欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6866条    第1页/共687页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33943
房产证注销抵押的时间与进度
 曾先生的ip是:172.21.255.200  

曾先生
保密
来自: 西区

 [2019/1/7 15:54:19发布]
想问一下办理房产证注销抵押的时间大概需要多少天
 [2019/1/14 17:24:11回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33917
购买二手自建房再申报改建的问题
 葛生的ip是:172.21.255.200  

葛生
来自: 南朗镇

 [2018/12/29 16:57:20发布]
尊敬的阁下,您好! 我想咨询的问题是,我自己与朋友都是外地户口,我们计划联合买个二手自建房,然后拆掉分二户重新报建过,请问是否可以,需要什么手续,谢谢!
 [2019/1/6 19:53:38回复]
你好!建议先到镇区国土分局咨询办理土地分割业务
编号: 33910
关于房屋产权继承时长问题
 晁先生的ip是:172.21.255.200  

晁先生
保密
来自: 石岐区

 [2018/12/25 11:44:01发布]
家里有一房子产权写爷爷的名字,然后爷爷已经去世接近20年了。在网上查询到,房屋产权人去世超过二十年不办理继承会被视为放弃产权,想询问一下这是真实的吗?
 [2019/1/6 19:47:47回复]
你好!继承的法律依据是《继承法》,建议仔细阅读相关法律文件。
编号: 33908
房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 梁嘉祥的ip是:172.21.255.200  

梁嘉祥
来自: 民众镇

 [2018/12/25 10:55:08发布]
土地性质是农村集体的房地产证上增加一个人的名字需要办理什么手续
 [2019/1/6 19:48:40回复]
你好!集体建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权登记(转移登记)请查询(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002034)
编号: 33903
家村宅基地确权后可以转让了吗
 月月的ip是:172.21.255.200  

月月
来自: 中山市

 [2018/12/23 11:35:23发布]
你好,我是中山市横西村的村民,20年前我姑(澳门户口)帮我们从村里投了一块宅基地,当时土地上登记的是她名字,后来才发现宅基地不能转让变更,请问现在土地己经确权了,可能转让变更了吗?
 [2019/1/6 19:48:51回复]
你好!宅基地使用权登记及房屋所有权(转移登记)请查询办事指引(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/guide/11442000707641522530712002037)
编号: 33900
房产证
 谢谢的ip是:172.21.255.200  

谢谢
来自: 东升镇

 [2018/12/22 17:50:24发布]
你好 请问网上能不能查到房产证有没有办下来?如果有请问应该怎么查询?
 [2019/1/6 12:03:03回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33899
东方骏园8栋1单元704的房产证进度如何
 陈卓的ip是:172.21.255.200  

陈卓
保密
来自: 港口镇

 [2018/12/22 15:33:03发布]
请问东方骏园8栋1单元704的房产证办下来了吗?开发商说还没有
 [2019/1/6 12:03:07回复]
您好!您可通过中山市国土资源局在线网站(http://202.96.189.107:9043/housefrom.aspx)找到你要查询的楼盘表,输入相应信息查询办证进度,“*”表示该楼盘已办理初始登记,可申请产权转移登记,“已提交”表示该电子数据已提交但申请产权转移登记资料未提交,“已受理”表示我局已受理电子数据及申请产权转移登记的资料,“已办证”表示已通过审核发证。
编号: 33894
不动产登记证
 梁先生。的ip是:172.21.255.200  

梁先生。
来自: 民众镇

 [2018/12/20 23:30:24发布]
本来户籍外地,97年在民众买了合法一块地建自建房,当年就在当时的浪网镇政府办理不动产登记证,多年来多次去镇政府咨询办理进度,但收到的回复都是没有办好,最近去中山市国土局查询得知,本人房屋已经在97年12月25号出证,但是那么多年来从来没有人通知可以拿证,浪网村委一直妥协,而且多次暗示要给各位好处费才能拿到证,本来严重怀疑那么多年来村委的人故意不把证归还本人,而且那么多年过去,浪网镇并入民众,村委更新换代,现在的证估计难以找回,村委也因本人是外地人,一直不与理睬,只会拖延,我想问问现在有什么办法拿回我的不动产登记证,或者万一浪网村委把本来证书弄丢,我该如果补办,村委的人说补办需要给几万块请问是否属实
 [2019/1/6 19:49:35回复]
你好!我局补办产权证只收取工本费和登记费,不存在要交几万块钱的问题。
编号: 33885
关于不动产权证住宅地址与户口地址不一致的咨询
 陈伟的ip是:172.21.255.200  

陈伟
保密
来自: 西区

 [2018/12/20 8:57:39发布]
今年我在西区创兴广场1期买了房,出的不动产权证上是创兴广场1期的地址是岐沙路253号,上个月我在西区办理入户的时候,户口上的地址是岐沙路23号,咨询入户人员,他们说创兴广场1期门牌号已经更改为岐沙路23号了,说不动产权证上的信息是旧的,我想问一下,这个不动产权证我是否需要到国土资源局重新更换,如果不更换是否有影响我的权益?盼回复,谢谢!
 [2019/1/6 19:50:48回复]
你好!如果有需要,可到我局申请办理更正登记,地址变更不会影响产权关系
编号: 33881
委托书模板
 莹的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2018/12/19 11:13:13发布]
请问办理产权人名称变更提供的委托书模板在哪下载?
 [2019/1/6 11:53:39回复]
你好! 委托书由申请人自行提供,说明清楚委托内容即可。
 每页10条/共6866条    第1页/共687页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页