欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6469条    第1页/共647页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 31449
二手商铺转名
 JULIA LU的ip是:172.21.255.200  

JULIA LU
保密
来自: 三乡镇

 [2017/11/30 17:29:49发布]
你好。请问二手商铺转名需要交什么税费?如何计算?是否有新的缴税要求呢?
 [2017/12/5 15:02:22回复]
你好!建议咨询地税部门:12366-2.
编号: 31448
二手商铺转名
 JULIA LU的ip是:172.21.255.200  

JULIA LU
保密
来自: 三乡镇

 [2017/11/30 17:29:46发布]
你好。请问二手商铺转名需要交什么税费?如何计算?是否有新的缴税要求呢?
 [2017/12/5 15:01:30回复]
你好!税务问题建议咨询地税局:12366-2.
编号: 31445
办理房产证
 哈哈的ip是:172.21.255.200  

哈哈
保密
来自: 南区

 [2017/11/30 11:17:01发布]
请问我有一间私人自建自住的民宅,已办理完竣工验收登记证,想问一下应到哪里办房产,地址在东区的谢谢
 [2017/12/5 15:03:28回复]
你好!建议到市国土局办证大厅咨询:兴中道2号城投大厦2楼。
编号: 31444
夫妻房产产权人姓名变更
 罗生的ip是:172.21.255.200  

罗生
来自: 东区

 [2017/11/30 9:44:23发布]
你好,我想咨询一下,房产为婚前购买,无贷款,婚后想加爱人名字,应该怎么操作?需要什么资料?在那办理?需要缴纳什么费用? 如何房产为夫妻共有,在婚姻关系存在的情况下,是否可以更改为一人所有(夫妻中一个除掉名字)?应该怎么操作?需要什么资料?在那办理?需要缴纳什么费用? 谢谢!
 [2017/12/5 14:58:14回复]
你好!可以办理夫妻共有房地产办证,办事指引(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=191)。
编号: 31442
办理房产继承现在是否可选不做公证
 杨生的ip是:172.21.255.200  

杨生
来自: 坦洲镇

 [2017/11/29 17:09:08发布]
办理房产继承现在是否可选不做公证,如果可以有什么要求?
 [2017/12/5 15:00:48回复]
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”、《不动产登记操作规范》第1.8.6:“……申请人提交的申请材料包括:……3所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等……”的规定,如你所述房地产因继承办理不动产转移登记的,可提交有效的亲属关系证明或经公证的继承权公证书及其他申请材料向我局申请办理。
编号: 31425
关于办理不动产证
 杨的ip是:172.21.255.200  

来自: 横栏镇

 [2017/11/28 12:33:18发布]
你好,我想咨询一下,横栏镇长安北路35号,盛雅苑2栋是不是已经完成了确权,可以办理不动产证了!
 [2017/12/5 14:41:14回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 31422
出証日期
 林興強的ip是:172.21.255.200  

林興強
来自: 香 港

 [2017/11/28 9:05:52发布]
本人在中山石岐區賣出一套房子,已經和買方到國土局辦理申請過,本人在網上查詢申請進度,查詢結果顯示"出証日期"是2017年11月16日,請問此日期是指新產權証已經審批及等待買方領取? 或指該証已經由買方領取了呢?
 [2017/12/5 14:55:18回复]
你好!建议咨询我局交易所:88387478.
编号: 31419
变更房产持有人
 何生的ip是:172.21.255.200  

何生
来自: 横栏镇

 [2017/11/27 15:25:07发布]
你好 2000年在横栏镇购置一套二手商品房,因当时对房屋政策的不懂,房产证上把一家人的姓名多登记了上去,现在小孩大了,想购房但享受不到首套房的政策,现要将房产证的的产权全部转入一人持有,请问要怎么办理?
 [2017/12/5 14:55:53回复]
你好!建议办理二手房地产交易转移登记,办事指引可查询(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)
编号: 31412
房产证办理中纳税凭证
 韩彦龙的ip是:172.21.255.200  

韩彦龙
保密
来自: 三乡镇

 [2017/11/27 12:35:56发布]
不动产登记暂行条例实施细则----第四章---第三节---第三十五条---第五款---(五)相关税费缴纳凭证---指的是什么?我2011年买房,当时没有开地税的销售发票,只有契税税票,现在要办理房产证,其他资料都齐全,只是没有销售发票,开发商欠税,国税不给票,开不了增值税票。但是地税有证明当时我这套房交过税了。请问:没有发票,地税开的完税证明可不可以办理房产证?
 [2017/12/5 11:50:01回复]
你好!建议拨打我局交易所电话详细咨询:88221225。
编号: 31409
是否可以要回已卖的房子
 蓝森的ip是:172.21.255.200  

蓝森
保密
来自: 石岐区

 [2017/11/26 22:19:45发布]
十几年前我父亲在子女毫不知情的情况下将农村一间集体所有制的房卖给了本村的人,当时只将房产证和土地使用证给了对方,但房产证一直都是父亲的名下,而且一直没有办任何过户手续和买卖协议,可以通过法律途径要回吗?
 [2017/12/5 11:52:49回复]
你好!建议听过民事法律途径处理。
 每页10条/共6469条    第1页/共647页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页