欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28190条    第1页/共2819页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32252
身份证过期能办理过户手续吗?
 刘媛的ip是:172.21.255.200  

刘媛
保密
来自: 东区

 [2018/3/31 2:28:37发布]
你好,请问身份证过期能办过户手续吗?如果不行,办临时身份证是否可行?
 [2018/4/7 17:25:56回复]
你好! 请致电市房地产交易所查询:88880484、88306518。
编号: 32251
网签问题
 苏生的ip是:172.21.255.200  

苏生
来自: 沙溪镇

 [2018/3/30 20:32:33发布]
我17年4月份在沙溪华发四季二期买一套房子,到现在都一年时间了网签还没有下来。我当初买房也是因为小孩子读书积分才买的。下半年九月份要上小学了现因为房子网签没有下来也积分不了。这样叫我们如何是好?
 [2018/4/7 17:24:50回复]
您好!“网签等多久”问题由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32250
网签
 网签购房者的ip是:172.21.255.200  

网签购房者
保密
来自: 中山市

 [2018/3/30 17:19:20发布]
查看过多条贵局在回复购房者提出的网签缓慢问题时,全部都是一个模式: 您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821, 这样的回复,是不是敷衍了事,没有实质解决问题。
 [2018/4/19 8:58:11回复]
你好!市住房和城乡建设局负责规范房地产市场秩序,监督管理房地产市场,根据《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》有关规定,2017年3月26日起,本市户籍家庭或非本市户籍家庭购买已取得预售许可的新建商品住房,需到市住房和城乡建设局进行购房资格审定。我局负责“网签”系统管理和全市商品房合同登记备案工作,根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放“网签”权限。综上所述,针对“网签”问题,我局只能依据相关文件内容进行具体的情况说明,并未敷衍了事。
编号: 32249
中山君华硅谷网签问题
 张芳的ip是:172.21.255.200  

张芳
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/3/30 16:27:13发布]
去年在中山君华硅谷买的房,至今没有网签,快等一年了,银行汇率也在不断上浮,请问还要等多久?每次问都说要等,要等,不知等多久?没地方可查,没地方可问。
 [2018/4/2 14:57:40回复]
您好!“网签等多久”问题由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32248
二手房买卖问题
 谭生的ip是:172.21.255.200  

谭生
来自: 三角镇

 [2018/3/30 13:05:49发布]
领导你们好!我想在中山三角镇买二手房,在房屋某APP网站看到三角镇懿品佳园楼盘,中介告诉我,房产证还没有办下来,你可以先买,到时候再过户,我想说都5年了,还没有办下来,是不是出了什么问题?望哪位领导解答一下,不要让我们上当受骗,谢谢!
 [2018/4/2 14:52:49回复]
您好!根据建设部《城市房地产转让管理规定》第六条规定,未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。因此,您所购买的商品房请于领取不动产权证后再申办房地产权转移登记。所提及的问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 32247
中山沙溪镇买房到哪儿去打房产查册
 lenthchen的ip是:172.21.255.200  

lenthchen
来自: 沙溪镇

 [2018/3/30 10:41:03发布]
中山沙溪镇买房到哪儿去打房产查册
 [2018/4/7 17:26:06回复]
你好!请致电市房地产交易所查询:88880484、88306518。
编号: 32243
违建霸占土地资源
 梁的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 火炬开发区

 [2018/3/30 10:00:40发布]
举报位于中山市火炬开发区海傍村八组正街72号附近(原梁锦伦旧宅)在未取得任何报建规划手续情况下大肆抢建大型出租屋霸占扩建宅基地面积、侵占公用河道面积,建筑面积已超国土局红线图范围及村委原界址面积及超高层建设实属违建。上述情况属实希望开发区行政执法局确定违建,希望国土局和执法局协作查办案件拆除违法建筑。
 [2018/4/7 17:26:39回复]
你好!感谢你提供的线索,我局将转交开发区分局调查处理。
编号: 32236
小榄国土分局用一些很奇怪的理由拒绝受理我的过户申请
 蓝文亮的ip是:172.21.255.200  

蓝文亮
来自: 小榄镇

 [2018/3/29 22:36:07发布]
今天2018年3月29日,我们一行人在地税缴纳完税款共同前往金融大厦3楼行政服务中心大厅打算办完后续的过户手续。在办理过程中窗口工作人员说系统显示房产证存在抵押,事实上我们在3月8日已完成抵押注销手续,也当场打电话上市国土资源局确认过已完成注销,但窗口工作人员一直以系统错误显示存在抵押不能进行下一步为由拒绝办理,我们进一步询问什么时候可以处理完系统上的错误?工作人员一直回答说不知道。我们一行人有的专门请假一天,有的从外地请假回来就为了办这一件事,大家相约一天聚在一起不容易,税也交完了,现在居然跟我们说系统出错然后把我们拦在门外。从早上9点半在地税完税,10点半开始在行政中心办理过户,然后一整天的时间都在等待那所谓的技术人员处理系统上的错误,下午我也到现场问了,一直得到的回复就是,不知道什么时候能弄好。我想说所谓的便民措施就是这样“便民”的吗???用一堆复杂的流程和程序为难国民,然后当你准备好所有材料交上去的时候给你回复一句系统问题,无法解决把国民打发掉的部门还有没有存在的必要???
 [2018/4/7 17:28:53回复]
你好! 我局已将该投诉问题转小榄分局尽快处理。
编号: 32235
网上楼盘表查询房子已经办证了,一般什么时候能拿房产证?
 烟仔的ip是:172.21.255.200  

烟仔
保密
来自: 东风镇

 [2018/3/29 18:02:50发布]
网上楼盘表查询显示房子已经办证了,一般什么时候能拿房产证?
 [2018/4/7 17:29:10回复]
你好!建议尽快咨询开发商领证。
编号: 32234
房產證
 文文的ip是:172.21.255.200  

文文
保密
来自: 石岐区

 [2018/3/29 17:38:07发布]
由於父母不懂字,八十年代自建房,現在想改建才發現房產證登記人的名字是同音字,與身份證不符,應怎樣改正?
 [2018/4/7 17:29:29回复]
你好!建议办理房地产权变更登记(姓名或名称变更)业务,办事指引请查询:(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=185)
 每页10条/共28190条    第1页/共2819页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页