欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28710条    第1页/共2871页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32844
二手车位交易
 昕的ip是:172.21.255.200  

来自: 石岐区

 [2018/6/12 12:45:04发布]
你好:我在小区打算买个二手车位,我是业主,新买的车位产权证可写我女儿(已成年)名字吗?盼复。谢!
 [2018/6/12 17:03:19回复]
您好!中山市的二手房交易暂时还没出台关于房屋限购限售相关限制(文件),关于房屋限购限售政策详情请咨询中山市住房和城乡建设局。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88833130咨询。谢谢!
编号: 32843
未满18周岁的房产可以买卖吗?
 陈女士的ip是:172.21.255.200  

陈女士
来自: 石岐区

 [2018/6/12 11:43:15发布]
我们的房产已过户给未满18周岁的小孩名下,现在想卖掉,监护人父母是否可以决定卖掉?手续应该怎样办理?
 [2018/6/14 9:20:02回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)或致电88880484。谢谢!
编号: 32842
关于农村宅基地是否可以交易的问题
 凌生的ip是:172.21.255.200  

凌生
来自: 南朗镇

 [2018/6/12 10:58:06发布]
你好,本人现在所在镇区有一宅基地(有房屋,有地),不过长时间没有住了,现想转售给别人,是否可以?是否可以集体转为国有证后进行出售?
 [2018/7/3 17:10:02回复]
你好!农村宅基地不能办理过户手续。
编号: 32841
关于《中山市征收农村集体土地留用地管理办法》具体实施时间
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 三乡镇

 [2018/6/12 10:11:06发布]
市国土网站于2018年4月28日公布关于征求《中山市征收农村集体土地留用地管理办法》(征求意见稿)意见的公告,请问,《中山市征收农村集体土地留用地管理办法》征求意见完成后该管理办法具体什么时候开始实施?目前已立项正在实施项目可以用该管理办法吗???
 [2018/7/3 17:08:28回复]
你好!该项工作正按程序推进中,具体以公布正式文件为准。
编号: 32840
邻居的违建建在了我要重建的房屋前面
 卢燕卿的ip是:172.21.255.200  

卢燕卿
来自: 石岐区

 [2018/6/12 4:33:20发布]
邻居的违建建在了我要重建的房屋前面,由于房屋老旧,想拆了重建,已在报建中,房屋前面是隔壁邻居挨着我的墙而建起的违建小房子,占用的是马路边的土地,我想问一下我可以直接拆了吗?不能的话应该怎么办?
 [2018/7/3 17:14:33回复]
你好!违建问题建议向城管部门反映。
编号: 32839
房产证上没有单车房证明,如何确定到产权?
 谭生的ip是:172.21.255.200  

谭生
保密
来自: 西区

 [2018/6/11 23:21:22发布]
房产证上没有单车房证明,如何确定到产权?
 [2018/7/3 17:08:47回复]
你好!建议到我局登记中心窗口咨询办理登记、
编号: 32838
土地过户
 麦先生的ip是:172.21.255.200  

麦先生
保密
来自: 三角镇

 [2018/6/11 22:20:45发布]
您好:土地使用证上写着母亲的名字,请问现还可以过户给子女吗?需要什么手续呢?
 [2018/7/3 17:15:07回复]
你好!建议明确国有还是集体土地性质,如是国有建议按交易过户程序申请办理。
编号: 32831
我家士地上建有我家和叔叔家屋子,双方都有房产证,但叔叔家没有士地证,我家有士地证明,现在我家想拆除双方房子要怎么办理
 梁的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 坦洲镇

 [2018/6/11 21:00:44发布]
我家士地上建有我家和叔叔家屋子,双方都有房产证,但叔叔家没有士地证,我家有士地证明,现在我家想拆除双方房子要怎么办理
 [2018/7/3 17:07:50回复]
你好!建议先咨询所在地村委会、国土分局办理集体土地使用证。
编号: 32830
个人住房证明
 梁生的ip是:172.21.255.200  

梁生
保密
来自: 小榄镇

 [2018/6/11 18:23:37发布]
房已卖出,为何证明上还会有备案合同的存在?
 [2018/7/3 17:02:15回复]
你好!我局将尽快更新档案信息。
编号: 32829
解封房产本和过户
 唐的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 坦洲镇

 [2018/6/11 17:58:44发布]
1.请问必须要现场排号还是可以网上排号。 2.请问解封房产本是否当天去了就能办理,就是解封结束。 3.请问房产本过户是否需要原户主到场。
 [2018/6/27 16:38:48回复]
您好!关于您咨询的问题,现回复如下: 1、办理房产的过户需到现场取号,目前暂未开通网上预约; 2、解封房地产由公检法工作人员直接到办证大厅28、29号窗口办理,无需拿号。根据《不动产登记暂行条例实施细则》,解封业务承诺时限为一个工作日;3、对于法院解封房产过户的问题,建议您携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88833130;谢谢!
 每页10条/共28710条    第1页/共2871页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页