欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共27452条    第1页/共2746页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 31404
土地利用规划在哪里可以查询?
 王先生的ip是:172.21.255.200  

王先生
来自: 石岐区

 [2017/11/24 23:42:54发布]
土地利用规划在哪里可以查询?如何核查某块土地为建设用地还是非建设用地?网站是否有自助查询功能?
 [2017/12/5 11:51:10回复]
你好!建议咨询我局规划科:88310511.
编号: 31403
房屋报建
 梁先生的ip是:172.21.255.200  

梁先生
保密
来自: 坦洲镇

 [2017/11/24 20:14:02发布]
你好我想咨询下农村拆旧建新,是不是一定要报建,我是有原来的房产证和土地使用证的。
 [2017/12/5 11:52:23回复]
你好!房屋报建不属我局职能范畴,你可向规划部门申请房屋报建,具体可查询中山市城乡规划局网站:(http://www.zsghj.gov.cn/)。
编号: 31402
房产证办好了,迟迟拿不到手!
 潘希元的ip是:172.21.255.200  

潘希元
来自: 东风镇

 [2017/11/24 16:14:09发布]
您好!我是东凤晶都花园5-2604的业主,在网上查到我的房产证于2017-10-26己办好。问国土局说开发商没 去领,问开发商说国土局未安排去拿。我想问哈到底是谁的责任,能否督促责任方尽快让我拿到房产证!
 [2017/12/5 11:53:21回复]
你好!建议拨打我局交易所电话了解详细情况:88221225
编号: 31401
中山国土资源局政务网上的各楼盘的楼盘表无法查询
 杨的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 火炬开发区

 [2017/11/24 15:59:03发布]
最近这几天无法查询中山国土资源局政务网上的各楼盘的楼盘表,输入验证码也显示不了楼盘表的信息(也就是不能显示这栋楼哪套在售,哪套已售信息),之前都可以,不知是何原因?
 [2017/12/5 14:42:15回复]
你好!经测试,该功能可正常使用。
编号: 31400
持有公证遗嘱是否可以直接办理房产过户?
 邓的ip是:172.21.255.200  

来自: 古镇镇

 [2017/11/24 15:35:15发布]
我爷爷现有农村宅基地自建房一处,打算先立公证遗嘱,去世后将房产留给我。请问日后爷爷百年归老后,我有公证遗嘱,可否直接申请将房产过户到我名下?
 [2017/12/5 11:45:19回复]
你好!符合继承条件的,可按公证遗嘱办理。
编号: 31399
房产证增加配偶的名字
 王先生的ip是:172.21.255.200  

王先生
保密
来自: 东区

 [2017/11/24 15:34:16发布]
如何办理在房产证上增加配偶的名字。
 [2017/12/5 11:46:20回复]
你好!可以办理夫妻共有房地产办证,办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=191)。
编号: 31398
查询房产证信息
 leon的ip是:172.21.255.200  

leon
保密
来自: 南朗镇

 [2017/11/24 12:11:31发布]
我是锦绣海湾城7期的业主,我查看楼盘信息,里面显示“△”,表示已办证,但是开发商还没有通知我去领证,是要自己去办证大厅办理其他手续吗?点击网上的业务查询,那个“业务编号”是什么?
 [2017/11/28 9:37:59回复]
您好!按规定,我局受理业务后,将出具不动产登记受理通知书,您可要求开发企业提供受理通知书上的业务编号。网上状态“已办证”表示该业务已通过审核登记,您可与开发企业联系,尽快前来领取不动产权证书。
编号: 31397
中山京珠花园一直不能网签
 陈先生的ip是:172.21.255.200  

陈先生
来自: 东升镇

 [2017/11/24 12:01:00发布]
您好!请问:我2017年3月17号在中山东升镇中山京珠花园交了8万的购房订金,到现在12月份了,还不能网签,开发商说一直在排队,请问一下是不是真的有在排队??要多久??谢谢回复
 [2017/11/24 15:39:05回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。
编号: 31396
请解惑
 谭先生的ip是:172.21.255.200  

谭先生
来自: 东区

 [2017/11/24 11:50:36发布]
有一事我是怎么想也想不明白,请给我解释一下让我增长见识。补地价一事,这事又不是新鲜事,早前补地价已有很多很多了吧。为什么收这个钱还要让市民等一个月?之前早有补过,早早就有一套算法的,反正我觉得就是一道简单数学题,应该用不上微积分线性代数和概率论吧,怎么一大帮高学历的人才算20天没个结果? 我是上个月23日提交资料时就我一份,这样的业务量就整天也不会收太多件吧,就是代表工作量不算大。综合以上两点, 我是无法理解补个地价,是收钱的事怎么还能拖上一个月以上,这个效率是为人民服务的效率吗?如果上述是我理解错误,也请指出让我涨涨见识。谢谢。
 [2017/11/24 11:51:20回复]
你好!该业务自受理之日起20个工作日内办结(不含镇区国土资源分局初审、评估时间、市政府审批、用地单位缴交税费时间、土地登记环节)。
编号: 31394
集体证的房产名字错误
 黄小姐的ip是:172.21.255.200  

黄小姐
来自: 石岐区

 [2017/11/24 11:00:27发布]
在石岐区一处自建房集体用地的产权人名字错误了,以前是手写房产证的,我们现在该如何到国土办理更正事情,方便留个电话号码?谢谢!
 [2017/12/5 11:46:50回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十九条“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项有错误,可以申请更正登记。”的规定,若认为不动产登记簿记载的事项有错误,可向申请更正登记。 具体可咨询:88324173
 每页10条/共27452条    第1页/共2746页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页