欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28793条    第1页/共2880页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32932
旧房怎样办证
 Beeichen的ip是:172.21.255.200  

Beeichen
保密
来自: 石岐区

 [2018/6/23 13:51:32发布]
你好! 我是石岐区岐头旧村的老房子想重建设房子,但没有现在的土地证和房产证,只有60年代的屋契。屋契写的是我爸爸的名字,但现我爸爸过世几年了,房子一直没办过任何证件,现在想重新自建,请问我现在需要怎办理流程或需要办理什么手续?因为从没办过房产这方面的事宜不太懂(可否回复祥细点)盼回复。谢谢
 [2018/7/5 16:55:07回复]
你好!建议办理房地产权初始登记(自建房),办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=187)。
编号: 32931
换证问题
 邓燕桃的ip是:172.21.255.200  

邓燕桃
保密
来自: 古镇镇

 [2018/6/22 22:09:42发布]
领导好! 我父亲92年在古镇海洲买了一块地,现在持有96年的《集体土地建设用地使用证》,内容都是手写的,问题1:可以换现在新证吗?需要什么资料及手续?问题2:如果要转我名下需要什么资料及手续?麻烦领导解答一下!谢谢! 注:父亲健在!我是唯一子女!
 [2018/7/5 16:49:50回复]
你好!建议持土地使用证到古镇国土分局咨询。
编号: 32930
准备买一个二手房。
 黄小姐的ip是:172.21.255.200  

黄小姐
来自: 石岐区

 [2018/6/22 21:59:18发布]
因为出来很多年,现在辛苦打拼后想买一个二手房。新房没有购买条件。但是过户当天就要马上给首期。邻居之前后第二天就被法院封了房产。后得知过户哪怕交了费用。也不会马上更名。想提个意见。能不能首套二手房办证时间缩短一点。现在挣钱不容易。真的很怕被骗。希望领导可以理解一下老百姓。因为确实挣钱不容易。
 [2018/6/27 10:14:25回复]
您好!申请二手房交易过户审批(办理)期限:城区业务从自收件回执发出次日起10个工作日内办妥(遇节假日顺延);镇区业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延)。我们会将您的宝贵意见向上反映,争取提速增效改进,实现审批事项办事时限提速,感谢您对我们工作的支持和监督,谢谢!
编号: 32929
网签问题。
 谢展的ip是:172.21.255.200  

谢展
保密
来自: 三乡镇

 [2018/6/22 18:32:16发布]
你好。我想文下9700元一方的房.119平方的。网签要等多久的呢。。谢谢。
 [2018/7/5 16:49:30回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32928
投诉举报华盈四季蓝天违规违法行为
 谢丽的ip是:172.21.255.200  

谢丽
来自: 西区

 [2018/6/22 17:30:49发布]
‌ 本人谢丽和付芳琳于2018年06月03日,到广东省中山市西区广丰大道51号,中山市华盈地房产开发有限公司开发商开发的华盈四季蓝天花园楼盘售楼处购房,开发商与中介(中山市港信地产经有限公司)合伙以诱导欺诈形式,在明知我们非本地人没有购房资格的情况下恶意诱导我们相信有资格购买一手商品房,于6月3日下午17时28分支付了定金50000元和团购费用20000元后签订了定金(认购)协议以及霸王条款。 ‌6月4日支付中介卢花代办社保费用15000元(港信地产经纪人以微信通知我)。 ‌协议约定6月10日向开发商支付了部分首付款10万元;截止6月10日合计支付185000元。 但是在6月15日开发商通知中介(港信地产经纪人)我们在深圳所购买社保必须停交,怕政府审批时发现我们不在中山工作,我们认为这中间存在着太多的不确定的风险,我们不想在法律的边缘挺而走险,我们要求退款遭到拒绝。开发商依然承诺只要我们将社保从中介那边转由他们代交就不会有任何问题,我们认为购买假社保属于违法行为,当场拒绝。我们认为开发商和中介存在合伙恶意诱导欺诈我们购买我们根本没有资格购买的一手商品房。我们留有录音/短信/微信/收据/认购协议以及相关照片资料,证据确凿。 ‌ 开发商此等行为,严重违背了《消费者保护法》法律法规,无视以及藐视国家和政府出台的房屋限购政策,无视以及藐视商品房销售管理办法。严重扰乱房地产交易市场秩序,以第三方名议收取团购费用。 ‌ 因此,我要求相关部门严肃处理此类不良企业的违规违法行为!并且,我拒绝和这样的开发商及中介合作,要求终止认购协议,退回所有已付款项。
 [2018/6/27 9:25:27回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 32927
旧楼拆迁
 黄小姐的ip是:172.21.255.200  

黄小姐
来自: 石岐区

 [2018/6/22 12:55:34发布]
请问石岐边延龄路一巷的区域,政府有无规划拆迁工程
 [2018/7/5 11:59:54回复]
你好!建议咨询石岐区住建局。
编号: 32926
補領房產證加名附加頁
 黃紫君的ip是:172.21.255.200  

黃紫君
来自: 国 外

 [2018/6/22 11:56:06发布]
您好,本人是旅居海外八十多歲的老僑胞,於94年重新登記並領取產權證,現發現遺失了加入子女名字的附件(其他證件齊全),請問該如何補領?又因本人行動不便,未知可否請人代辦?謝謝!
 [2018/7/5 17:20:25回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务,办事指引可查询链接:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。具体可到我局办证大厅详细咨询(兴中道2号国土办证大厅2楼)
编号: 32925
法院拍卖的房子税费问题
 康乐的ip是:172.21.255.200  

康乐
保密
来自: 东升镇

 [2018/6/22 11:38:04发布]
中山市东升镇丽景路2号丽景名筑17座2单元1608房的房地产拍到后需要交纳什么税费,房屋是否满2年如何查
 [2018/7/5 12:00:31回复]
你好!建议咨询地税局:12366-2
编号: 32924
網簽完 查商品房查詢條碼時查不到
 中山的ip是:172.21.255.200  

中山
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/6/22 11:35:51发布]
你好 我在6月19號網簽完了 但是我透過你們網站查商品房查詢條碼時查不到 是還未更新還是過程中有錯
 [2018/6/22 17:10:29回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 32923
开发区裕龙花园买房5年依然没有房产证
 张小姐的ip是:172.21.255.200  

张小姐
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/6/22 11:32:18发布]
尊敬的国土局工作人员,你好! 我于2012年在开发区裕龙花园(裕龙君汇)6栋购买了一套房子,现在已经入住快4年,但是开发商一直不给办理房产证。询问开发商,说是他们的预售证过期了,但6栋的预售证是没有过期的。开发商说目前住建局和国土局因为一些员工均不受理他们的资料。开发商这种不符责任的态度让我们很愤怒,希望政府能查明原因并帮忙进行解决,谢谢!
 [2018/6/27 10:28:45回复]
您好!市住建局是房地产开发企业的主管部门,负责全市房地产开发销售的监管工作;市国土局承担不动产登记职责,依权利人申请办理不动产登记。经查,裕龙花园是中山市大龙嘉盛房地产开发有限公司开发建设的楼盘,该楼盘已办理了不动产首次登记,您可与开发企业联系,共同向我局申请不动产转移登记。对资料齐备、符合登记条件的,承诺自收件次日起15个工作日内办结。您所反映开发企业未协助办证的问题,建议双方协商解决;如协商不成,可向市住建局反映有关情况,或通过民事法律途径解决。
 每页10条/共28793条    第1页/共2880页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页