欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28491条    第1页/共2850页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32600
购买二手房,房屋专项维修基金需要过户吗?流程是怎样的?
 榴莲的ip是:172.21.255.200  

榴莲
来自: 坦洲镇

 [2018/5/14 17:04:40发布]
购买二手房,房屋专项维修基金需要过户吗?流程是怎样的?
 [2018/5/17 15:17:19回复]
您好!住房专项维修资金问题不属我局职能范畴,建议咨询市住建局。想详尽了解房地产过户的要求,可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)或致电88833130。谢谢!
编号: 32599
房产证丢失,房子还在按揭,银行不肯出证明怎么办
 蔡凤媚的ip是:172.21.255.200  

蔡凤媚
来自: 板芙镇

 [2018/5/14 17:00:59发布]
我的房产证丢失了,没有房产证想办理入户都办不了。我要补办房产证,其他资料都准备好了,但是银行却因为我们还没还清贷款,所以不肯开证明。那现在怎么办。
 [2018/6/5 14:50:52回复]
你好!建议向该银行的上级主管部门反映。
编号: 32598
2017年下半年的住房平均交易价格,什么时候公布?
 二少的ip是:172.21.255.200  

二少
来自: 南头镇

 [2018/5/14 15:32:48发布]
请问什么时候能够公布2017年下半年住房平均交易价格? 目前还是按照2016年下半年平均房价来判定公积金贷款条件,和现时房价差别太大。请尽快把2017年下半年的数据公布出来。谢谢。
 [2018/6/5 14:44:07回复]
你好!我局已将有关数据报市政府审核。
编号: 32597
想咨询中山地价评估业务开展时间。
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
保密
来自: 南头镇

 [2018/5/14 14:53:57发布]
你好,想问下中山市现在调整容积率补缴地价评估业务是否已经开始了?
 [2018/6/5 14:38:06回复]
你好!具体建议咨询我局市场科:88332130.;
编号: 32596
关于村集体分配的个人用地能否建设问题
 吴建峰的ip是:172.21.255.200  

吴建峰
保密
来自: 东风镇

 [2018/5/14 10:11:54发布]
您好,我想咨询一下东凤镇小沥村11队居民人均分配的80方用地的性质是什么?能否用于自建房?
 [2018/6/5 14:38:23回复]
你好!建议持测量图纸到东凤国土分局咨询。
编号: 32595
能否申请办理集体土地证?
 张宝元的ip是:172.21.255.200  

张宝元
保密
来自: 小榄镇

 [2018/5/14 9:05:22发布]
你好!我是小榄镇永宁社区的股民,原是农民户口,在2009年由于工作关系,我就地由农民户口转至非农户口。在最近的土地确权中,我也有一份(农户家庭承包)。最近小榄镇永宁社区出台了《关于空地可申请办理集体土地证的通知》,说可以申请办理集体土地使用证,并要求符合以下条件:一是申请用地为空地,符合三规;二是新业主户籍属永宁农业户口。请问,如我这种情况,是否确定为永宁农业户口?能否申请办理集体土地证?
 [2018/6/5 14:39:23回复]
你好!户口问题建议咨询社区;农村村民住宅用地审核业务请查询办事指引:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=249)
编号: 32594
同发展商签订了房屋认购协议书,现找不到发展商
 余的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/5/13 22:05:55发布]
1997年购入富荣花园一商品房,之后一直没有通知办理房产证手续,听说很多业主已经办理,但是由于时间太久了,现在联系不上发展商,我应该怎么办。
 [2018/5/15 14:49:43回复]
您好!关于产权登记期限问题,属于开发商与业主的民事约定,双方应按《商品房买卖合同》第十四条约定履行,如开发企业不协助办理,建议向房屋所在镇区的维稳办公室反映,或可通过民事法律途径解决。
编号: 32593
不动产登记暂行条例
 張先生的ip是:172.21.255.200  

張先生
保密
来自: 三乡镇

 [2018/5/13 16:32:58发布]
我在2000 买了 雅居乐。現在抵押貸款中。 請問是否要「不动产登记暂行条例」換新的紅本
 [2018/6/4 10:51:36回复]
你好!旧房产证依然法定有效。
编号: 32592
您好,请问房子网签是按什么条件排队的啊
 邹先生的ip是:172.21.255.200  

邹先生
保密
来自: 沙溪镇

 [2018/5/13 16:32:25发布]
您好,请问房子网签是按什么条件排队的啊,同一个小区同时卖的2栋楼,我买的那栋比另外一栋价格要低点,但是另外那栋价格高点的楼有一套网签了(也只签了仅仅一套),我那栋一套也没有签,而且这个小区还有更早卖的还很多没网签,如果按时间排队那也应该是签更早卖的房子(但是之前卖的稍微价格高一点),如果按价格那也不应该签跟我同时买的那栋价格高的,请问这什么怎么回事,希望能给我解答下,谢谢!
 [2018/5/14 9:00:57回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32590
中山市2017年上半年或者下半年住房平均交易价格,怎么还没公告出来?
 二少爷的ip是:172.21.255.200  

二少爷
来自: 南头镇

 [2018/5/13 9:32:36发布]
中山市申请公积金贷款,现在还是按照2016年下半年住房平均交易价格来参照,但中山房价今时今日和2016年差别太大了。2017上半年或者下半年的平均交易价格什么时候能够发布?
 [2018/6/4 10:46:43回复]
你好!我局已将有关信息报市政府审批。
 每页10条/共28491条    第1页/共2850页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页