(含2004年6月1日)的多层或高层非单家独户二手房(其用途为住宅、车库),在办理二手房地产交易业务时,若不涉及界线变化,且买卖双方确认房地产现状与原权属证书记载一致的,不要求提交重新测量的图纸]。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88833130;谢谢!
编号: 33090
关于畔山中心城网签事宜
 孙海波的ip是:172.21.255.200  

孙海波
保密
来自: 三乡镇

 [2018/7/10 12:47:33发布]
本人去年交了房子首期款,网签问开放商只说等,请问网签什么时候可以签批?
 [2018/7/10 15:36:31回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 33088
2017年中山市房地产交易均价
 gan的ip是:172.21.255.200  

gan
保密
来自: 中山市

 [2018/7/10 12:06:15发布]
我想问下2017的中山市房地产交易均价的文件到底什么时候能公布出来?现在都2018年年中后了,2016年的交易均价分上半年和下半年发布,下半年的都在2017年2月份公布了,2017年全面都没有发布。
 [2018/7/10 15:37:46回复]
你好!2017年住房平均价格我局已报市政府审核。
编号: 33087
房产证过户
 欧的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 中山市

 [2018/7/10 11:05:51发布]
现需要房产证过户,在没有出证之前,以法律律师的方式可以证明房子可以过户给一个人吗? 还有房产证过户需要多久可以办好,具体费用需要多少?
 [2018/7/10 15:40:20回复]
您好!根据建设部《城市房地产转让管理规定》第六条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。因此,您所购买的商品房请于领取不动产权证后再申办房地产权转移登记。相关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所(联系电话:88880484),或登录中山市国土资源局在线网站(http://www.zsfdc.gov.cn)查阅相关办事指引。
编号: 33086
司法拍卖商品房
 王生的ip是:172.21.255.200  

王生
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/7/9 23:47:36发布]
请问司法拍卖商品房,只有备案表,未出产权证,能否办理过户,流程是怎么样的,什么时候能办理房产证
 [2018/7/10 9:41:41回复]
您好!通过网上司法拍卖所得的商品房,买受人可持本人身份证明文件和司法部门出具的生效法律文书向我局提交申请办理商品房合同登记备案变更登记手续。有关问题可进一步咨询我局房地产交易登记管理所(联系电话: 0760-88232319)。
编号: 33085
商铺
 小李的ip是:172.21.255.200  

小李
来自: 石岐区

 [2018/7/9 21:50:28发布]
我想问一下商铺有没有备案价格呢.在哪里查呢.谢谢
 [2018/7/10 9:40:07回复]
您好!有关商品住房价格备案的问题建议咨询市发展和改革局。谢谢!
编号: 33054
香港居民在中山购买二手房
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 东区

 [2018/7/9 9:59:32发布]
1.原中山市居民,近年移居香港,父母是中山居民,仍然在中山居住,持有回乡证,在香港有一套住房,在内地没有住房,现在可以在中山购买二手房吗? 2.如果可以在中山购房,可以与父母共同持有房产权吗? 3.香港居民在中山购买二手房,契税的计算标准是多少? 非常感谢您的回复。
 [2018/7/9 11:00:15回复]
您好!中山市的二手房交易暂时还没出台关于房屋限购限售相关限制(文件),关于房屋限购限售政策详情请咨询中山市住房和城乡建设局。涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。
 每页10条/共28876条    第1页/共2888页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页