欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6906条    第1页/共691页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 34178
询问不动产证
 李伟的ip是:172.21.255.200  

李伟
来自: 东风镇

 [2019/4/25 11:01:49发布]
你好,我女儿李丽天2013年缴款于广发银行中山东凤支行按揭买了东凤天乙海岸名都天善湾房一套;得知产权证号是HTN2013028885,请问这是房产证或不动产证号码吗?
 [2019/4/26 9:17:05回复]
你好,HTN2013028885不是房产证号,不是不动产证号
编号: 34176
抵押合同的债权金额是否可以变更?
 李锦康的ip是:172.21.255.200  

李锦康
保密
来自: 板芙镇

 [2019/4/24 23:58:52发布]
中山市一位客户在台山市经营水产养殖,2016年和台山市信用社在兴中道2号国土资源局办理了最高额抵押合同,现在中山市该不动产已升值较多,是否可以变更原抵押合同的债权金额,可以的话,如何办理?
 [2019/4/29 11:45:12回复]
抵押双方可申请因债权数额变更的抵押权变更登记。抵押权变更登记所需的材料详见中山市自然资源局官方网站的办事指南板块。
编号: 34163
离婚后房产过户手续办理
 王小姐的ip是:172.21.255.200  

王小姐
保密
来自: 港口镇

 [2019/4/19 17:25:11发布]
离婚已经4年多了,当时是离婚协议房产归女方,之前房产证是男方一人,而且有房贷。最近刚把房贷还清,解除抵押。请问现在需要办理房产过户需要准备什么资料?什么流程?如何办理?谢谢!
 [2019/4/29 11:45:40回复]
反映的问题属不动产转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)》办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 34155
拆迁户多年没有房产证,应该哪个单位管?
 林生的ip是:172.21.255.200  

林生
保密
来自: 石岐区

 [2019/4/16 23:01:20发布]
莲兴路61号莲和楼,里面住着五六十户拆迁户,拆迁十年,房产证仍然没有办下来。开发商城投去年就反应已经递交了资料到国土部门,为什么至今仍没有批复?具体办理情况怎么样
 [2019/5/6 10:46:58回复]
按照《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。来信所述不动产尚未办理房屋首次登记,建议来信人联系权利人尽快按规定完善相关资料并向我局重新提出登记申请,待完成房屋首次登记后,方可办理相应转移登记到小业主名下。
编号: 34148
工业用地空地买卖
 冯雪英的ip是:172.21.255.200  

冯雪英
来自: 东风镇

 [2019/4/13 19:46:54发布]
双方自愿转让没有建筑物的工业用地双方签定转让合同地块能做抵押登记手续吗?
 [2019/5/6 10:48:35回复]
不动产抵押权登记、转让过户是两种不同的登记类型。如需办理上述两种业务,所需材料详见中山市自然资源局官方网站的办事指南板块。
编号: 34141
换领不动产权证
 琦利的ip是:172.21.255.200  

琦利
保密
来自: 石岐区

 [2019/4/8 21:17:37发布]
您好,我有「房屋所有权证」和「集体土地建设用地使用证」,请问我需要来办理换领「不动产权证书」吗?
 [2019/4/19 11:42:20回复]
依据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,来信所述房屋所有权证和集体土地建设用地使用证继续有效。如不动产权利未发生变更、转移的,来信人可不更换不动产权属证书。
编号: 34137
如何登录打印《不动产登记申请表》?带不一样的吗?二维码的表,每张表二维码都是
 曾生的ip是:172.21.255.200  

曾生
保密
来自: 坦洲镇

 [2019/4/8 16:40:14发布]
如何登录打印《不动产登记申请表》?带不一样的吗?二维码的表,每张表二维码都是
 [2019/5/6 11:05:31回复]
建议致电0760-88833130详询。
编号: 34122
南头镇穗西村土地产权变更
 coco的ip是:172.21.255.200  

coco
保密
来自: 南头镇

 [2019/4/3 7:11:02发布]
您好!我父亲生前与我舅父一起在南头穗西村合买了一块国有土地。但2018年我父亲去世了。刚刚办了公证,我父亲的部分由我妈和我妹(残疾人)共同继续。由于产权证要变更名字,而我妹是残疾人(智力残障2级),这种情况怎么办理变更手续?需要什么资料? 我妹都是顺德的,不是中山当地居民。
 [2019/4/19 11:45:01回复]
来信反映的问题属国有建设用地使用权继承转移登记业务,已电话告知来信人相关规定和要求,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。如需办理来信所述业务,具体可参阅中山市自然资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn/default.html办事指南(办事指南-国有建设用地使用权登记(转移登记-继承转移))。
编号: 34118
香港居民 产权人 身份名字变更
 唐生的ip是:172.21.255.200  

唐生
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/3/31 13:03:40发布]
本人香港居民 在开发区有一套房 现在想卖掉,但是我现在改名字了 房产证上还是我原来的名字,如果过户给别人,我需要出什么证明 到哪里出
 [2019/4/29 11:46:41回复]
反映的问题属不动产转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《国有建设用地使用权登记及房屋所有权(转移登记)》办事指引。或致电0760-88833130详询。
编号: 34111
关于香港居民在内地的小产权房产想过户给儿子事宜
 传说之狼的ip是:172.21.255.200  

传说之狼
来自: 石岐区

 [2019/3/28 16:42:49发布]
香港居民L先生,生前在中山市石岐区拥有一套小产权房(集体土地)。现L先生已去世,(L先生去世时父母已去世),现其妻(香港居民)、其2个儿子(内地已成年居民)共3人,想继承该套房产,请问应该如何操作?
 [2019/4/19 11:45:44回复]
经电话咨询及查档,其反映的问题属于宅基地使用权及房屋所有权转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的《宅基地使用权及房屋所有权转移登记》—“继承”办事指引或详询南朗国土分局。
 每页10条/共6906条    第1页/共691页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页