欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28905条    第1页/共2891页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33054
香港居民在中山购买二手房
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 东区

 [2018/7/9 9:59:32发布]
1.原中山市居民,近年移居香港,父母是中山居民,仍然在中山居住,持有回乡证,在香港有一套住房,在内地没有住房,现在可以在中山购买二手房吗? 2.如果可以在中山购房,可以与父母共同持有房产权吗? 3.香港居民在中山购买二手房,契税的计算标准是多少? 非常感谢您的回复。
 [2018/7/9 11:00:15回复]
您好!中山市的二手房交易暂时还没出台关于房屋限购限售相关限制(文件),关于房屋限购限售政策详情请咨询中山市住房和城乡建设局。涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。
编号: 33053
国土资源部53号令咨询
 ·黄涛的ip是:172.21.255.200  

·黄涛
来自: 黄圃镇

 [2018/7/9 8:32:45发布]
请问: 中华人民共和国国土资源部第53号令 第六章第三十条中:动工开发: 依法取得施工许可证后,需挖深基坑的项目,基坑开挖完毕;使用桩基的项目,打入所有基础桩;其它项目,地基施工完成三分之一。 文中所列三种情况,符合一项就属动工开发?还是要符合两项、或者三项都符合,才属动工开发? 中山市世茂房地产投资有限公司 黄涛 副总经理 2018年7月9日
 [2018/8/2 11:56:54回复]
你好!建议咨询我局批后监管科,88384171.
编号: 33052
公寓于普通住宅商品房吗?
 廖生的ip是:172.21.255.200  

廖生
来自: 南头镇

 [2018/7/9 5:39:01发布]
本人7、8年前买了一个公寓房,现在买房,请问属于第一套还是第二套?
 [2018/7/9 8:57:13回复]
您好!关于我市房屋限购问题,如您需了解是否符合条件购买,建议您向住建部门咨询。(咨询电话:0760-88337821)
编号: 33051
房地产交易报表
 梁生的ip是:172.21.255.200  

梁生
保密
来自: 石岐区

 [2018/7/8 15:00:44发布]
你好,为什么“2018年5、6月房地产交易报表”到现在还不发布?
 [2018/8/2 11:53:15回复]
你好!建议拨打88332130具体咨询。
编号: 33050
房产证问题
 彭军的ip是:172.21.255.200  

彭军
保密
来自: 小榄镇

 [2018/7/8 10:58:12发布]
我想问下榄悦轩能不能出到房产证的.9幢
 [2018/7/9 8:58:40回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在房屋建成后应当提交建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明等材料向我局申请房屋所有权初始登记,办理《商品房产权权属证明书》后,再由房地产开发企业及购房人共同申请房屋所有权转移登记。有关详情可查阅我局商品房交易产权登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88367766。
编号: 33049
第一次搜索,居然要登记?有什么不能公开的吗??搞不懂现在的政府是怎么了???痛心
 颜国清的ip是:172.21.255.200  

颜国清
来自: 石岐区

 [2018/7/8 10:47:07发布]
胜多负少的的发送到 的萨芬的范德萨asdfdsafasdfsdfadsf啥东方闪电阿萨德发的撒二分图水电费第三方尔的范德萨
 [2018/8/2 11:52:28回复]
你好!请说明你具体申请的内容。
编号: 33048
怎么补办房产证
 LJJ的ip是:172.21.255.200  

LJJ
来自: 横栏镇

 [2018/7/7 16:28:08发布]
国有商住证420方。2015报建了5层,后来建了7层。现在打算出售,没有房产证卖不了
 [2018/8/2 11:52:56回复]
你好!建议到规划部门咨询补办报建、验收手续,再 重新办理不动产证。
编号: 33047
关于广大市民网签问题
 罗大大的ip是:172.21.255.200  

罗大大
来自: 三乡镇

 [2018/7/7 13:44:17发布]
因为买房需要大概的看了中山网签的难,对于市民们的留言您们只是回复了那么一个电话,电话打过去又说打另一个电话,另一个电话确是打不通,看了你们给的查询网址却发现是过期的网址,明明知道市民们的需要却不是解决问题,而是把问题转移到一个地方,就能不能出份带表性的文件,让人家可查询网签排队排去哪了?
 [2018/8/2 11:55:07回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。
编号: 33046
关于产权年限的问题
 争取做富二代的爹的ip是:172.21.255.200  

争取做富二代的爹
来自: 石岐区

 [2018/7/7 13:38:09发布]
你好,我买了40年产权的商住公寓,使用年限到期后还能像住宅一样补地价继续使用吗?如果可以续用,又是怎么收费的呢?
 [2018/8/2 11:53:30回复]
你好!目前国家尚未出台具体操作细则。
编号: 33045
请解答:整栋房屋的房产证地址和土地证地址不一致可以抵押登记吗?
 陆生的ip是:172.21.255.200  

陆生
保密
来自: 西区

 [2018/7/7 11:02:14发布]
整幢房屋抵押登记的,房产证地址和土地证地址不一致可以抵押登记吗?登记表地址填哪一个的地址?
 [2018/8/2 11:53:45回复]
你好!建议先办理地址变更业务。
 每页10条/共28905条    第1页/共2891页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页