欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28516条    第1页/共2852页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32625
请问什么时候会更新住房平均交易价
 zms的ip是:172.21.255.200  

zms
来自: 中山市

 [2018/5/18 8:12:07发布]
目前公积金贷款还是以2016年下半年交易价的1.44倍为标准,现在中山商品房单价普遍过万,大多数已经超过2016年下半年的交易价格的1.44倍标准。能不能尽快更新一下?好让我们进行公积金贷款?
 [2018/6/5 14:46:26回复]
你好!我局已将有关数据报市政府审核。
编号: 32624
二手房过户
 朱金藏的ip是:172.21.255.200  

朱金藏
来自: 古镇镇

 [2018/5/17 19:51:07发布]
您好: 请问二手房转让过户后,在古镇办理新的房产证,需要多长时间可以领取到新证,谢谢!
 [2018/5/21 9:04:10回复]
您好!镇区二手房转让登记业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延)。
编号: 32623
公积金怎么抵房租。
 墙头草的ip是:172.21.255.200  

墙头草
来自: 石岐区

 [2018/5/17 16:42:35发布]
看到网上有说可以用公积金抵房租的。 没房租房的在中山可以用公积金抵房租吗?
 [2018/6/5 14:44:30回复]
你好!住房公积金不属于我局职能范畴,请咨询市住房公积金管理中心(http://www.zszfgjj.gov.cn/)。
编号: 32622
土地证和房产证和现实不符
 李约的ip是:172.21.255.200  

李约
来自: 港口镇

 [2018/5/17 16:42:21发布]
1992发的房产证和土地证,现在发现土地证和房产证与祖屋的面积不一样,村里也确认当时的房产证和土地证出错了。因这祖屋有40多年历史了,有点危险现在拆了原样再建。请问这些旧的房产证和土地证怎样才能补回原来画小的面积。
 [2018/6/5 14:51:35回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”的规定,若认为不动产登记簿记载的事项有错误,可向申请更正登记。
编号: 32621
备案表丢失
 两颗的ip是:172.21.255.200  

两颗
保密
来自: 石岐区

 [2018/5/17 15:57:59发布]
请问,假如备案表丢失了,房产证还没出,会有什么影响?怎么补?
 [2018/5/21 8:53:30回复]
您好!1.《中山市商品房销售登记备案表》是开发商在我局已办理商品房登记备案的证明。该表一式两份,一份由买受人收执,一份由发展商收执用以申请办理土地使用权证及房屋所有权证,需妥善保管。如您发现有所遗失,您可同企业代表持相关证明文件向我局申请办理商品房销售登记备案表遗失补发。具体办事指南可登录中山市国土资源局在线网站(网址http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=114)了解。
编号: 32620
咨询民众镇于2009年征收涉及群安村,裕安村两千多亩土地当时手续齐全,合法征地吗?
 建伟的ip是:172.21.255.200  

建伟
保密
来自: 民众镇

 [2018/5/17 10:42:10发布]
民众镇政府于2009年以镇政府下属的土地开发公司的名义以3.9W每亩的价格,征收裕安村,群安村两千多亩集体土地(大部分是耕地,基本农田保护区园林等)镇政府文件编号:中民府{2009}66号印发《民众镇征地拆迁工作实施方案》的通知,到现在一直没开发,直到最近民众产业园项目落户民众镇,要开展征地拆迁工作,才说镇政府收回征收的土地,要扣回当时征收土地款,以现在的价格补回差价,当时征收土地没有什么市级人民政府的批文,更加没有向省国土资源厅报备,批复。参考国土厅处理的案件,《中山市黄圃镇政府非法批准征收土地案》,情况基本一样http://www.gdlr.gov.cn/gdsgtzyt/_132477/_132501/_134124/1669898/index.html请问当时征收土地合法的么?现在土地归属权属于哪里?需要去省国土咨询吗?
 [2018/6/5 14:49:45回复]
你好!建议依法申请信息公开。
编号: 32619
横栏万品名店城问题
 文小姐的ip是:172.21.255.200  

文小姐
来自: 横栏镇

 [2018/5/17 10:03:22发布]
我们在2017年购买横栏万品名店城,合同签订的是今年1月1日交楼,至今开发商电话全部变成空号,也联系不上。很多业主反馈是开发商揽款潜逃。这个名店城,我们查回留言,在2016年已经有反馈说是烂尾楼,中山市亿力贸易有限公司不可靠,但是为什么17年还可以继续在那发售商铺???这是让我们这些中小业主的血汗钱哪里追讨?国土资源局没有任何监管措施的? 现在这些问题应该从何投诉,从何追究?是否要跟国家级的国土资源局反映?
 [2018/6/5 14:50:07回复]
你好!涉及问题楼盘问题,建议向横栏镇住建、信访部门反映。
编号: 32618
商铺分割(国有)
 张生的ip是:172.21.255.200  

张生
来自: 火炬开发区

 [2018/5/16 16:08:14发布]
已确权商铺1700平方米,想分割5卡。是否可以分割产权证?
 [2018/6/5 14:50:32回复]
咨询办理房地产权变更登记(同一产权人分割、合并房屋)业务,办事指引查询:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=184)。
编号: 32617
请问关于一手房怎么查询网签
 永不放弃的ip是:172.21.255.200  

永不放弃
来自: 南朗镇

 [2018/5/16 16:02:11发布]
我买的一手房交了资料都半年了,开发商说还没有等到网签消息,请问自己怎么查询得到呢?
 [2018/5/17 15:08:42回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32616
社区集体户口买房
 芒小的ip是:172.21.255.200  

芒小
保密
来自: 南朗镇

 [2018/5/16 15:57:50发布]
社区集体户口买房,派出所只给打印了户籍证明,不提供户主页可以么?
 [2018/5/17 15:29:41回复]
您好!由于您提供的信息较少,无法判断你购买新建商品房或者购买二手房交易。建议您到我局网站办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/Bszn.aspx?c=112)查询或致电88833130。谢谢!
 每页10条/共28516条    第1页/共2852页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页