欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共27503条    第1页/共2751页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 31468
房产证办理进度
 许许蛮蛮的ip是:172.21.255.200  

许许蛮蛮
保密
来自: 南区

 [2017/12/4 15:41:25发布]
您好!房产证办理是多少个工作日?
 [2017/12/5 9:23:25回复]
您好!我局办理商品房房地产权转移登记,对资料齐备、符合登记条件的,我局承诺自收件次日起15个工作日(有预售抵押转现楼抵押的办证业务为18个工作日)内办结。有关详情可通过中山市国土资源局在线网站(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=119)查询商品房交易产权登记办事指南或致电88367766咨询。谢谢!
编号: 31467
房产证办理进度
 许许蛮蛮的ip是:172.21.255.200  

许许蛮蛮
保密
来自: 南区

 [2017/12/4 15:40:27发布]
您好!我在网上查询到我的房产证办理进度是一个星号还有一个三角形,是否表示已经出证了??出证后是到国土资源局领取吗?
 [2017/12/5 9:21:30回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 31463
举报上有政策下有对策
 梁钟润的ip是:172.21.255.200  

梁钟润
来自: 东区

 [2017/12/4 10:58:53发布]
中山政府规定,商品房销售价格不能超过备案登记价格的多少,具体忘了,但是很多开发商采取阴阳合同,不到1000的装修就说5000还有一次性付款!雅居乐山海郡就是。应该在预售的时候就应该注明是否带装修,已经最终的价格!这样阴阳合同明显就是和政府调控对着干!或者是故意留空子给开商?
 [2017/12/5 15:07:39回复]
你好!商品房预售许可证由建设部门核发,开发商销售行为建议向市住房与城乡建设局反映,88337821。
编号: 31462
快一年了,何时才能网签?
 摩拳擦掌奔小康的ip是:172.21.255.200  

摩拳擦掌奔小康
来自: 西区

 [2017/12/4 10:28:08发布]
2017年3月下旬,我购买西区花海湾15栋的房子,并交齐了收付以及草签了合同,直到现在还没有通知我网签合同?我想问问这个办事进度什么地方可以查得到?
 [2017/12/14 10:47:08回复]
您好!根据《进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》要求,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局下属单位房地产交易登记管理所,将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关问题建议向市住房和城乡建设局咨询了解。
编号: 31461
有关私人国有土地上自建房走在建工程过户流程咨询
 詹先生的ip是:172.21.255.200  

詹先生
保密
来自: 中山市

 [2017/12/3 14:48:57发布]
你好,请问一块私人自由的国有土地上正在建房,已经建好了总报建面积的三分之一以上,想走在建工程过户的方式转让给其他人,请问在建工程转让的具体流程是怎样的,相应的税费有哪些,怎样缴纳?
 [2017/12/5 10:38:11回复]
你好!在建工程需要提交《在建工程的房产平面图》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《城乡建设局证明》、《规划局证明》、《转让建筑工程声明书》、《在建工程价格评估书》(提交证明应符合土地开发投资进度达到25% 以上的要求)。另涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。如想详尽了解过户的要求,建议携带相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,或致电88833130。
编号: 31460
关于国有土地自建房在建工程过户办理流程咨询
 詹先生的ip是:172.21.255.200  

詹先生
保密
来自: 沙溪镇

 [2017/12/3 14:46:25发布]
你好,请问在一块300方的国有土地上正在建房,已经建了好了第一层,已经超过报建面积的三分之一以上,现在想通过在建工程过户的方式转让给其他人,请问转让手续的流程是怎样的,相关的税费如何计算的?
 [2017/12/5 10:37:47回复]
你好!在建工程需要提交《在建工程的房产平面图》、《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》、《城乡建设局证明》、《规划局证明》、《转让建筑工程声明书》、《在建工程价格评估书》(提交证明应符合土地开发投资进度达到25% 以上的要求)。另涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。如想详尽了解过户的要求,建议携带相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,或致电88833130。
编号: 31458
国有出让证自建房的重建的流程
 黄氏的ip是:172.21.255.200  

黄氏
保密
来自: 小榄镇

 [2017/12/2 18:01:53发布]
我在小榄镇新市,有国有出让的旧自建房,需要重建。请问申请重建的流程是怎样的?
 [2017/12/5 11:11:53回复]
你好!房屋报建问题不属我局职能,请持土地使用证等相关资料向当地规划部门查询。咨询电话:0760-88323671。
编号: 31457
房产备案何时下来
 沈满荣的ip是:172.21.255.200  

沈满荣
来自: 东风镇

 [2017/12/2 15:19:34发布]
17年4买的房,世宝广场,4月开始还贷,开发商说备案表没下来,后续的手续办不了,请问哪里卡住了,流程?进度查询?
 [2017/12/5 9:15:30回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 31456
已等一年多还在等
 政府不给网签的ip是:172.21.255.200  

政府不给网签
保密
来自: 三乡镇

 [2017/12/2 9:32:30发布]
我去年9月购的房子,已经一年多了还不能网签了,到底是工作效率底还是怎样? 回覆请不要一路copy过去,连打个字都不打,对你们很关望.
 [2017/12/14 10:19:44回复]
您好!根据《进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》要求,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局下属单位房地产交易登记管理所,将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关问题建议向市住房和城乡建设局咨询了解。
编号: 31455
关于购房
 萧生的ip是:172.21.255.200  

萧生
保密
来自: 西区

 [2017/12/1 17:38:42发布]
您好~我是一名香港人,想近期在中山购房。我准备注册一间中山公司,想以公司名义去购房,请问可以吗?如果可以那需要提供什么东西?
 [2017/12/14 16:16:52回复]
您好!以中山注册公司的名义购房需要准备好公司的资料,包括企业机读档案登记资料、营业执照副本、公司章程、法人代表身份证明。如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88833130。
 每页10条/共27503条    第1页/共2751页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页