欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28591条    第1页/共2860页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32702
希望放宽绿色通道条件
 mr赖的ip是:172.21.255.200  

mr赖
来自: 石岐区

 [2018/5/25 10:23:00发布]
你好,我是某房企的工作人员。我想反映的问题是,希望对我们这类公司的业务尽量加快。因为我们这类公司的项目资金成本很高,每天的利息都上十万几十万。但房地产项目又不能算重点项目。不能走绿色通道。这样会严重影响中山的营商环境,希望对于一些大型的项目能给予加快办理。
 [2018/6/5 16:46:18回复]
你好!感谢您提出的建议,我局将加以研究。
编号: 32701
诉求!!!
 123456的ip是:172.21.255.200  

123456
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/5/25 9:44:45发布]
我想问一下,为什么办同样的事务,市国土局要求和火炬开区的要求会不一样呢?市局办事真的很方便快捷,业务能力水平强。而火炬总是提出需要不同资料,诸多要求,让群众不停的来回跑,到底是业务水平不行,还官僚主义呢!能否改进!
 [2018/6/5 16:20:19回复]
你好!我局将加强不动产登记作风建设。
编号: 32700
住宅土地出让金
 打工民工的ip是:172.21.255.200  

打工民工
保密
来自: 广东省

 [2018/5/25 6:10:11发布]
您好!我于今年4月份法拍了一套住宅房产,规划用途住宅性质,有土地证和房产证。徒弟使用性质为国有划拨,请问补交土地出让金怎么收费,是按照成交总价的几个点收?过户后的房产使用年限是否按照70年重新计算?了解到广州住宅性质补交土地出让金是总价的一个点。看到贵单位之前回复其它是按照拟出让土地价格减去收益权益,这种是否是非住宅性质或者集体性质土地或者公司性质拿的住宅地块才这样计算的。麻烦帮忙回复。感谢你们辛勤的付出!
 [2018/6/5 15:30:15回复]
你好!根据国土资源部《协议出让国有土地使用权规范(试行)》(国土资发〔2006〕114号)及市政府《关于规范国有划拔土地协议出让行为问题的批复》(中府办复[2012]133号)文件,国有划拔协议出让金征收标准根据土地市场情况确定,具体为应缴纳的土地出让金额=拟出让时土地市场价格-划拨土地使用权权益价格。其中,拟出让时土地市场价格可由原产权人委托评估公司进行评估,权益价格核定须提供财政单据。
编号: 32699
住宅土地出让金
 打工民工的ip是:172.21.255.200  

打工民工
保密
来自: 广东省

 [2018/5/25 6:09:51发布]
您好!我于今年4月份法拍了一套住宅房产,规划用途住宅性质,有土地证和房产证。徒弟使用性质为国有划拨,请问补交土地出让金怎么收费,是按照成交总价的几个点收?过户后的房产使用年限是否按照70年重新计算?了解到广州住宅性质补交土地出让金是总价的一个点。看到贵单位之前回复其它是按照拟出让土地价格减去收益权益,这种是否是非住宅性质或者集体性质土地或者公司性质拿的住宅地块才这样计算的。麻烦帮忙回复。感谢你们辛勤的付出!
 [2018/6/5 15:30:22回复]
你好!根据国土资源部《协议出让国有土地使用权规范(试行)》(国土资发〔2006〕114号)及市政府《关于规范国有划拔土地协议出让行为问题的批复》(中府办复[2012]133号)文件,国有划拔协议出让金征收标准根据土地市场情况确定,具体为应缴纳的土地出让金额=拟出让时土地市场价格-划拨土地使用权权益价格。其中,拟出让时土地市场价格可由原产权人委托评估公司进行评估,权益价格核定须提供财政单据。
编号: 32698
二手房过户
 李的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/5/24 22:06:03发布]
请问二手房交易中,中介建议在一个合同内写明购房包车位,这样一份合同能分别用于二手房及车位的过户吗?
 [2018/5/25 15:03:48回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所城区交易审核股(联系电话:0760-88880484)
编号: 32697
懷疑受騙
 懷疑受騙-可否維也納酒店式住宅,的ip是:172.21.255.200  

懷疑受騙-可否維也納酒店式住宅,
来自: 横栏镇

 [2018/5/24 22:02:45发布]
維也納洒店式住宅仍問題仍未解決 管理公司 柏斯特地產管理公司仍未交待何時可以收到己購買的單位!可否知道現在的詳情?
 [2018/5/25 15:04:56回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 32696
预售许可证
 jsjkzzepc,.?的ip是:172.21.255.200  

jsjkzzepc,.?
来自: 石岐区

 [2018/5/24 21:30:07发布]
您好,我想在中山买一商品房,但是我不知道应在哪个网站查他是否已取得预售许可证,请问应怎么查询?
 [2018/5/25 15:11:33回复]
您好!商品房预售许可证由市住房与城乡建设局核发,预售证的相关内容建议向市住房与城乡建设局进行咨询,咨询电话:88337821。
编号: 32695
开发商迟迟不去备案,去房管局哪里可以投诉,投诉电话多少
 林生的ip是:172.21.255.200  

林生
保密
来自: 石岐区

 [2018/5/24 17:41:49发布]
中山古镇碧桂园开发商已经收我们首付金,购房合同都已经签好,但是合同迟迟都不去备案,是什么原因,这样行为合发吗?已经过去6个月还没有去备案合同,还有他阴阳合同,装修金要我们一起性给完,政府是支持阴阳合同吗?如果要投诉去哪里可以投诉
 [2018/5/25 15:13:31回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32694
关于土地查册的咨询
 吴先生的ip是:172.21.255.200  

吴先生
保密
来自: 阜沙镇

 [2018/5/24 17:09:02发布]
您好!我想咨询一下,有一块阜沙镇的土地想要查册需要在中山市的国土资源局查还是去到镇上的国土资源局查呢?
 [2018/6/5 16:19:50回复]
你好!请到市局办证大厅查询,,具体指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=226)。
编号: 32693
买房二十多年,办不了房产证
 安钢的ip是:172.21.255.200  

安钢
来自: 东区

 [2018/5/24 16:20:03发布]
九四年我买了一套新兴花园金库街十栋二O一的房,由于种种原因没能办好房产证。过了几年当我再去办的时候,那家开发商因国家政策问题被注销了。当时因为经济过热,国务院就规定,国家党政机关不能办公司。我买的那套房的花园,就是五桂山建委下属的华侨住宅发展公司开发的。所以,这家公司不久就被五桂山建委注销了。我的办证就变的遥遥无期,二十多年了,还是办不了房产证。恳请你们,帮帮我该如何解决这个,几十年未决的问题。
 [2018/6/5 15:09:28回复]
你好!建议向五桂山办事处反映。
 每页10条/共28591条    第1页/共2860页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页