欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28546条    第1页/共2855页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32656
关于中山买房网签事宜
 文捷的ip是:172.21.255.200  

文捷
来自: 南朗镇

 [2018/5/21 14:42:43发布]
2017年12月购买了中山南朗镇锦绣海湾城8期一套别墅,已付完全款。但一直等网签至现在还没有,今年六月要交房了。都不知道是什么原因,发展商一直说中山市网签要按房价来排队签。几百万放那儿一年半,还不知道能不能签成,考虑一下老百姓的感受。这样的政策太不合理,网签的效率也太低了,希望有个合理的回复,尽快办理。不合理的办事政策改进。
 [2018/6/5 16:49:13回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32655
港澳人遗失房产证
 谢小姐的ip是:172.21.255.200  

谢小姐
来自: 三乡镇

 [2018/5/21 14:32:22发布]
你好: 本人是持澳门身份证,房产证丟失了,夫妻双方名字登记的,需要怎么补办呢?
 [2018/6/5 14:55:29回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务,办事指引可查询链接:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
编号: 32654
婚前买的房子,写了2个人的名字,房产证能否变更为一个人的名字,请问可以吗?
 王小姐的ip是:172.21.255.200  

王小姐
来自: 港口镇

 [2018/5/21 11:52:35发布]
您好,就是想咨询一下,假如2009年在中山已买了一套房,是结婚前登记的两个人名字,已过了5年了,能否去国土局更改为一个人的名字呢?这算婚前财产还是婚后财产呢?
 [2018/6/5 15:29:40回复]
你好!可以办理夫妻共有房地产办证,办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=191)。
编号: 32653
东方骏园房产证
 路先生的ip是:172.21.255.200  

路先生
来自: 港口镇

 [2018/5/21 11:46:17发布]
你好,现在是2018年5月21日,我是港口镇东方骏园8栋二单元1102房的业主,经查询,我的房子已经于2018年4月13日出证,权属证号2017-010487,现在我需要督促开发商尽快完成领证手续。请问开发商完成领证手续的流程是怎么样的?开发商完成这个领证手续,正常需要多长时间?4月13日出的证,现在5月21日了,开发商还没有完成领证手续。是不是在故意拖延,不去领证?有没有想过消费者的感受?我等出证等的很着急。下次还有人去中山买新房,是不是要多个心眼。开发商新房办证如此拖拖拉拉,我们还会去中山买新建商品房吗?
 [2018/6/5 15:10:07回复]
您好!根据您提供的信息,您的这份业务(业务编号201804090303)在2018年4月9日由我局受理, 2018年4月13日办结该业务。开发企业已于2018年6月1日在我局领取不动产权证,建议您尽快联系开发企业领取您的不动产权证书。
编号: 32652
二手房过户
 朱金藏的ip是:172.21.255.200  

朱金藏
保密
来自: 古镇镇

 [2018/5/21 11:44:03发布]
你好, 我在中山古镇购买了一套二手房,请问过户办理新的房产证需要多久?如果有特殊情况需要加急办理,有没有加急办理的通道,有的话需要多久出证,谢谢!
 [2018/5/25 16:37:43回复]
你好,镇区二手房转让登记业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延),如需加急可以申请绿色通道办理,出证时间1-2天。
编号: 32651
二手房发证时间
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
来自: 南头镇

 [2018/5/21 11:43:59发布]
本人于2018年4月13日办理了过户,中介说一般一个月内到收到新证,今已一个多月,还没有收到证。什么情况呢。
 [2018/5/22 17:09:46回复]
您好!镇区二手房转让登记业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延)。我局受理业务后会向申请人发出业务受理回执单,申请人可通过登录我局网站(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)录入业务受理号或拨打我局查询电话88833130查询办理进度。我局监督电话:88810231 。谢谢。
编号: 32650
信息公开进度查询
 林小姐的ip是:172.21.255.200  

林小姐
保密
来自: 东区

 [2018/5/21 11:37:08发布]
申请了信息公开,怎么可以看到处理进度呢?
 [2018/6/5 14:52:02回复]
你好!信息公开将在15个工作日内办结。
编号: 32649
只有房产备案表(未出不动产证)如何办理产权证明?
 胡生的ip是:172.21.255.200  

胡生
来自: 火炬开发区

 [2018/5/21 1:46:11发布]
您好!我买了一手房之后,只有房产备案表,还未取得不动产权证。请问:如何能证明这套房子是我的产权啊?
 [2018/5/21 8:43:57回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后应当提交建设工程规划验收、竣工验收登记备案等材料向我局申请房屋所有权首次登记,待办理首次登记后方可由房地产开发企业及买受人共同申请房屋所有权转移登记。 有关详情可通过中山市国土资源局在线网站(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=119)查询商品房交易产权登记办事指南或致电88367766咨询。谢谢!
编号: 32648
网上显示已出房产证,但开发商以未出证为由不交付房产证
 林生的ip是:172.21.255.200  

林生
保密
来自: 东区

 [2018/5/20 17:57:52发布]
尊敬的国土局领导:您好!我是东区上品花园的业主!今年2月下旬我在中山市国土资源局网站查询到上品花园5栋1201室已出房产证。我多次联系开发商中山市君道置业发展有限公司,该公司工作人员表示房产证尚未出,所以证未能交给业主手上,如果证出了,三个月里可以交付业主!事情已过去三个月。我恳请贵局能否答覆该套房产是否已出证?开发商是否已在贵局领证?开发商拖延交付房产证是否涉延违法?贵局是否能督促开发商尽快交付房产证。
 [2018/5/28 16:14:10回复]
您好!根据您提供的信息查实,开发企业于2018年1月29日向我局提交资料申请办理商品房产权转移登记,我局已于规定工作日内办结,开发企业已于2018年2月28日领取不动产权证,建议您与其联系领取不动产权证书。
编号: 32647
请问已经取得商品房合同备案的房子,怎么办理预告登记?在哪个部门办理呢?
 黄俊军的ip是:172.21.255.200  

黄俊军
保密
来自: 中山市

 [2018/5/20 16:03:33发布]
请问已经取得商品房合同备案的房子,怎么办理预告登记?在哪个部门办理呢?
 [2018/5/21 8:44:10回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后应当提交建设工程规划验收、竣工验收登记备案等材料向我局申请房屋所有权首次登记,待办理首次登记后方可由房地产开发企业及买受人共同申请房屋所有权转移登记。 有关详情可通过中山市国土资源局在线网站(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=119)查询商品房交易产权登记办事指南或致电88367766咨询。谢谢!
 每页10条/共28546条    第1页/共2855页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页