欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28602条    第1页/共2861页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32716
房产继承
 高小姐的ip是:172.21.255.200  

高小姐
来自: 石岐区

 [2018/5/27 20:43:54发布]
2018年4月28日办理了国有建设用地使用权及房屋所有权分割变更登记,业务号:201804286048。因要另有单车房补交邻居签名,所以资料拖到劳动节后5月8号补交。现在差不多一个月了,新房产证还未有收到通知,是什么原因呢?因家里老人家己癌病未期了,就是想办理一份平安纸。不知要等多久批下来。开头办理时,工作人员说资料齐全15个工作日可以,如果找不到其他邻居签名要登报。但我不需要登报,都差不多要一个月了。就是想问还要等多久这个证才可以拿到,谢谢。
 [2018/6/5 16:55:13回复]
你好!我局已催促有关部门加快办理。
编号: 32714
法院拍卖的二手房
 孔祥雨的ip是:172.21.255.200  

孔祥雨
来自: 石岐区

 [2018/5/26 22:29:27发布]
法院拍卖的二手房,我的购买资格怎么看,拍卖后能不能买
 [2018/5/28 8:39:16回复]
您好!关于我市房屋限购问题,如您需了解是否符合条件购买,建议您向住建部门咨询。(咨询电话:0760-88337821)
编号: 32713
九洲花园
 黎雨薰的ip是:172.21.255.200  

黎雨薰
来自: 小榄镇

 [2018/5/26 17:15:02发布]
请问中山市小榄镇盈基房地产有限公司的九洲花园2期还有多少年使用权?
 [2018/6/5 15:31:09回复]
你好!建议按照有关规定到我局办证大厅查询,具体指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=226)。
编号: 32712
新光时代楼盘停工了,据说不建了
 新光业主的ip是:172.21.255.200  

新光业主
来自: 南区

 [2018/5/26 12:44:09发布]
请问新光时代20幢、21幢、22幢是什么进度呢?供楼一年多,但已经停工大半年,请问是什么原因停工的,请问找谁能给到合理的解释?
 [2018/6/5 15:31:23回复]
你好!建议向开发商了解情况。
编号: 32711
板芙利华星苑2期为什么办不了房产证
 郭丽华的ip是:172.21.255.200  

郭丽华
来自: 板芙镇

 [2018/5/26 6:38:11发布]
各位领导: 您们好! 现在我们板芙利华星苑2期都已经供房5年了,13年就拿到房屋销售备案登记表了,为什么一直都拿不到房产证呀!
 [2018/6/5 15:01:35回复]
您好!市住建局是房地产开发企业的主管部门,负责全市房地产开发销售的监管工作;市国土局承担不动产登记职责,依权利人申请办理不动产登记。依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后,需办理楼盘的规划验收、竣工验收登记备案后,才可向我局申请不动产权首次登记,待办理首次登记后方可由开发企业及买受人共同申请不动产权转移登记。经查,您所反映的楼盘是中山市国杰房地产开发有限公司开发建设的利华星座名苑二期,开发企业尚未向我局申请办理该项目不动产权首次登记,因此暂具备为买受人办理不动产权证书的条件。
编号: 32709
宅基地所有权、土地所有权登记进度
 李的ip是:172.21.255.200  

来自: 南朗镇

 [2018/5/25 22:34:08发布]
上年5月,南朗镇合水口村进行了宅基地的测绘(为了办理宅基地所有权认证登记),请问该进度在哪可以查询
 [2018/6/5 15:59:00回复]
你好!建议向南朗国土分局具体咨询
编号: 32707
办理商品房注销抵押登记要多长时间办好
 姜倩倩的ip是:172.21.255.200  

姜倩倩
保密
来自: 石岐区

 [2018/5/25 16:02:54发布]
我们的房贷提前还款赎楼了,现在申请注销,需要多长时间可以办好
 [2018/5/25 16:25:36回复]
你好!办理抵押权登记(注销登记)业务,办事指引请查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=181)。
编号: 32706
网签
 龙小姐的ip是:172.21.255.200  

龙小姐
来自: 港口镇

 [2018/5/25 15:56:37发布]
请问网签进度能在网上查询吗?如果可以,请问怎样查询
 [2018/5/25 16:24:35回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32705
房产证
 陈小姐的ip是:172.21.255.200  

陈小姐
保密
来自: 石岐区

 [2018/5/25 11:00:41发布]
我想请问一下,收楼后,合同写720个工作日才能拿到房产证。整个中山都这样规定吗
 [2018/5/25 15:01:23回复]
您好! 720个工作日属交易双方合同约定条款,买卖双方须按《商品房买卖合同》第十四条约定履行。我局办理商品房产权转移登记的,对资料齐备、符合登记条件的,我局承诺自收件之日起18个工作日内办结。
编号: 32704
石岐区康华路与东兴路交汇处华炬珑玥公馆
 庭的ip是:218.255.224.254  

来自: 石岐区

 [2018/5/25 10:56:08发布]
本人希望查询这块土地是否住宅用地,会是70年限期? 石岐区康华路与东兴路交汇处华炬珑玥公馆 是不是纯住宅用地?不是商业性土地吗?
 [2018/6/5 15:38:05回复]
你好!建议按照有关规定到我局办证大厅查询,具体指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=226)。
 每页10条/共28602条    第1页/共2861页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页