欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28913条    第1页/共2892页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33086
司法拍卖商品房
 王生的ip是:172.21.255.200  

王生
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/7/9 23:47:36发布]
请问司法拍卖商品房,只有备案表,未出产权证,能否办理过户,流程是怎么样的,什么时候能办理房产证
 [2018/7/10 9:41:41回复]
您好!通过网上司法拍卖所得的商品房,买受人可持本人身份证明文件和司法部门出具的生效法律文书向我局提交申请办理商品房合同登记备案变更登记手续。有关问题可进一步咨询我局房地产交易登记管理所(联系电话: 0760-88232319)。
编号: 33085
商铺
 小李的ip是:172.21.255.200  

小李
来自: 石岐区

 [2018/7/9 21:50:28发布]
我想问一下商铺有没有备案价格呢.在哪里查呢.谢谢
 [2018/7/10 9:40:07回复]
您好!有关商品住房价格备案的问题建议咨询市发展和改革局。谢谢!
编号: 33084
关于租赁的公摊面积
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/7/9 21:21:25发布]
你好,我朋友在利和广场承租一间商铺,但是商铺的公摊面积多达200多方,利和的说法是商场的通道电梯等都需要分摊,请问这种分摊符合法律规定吗?
 [2018/8/2 16:29:45回复]
你好!《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第八条 公用建筑面积由以下两部分组成:   1、电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;   2、套(单元)与公用建筑空间之间的分隔墙以及外墙(包括山墙)墙体水平投影面积的一半。 分摊的公用建筑面积=公用建筑面积分摊系数*套内建筑面积。
编号: 33083
东升住宅用地变绿化用地
 晖的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 东升镇

 [2018/7/9 19:47:17发布]
我想了解东升镇镇政府附近的住宅用地怎么特然变成绿化用地?而且说好信访2个月有回复,到现在都没有回复?
 [2018/8/2 16:25:17回复]
你好!绿化属于城乡规划范畴,建议向城乡规划部门反映。
编号: 33081
东升拍卖住宅用地后申报兴建说地是绿化性质
 晖的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 东升镇

 [2018/7/9 19:44:45发布]
我们早之前在法院获得东升镇政府附近的住宅用近日来在走访过程中,多个部门相互推卸责任当中了解到,本土地争议在规划绿化地,东升镇国土,东升规划局,都说要信访2个月才能有回复,我们已经等了2个多月还不见有回复,请问这样的事应该如何处理呢?
 [2018/8/2 16:24:48回复]
你好!绿化用地属于城乡规划范畴,建议向城乡规划部门反映。
编号: 33057
房产和土地使用权
 HYT的ip是:172.21.255.200  

HYT
保密
来自: 民众镇

 [2018/7/9 18:08:46发布]
你好,我们一家户口在民众,1999年村里面对建设拥堵使用重新登记,当时我们一家在佛山顺德,伯父在我们不知情的情况下,把爷爷留下的宅基地以及宅基地上盖的房子归到了自己的名下(爷爷去世突然,没有留下任何遗嘱),直到去年2017年,我父母回来中山想拿其中一部分土地盖房子时来养老时才知道这件事。最主要是我伯父在2011年已经去世,由于我亲叔叔防止伯父的妻子把宅基地独占,当年(2011年)把房产证都收起来了,土地使用证依然没有变更,已经向民众当地的国土管理所咨询,他们说只认证,不听我们的说法,可是当年我们不知情,包括我奶奶和四叔都没有签任何的放弃土地使用权的协议。我想请教的是,我父亲要采取怎样的措施,才能争取回该有的土地使用权?谢谢!
 [2018/8/2 16:43:58回复]
你好!土地使用权以登记为准,如对登记结果又异议建议通过法律途径解决。
编号: 33056
关于房产证的注销记录
 张小姐的ip是:172.21.255.200  

张小姐
保密
来自: 小榄镇

 [2018/7/9 11:11:53发布]
您好,请问在哪里可以查询到名下房产证的注销记录,需要什么手续,或者要提供什么资料才能查到
 [2018/8/2 16:30:07回复]
你好!建议按照有关规定到我局办证大厅查询,具体指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=226)。咨询电话:88219906.
编号: 33055
请问继承划拨用地上的房子,要补地价吗?
 wukong的ip是:172.21.255.200  

wukong
保密
来自: 东区

 [2018/7/9 10:36:58发布]
请问继承划拨用地上的房子,要补地价吗?
 [2018/8/2 14:43:18回复]
你好!办理继承不需要补出让。
编号: 33054
香港居民在中山购买二手房
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 东区

 [2018/7/9 9:59:32发布]
1.原中山市居民,近年移居香港,父母是中山居民,仍然在中山居住,持有回乡证,在香港有一套住房,在内地没有住房,现在可以在中山购买二手房吗? 2.如果可以在中山购房,可以与父母共同持有房产权吗? 3.香港居民在中山购买二手房,契税的计算标准是多少? 非常感谢您的回复。
 [2018/7/9 11:00:15回复]
您好!中山市的二手房交易暂时还没出台关于房屋限购限售相关限制(文件),关于房屋限购限售政策详情请咨询中山市住房和城乡建设局。涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。
编号: 33053
国土资源部53号令咨询
 ·黄涛的ip是:172.21.255.200  

·黄涛
来自: 黄圃镇

 [2018/7/9 8:32:45发布]
请问: 中华人民共和国国土资源部第53号令 第六章第三十条中:动工开发: 依法取得施工许可证后,需挖深基坑的项目,基坑开挖完毕;使用桩基的项目,打入所有基础桩;其它项目,地基施工完成三分之一。 文中所列三种情况,符合一项就属动工开发?还是要符合两项、或者三项都符合,才属动工开发? 中山市世茂房地产投资有限公司 黄涛 副总经理 2018年7月9日
 [2018/8/2 11:56:54回复]
你好!建议咨询我局批后监管科,88384171.
 每页10条/共28913条    第1页/共2892页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页