欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28507条    第1页/共2851页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32616
社区集体户口买房
 芒小的ip是:172.21.255.200  

芒小
保密
来自: 南朗镇

 [2018/5/16 15:57:50发布]
社区集体户口买房,派出所只给打印了户籍证明,不提供户主页可以么?
 [2018/5/17 15:29:41回复]
您好!由于您提供的信息较少,无法判断你购买新建商品房或者购买二手房交易。建议您到我局网站办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/Bszn.aspx?c=112)查询或致电88833130。谢谢!
编号: 32615
怎样查询新建商品房的五证
 张红伟的ip是:172.21.255.200  

张红伟
来自: 民众镇

 [2018/5/16 14:55:10发布]
请问怎样查询新建商品房的五证?
 [2018/5/17 15:00:38回复]
您好!根据现行规定,房地产开发企业应在商品房销售场所公示《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《国有土地使用证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》五证。购房人选购商品房时,可要求房地产开发企业出示上述文件,以证明其销售的合法性。关于“五证”有效性的问题建议咨询住建部门。
编号: 32614
商品房市场价远远高于网签价
 Lee的ip是:172.21.255.200  

Lee
保密
来自: 中山市

 [2018/5/16 14:53:22发布]
现在中山商品房市场价远远高于网签价,是不是应该加大力度管理一下。我想政府人员应该不会不知道这个问题吧,毕竟都不是生活在板芙这种低房价的镇区。 像火炬区最近开盘的,全都叫到13000~17000元每方,根本不是网签价8500之类。为了过关,开发商往往让买家签双合同(售房合同+装修合同),实现上卖的就是毛坯,而且就算是带装修的,那装修哪值5000+一方呢。这就叫上有政策下有对策吧。 现在各地方都在讲引进人才,给大学生每月多一千之类政策做吸引。但中山这失控的房价和工资想留住人才,可能需要更多补贴。
 [2018/6/5 14:49:21回复]
你好!价格问题建议向发改(物价)部门反映。
编号: 32613
房产过户手续
 范的ip是:172.21.255.200  

来自: 火炬开发区

 [2018/5/16 12:05:48发布]
六年前,我妈妈买了一套我阿姨在中山的房子,两人没去办房产过户,只签了书面协议。现在我妈妈准备把这套房子赠送给我,我们不在中山。请问办理过户需要什么手续,大约要多少钱和时间。还有就在哪个地方办理。谢谢!
 [2018/5/17 15:08:21回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,如想详尽了解房地产转移登记的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)或致电88880484。谢谢!
编号: 32612
房产过户手续
 范的ip是:172.21.255.200  

来自: 火炬开发区

 [2018/5/16 12:04:37发布]
六年前,我妈妈买了一套我阿姨在中山的房子,两人没去办房产过户,只签了书面协议。现在我妈妈准备把这套房子赠送给我,我们不在中山。请问办理过户需要什么手续,大约要多少钱和时间。还有就在哪个地方办理。谢谢!
 [2018/5/17 15:08:14回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,如想详尽了解房地产转移登记的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)或致电88880484。谢谢!
编号: 32611
网签,网签 ,我小孩子要上学
 何金莲的ip是:172.21.255.200  

何金莲
来自: 坦洲镇

 [2018/5/16 11:40:43发布]
您好,感谢您在百忙之中为我们老百姓排忧解难,本人2017年12月在坦洲镇碧涛花园八期4栋交完首付(首套房)至今未网签下来,开发商一直回应在排队,我们全家用尽洪荒之力就是为了能给小孩子一个安定的家,安稳的上学环境,今年小孩子6岁,马上就要上小学,请问我的网签还要排多久,希望能尽快处理我们这些刚需老百姓的痛苦,万分焦虑...
 [2018/5/17 15:09:08回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32610
房地产权转移登记咨询
 吴小姐的ip是:172.21.255.200  

吴小姐
来自: 西区

 [2018/5/15 17:11:52发布]
工作人员,你好!本人父亲在西区有一套房子,产权人是写父亲名字,现在父亲因病逝世,我们想把房子过户到母亲名下,想请问我们要准备什么资料?谢谢。
 [2018/6/5 14:51:48回复]
你好!建议办理房地产权转移登记(继承)业务,具体办事指引可进入我局网址进行查询:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=192)
编号: 32609
由于本人要回老家工作,买房,现在急等房产证。希望有关领导看到帮忙下。
 檀积汽的ip是:172.21.255.200  

檀积汽
保密
来自: 东风镇

 [2018/5/15 15:57:52发布]
我是福州人,买房在中山市东凤镇海伦春天(晶都花园)4座2501,房屋合同编号1401040133。由于工作问题,要回老家,可是一直等我的房产证,方便把房子卖出,好回老家买房,回老家工作。房产证我等了差不多一年,迟迟没下来,非常着急,上次开发商又说银行那边的拮据不清晰又被国土局那边驳回,需要重新提交,补资料过程中开发商和银行互相踢皮球。又拖了几个月,最近重新提交了资料。能否帮我加快进度处理呢,非常感谢。 希望哪位领导看到,帮忙下,不胜感激!或者给个时间。
 [2018/5/17 8:44:47回复]
您好!我局办理商品房产权转移登记业务,若您提交资料齐备的,并符合以下条件:申请人病危﹑子女读书入户等,且出示相关证明,可与开发企业共同向我局申请办理房地产登记绿色通道,我局不收取任何加急费用。
编号: 32608
这算不算违建
 玖龍皇帝的ip是:172.21.255.200  

玖龍皇帝
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/5/15 15:38:03发布]
他在他的房子周围建起了围墙后,在上面加上铁皮,变成简易结构的铁皮屋,而且还和他本身的房子连在一起的。扩建的面积差不多是院有房子的占地面积50%,这个如何处理?
 [2018/6/5 14:42:30回复]
你好!违建问题建议向城管部门反映。
编号: 32607
住房平均交易价格
 吴金的ip是:172.21.255.200  

吴金
保密
来自: 石岐区

 [2018/5/15 15:22:42发布]
中山市2017年下半年住房平均交易价格什么时候可以出来
 [2018/6/5 14:39:44回复]
你好!我局已将有关数据报市政府审批。
 每页10条/共28507条    第1页/共2851页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页