欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28368条    第1页/共2837页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32459
划拨土地缴纳土地出让金的问题
 风信子的ip是:172.21.255.200  

风信子
来自: 石岐区

 [2018/4/26 16:56:11发布]
我有一套划拨土地的房改房,出售交易要补缴土地出让金,我现在暂不出售,最近听说土地出让金一年比一年高,所以我想现在先把土地出让金给补缴了,但不知如何办理?该怎样走流程?能告诉我吗?谢谢。
 [2018/5/6 15:23:55回复]
国有划拔协议出让金征收标准根据土地市场情况确定,具体为应缴纳的土地出让金额=拟出让时土地市场价格-划拨土地使用权权益价格。其中,拟出让时土地市场价格可人委托评估公司进行评估。
编号: 32458
房产证
 心急如焚的ip是:172.21.255.200  

心急如焚
来自: 火炬开发区

 [2018/4/26 16:12:35发布]
您好,我于2013年购买了火炬开发区贝迪豪庭1幢的商品房,现在一直没有收到开发商办证通知,想咨询该项目综合验收及房产证办理的进度情况,请尽快回复,万分感谢
 [2018/5/6 15:42:30回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 32457
国有划拔土地出让金如何计
 国有划拔出让金的ip是:172.21.255.200  

国有划拔出让金
保密
来自: 三乡镇

 [2018/4/26 12:50:05发布]
房产为国有划拔,是否如佛山市一样补出让金,费率为多少?
 [2018/4/26 15:53:04回复]
你好!我市办理国有划拨土地补出让金以评估机构出具的评估报告为依据。
编号: 32456
预售房屋的预告登记
 孙大胜的ip是:172.21.255.200  

孙大胜
来自: 石岐区

 [2018/4/26 11:15:10发布]
之前咨询贵局,答复是预告登记系统未上线,一直无法办理预告登记业务。请问贵局预告登记系统何时可以上线并开始办理预告登记业务?谢谢
 [2018/5/6 15:48:58回复]
您好! 我局正在筹备开展预告登记工作,该项业务具体上线时间,请您关注中山市国土资源局政务网。(网址http://www.zsfdc.gov.cn)。
编号: 32455
关于土地使用权、在建工程的抵押咨询
 伍生的ip是:172.21.255.200  

伍生
保密
来自: 石岐区

 [2018/4/26 10:29:00发布]
您好:我们为非银金融机构,有关于中山市的抵押问题咨询如下:1、非银行金融机构能否作为抵押权人申请办理土地使用权、在建工程的抵押;2、如已经办理了抵押的土地使用权,办理预售证前是否需要凃销抵押?凃销抵押及申领了预售证后,能否再办理在建工程抵押?谢谢!
 [2018/5/6 15:39:55回复]
你好!建议咨询我局登记中心抵押股:88320444.
编号: 32454
未婚恋人联名买房需要未婚证明吗?
 跑了好多部门了的ip是:172.21.255.200  

跑了好多部门了
来自: 东区

 [2018/4/26 10:25:21发布]
最近我和女朋友联名买房,开发商说需要提供双方的未婚证明,如果是一个人买就不需要未婚证明。可是现在到!处!都已经不再开具未婚证明了。请问这种情况到底还需要双方的未婚证明吗?如果需要,到底又该去哪里能开到这个证明呢?SOS!谢谢!
 [2018/5/6 15:41:56回复]
你好!可提供户口本为依据。
编号: 32452
遗失土地证
 王志焜的ip是:172.21.255.200  

王志焜
来自: 石岐区

 [2018/4/25 21:38:32发布]
你好,本人母亲在中山沙溪镇石门有祖屋一间。现在想补领土地证及转到我的名下。我们都是香港同胞,请问补领手续和所需要准备的文件和证件。 谢谢。
 [2018/5/6 15:38:18回复]
你好!建议办理房地产权登记(房地产权证书补发证)业务,办事指引可查询链接:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=188)。
编号: 32451
集体土地房兄弟间可以过户吗?
 集体土地房兄弟之间过户吗?的ip是:172.21.255.200  

集体土地房兄弟之间过户吗?
保密
来自: 西区

 [2018/4/25 19:43:46发布]
于西区长洲新居路集体土地房,兄弟之间可以过户吗?
 [2018/4/26 16:41:29回复]
你好!集体土地上建的房屋不能直接办理过户手续
编号: 32448
房产证,土地证名字登记问题。
 苏先生的ip是:172.21.255.200  

苏先生
来自: 火炬开发区

 [2018/4/25 17:22:53发布]
您好,问题是这样的: 我婆婆今年90岁了,在村里面有一块地是她妈妈过身后留下的,属于集体用地,然后我婆婆有一个哥哥,在九几年的时候,不知道如何办了房产证和土地证。我婆婆一直以为这块地是属于集体用地。直到他哥哥在几年前过身后,隔壁邻居就把我婆婆的哥哥委托邻居保管的房产证归还给我婆婆。我婆婆在几年前才知道原来她哥哥办了房产证没说。但是按正常手续,这块地属于她妈妈留下的,然后当时候又是集体用地,就算办了证,也需要加上我婆婆名字的。请问有什么办法,有什么途径可以更改。谢谢!
 [2018/5/6 15:48:00回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”的规定,若认为不动产登记簿记载的事项有错误,可向申请更正登记。
编号: 32447
土地出让金
 李的ip是:172.21.255.200  

来自: 西区

 [2018/4/25 15:25:23发布]
您好,请问划拨地的工业地,出让金要怎么交呢?比例是多少?
 [2018/5/6 15:39:31回复]
国有划拨补办出让手续建议查询 (http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=238)
 每页10条/共28368条    第1页/共2837页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页