欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共6785条    第1页/共679页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33513
关于不动产最高额抵押登记的事宜
 中捷通信有限公司的ip是:172.21.255.200  

中捷通信有限公司
来自: 广州市

 [2018/9/13 10:45:46发布]
我司(中捷通信有限公司)于2018年9月7日前往行政服务中心办理不动产最高额抵押登记,我司从事手机终端购销业务,与客户签署了相关的购销合同,第三人拟提供其个人房产为债务人提供最高额抵押担保。但行政服务中心办事人员审核我司提供的材料,以如下理由拒绝我司办理相关的业务: 1、由于第三人非购销合同的购销方,不允许办理相关抵押登记。但国土资规[2016]6号文《不动产登记操作规范(试行)》第14.1.1适用第2项规定:第三人也可以申请最高额抵押权的首次登记。 2、要求我司与第三人签署的《购销合同》一定要明确购买货物的数量与金额,但由于我司与第三人拟设立的抵押是最高额抵押,根据上述《规范》第14.1.6审查要点第3项,最高额抵押权登记的,最高额债权限度、债权确定的期间是否明确;我司提供的《最高额抵押合同》及《购销合同》均对上述限度及期间已明确,工作人员要求明确货物数量与金额与最高额抵押设立的本质矛盾且不合理; 3、要求《最高额抵押合同》要有条款链接到《购销合同》,但是我司在主债务合同《购销合同》中已有相关的条款,链接到从合同《抵押合同》,我司认为,主从合同关系已十分明确。工作人员的要求属于不合理加重申请人负担的行为。 另,工作人员对我司的申请不予置喙,还让我们自行联系贵局法制科,但贵局法制科的电话一直无人接听。由于抵押事宜比较紧急,不办理抵押,我司正常业务无法开展,不利于国有资产的正常运行,因此,恳请贵局回复,谢谢!
 [2018/9/14 15:19:28回复]
已与反映意见的群众联系,该抵押登记已办妥
编号: 33485
房产证补办
 蔡凤媚的ip是:172.21.255.200  

蔡凤媚
来自: 板芙镇

 [2018/9/8 20:29:47发布]
房产证遗失了怎么补办?
 [2018/9/14 15:19:57回复]
反映的问题属房产权属证书遗失补发业务,具体要求请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权登记(房地产权证书补发、换发证)办事指引。
编号: 33472
產權証加名
 love888ok的ip是:172.21.255.200  

love888ok
来自: 坦洲镇

 [2018/9/6 15:16:05发布]
你好!我倆夫妻是澳門人,購買了坦洲鎮海悅华庭一個單位,產權証裡只有妻子名字,現想加多丈夫名字可以嗎?在坦洲國土資源局可以辦理嗎?
 [2018/9/12 10:14:19回复]
反映的问题属于夫妻共有房地产办理转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权转移登记(夫妻共有房地产办证)办事指引。该业务在坦洲分局受理。
编号: 33460
房产証加名
 love888ok的ip是:172.21.255.200  

love888ok
来自: 坦洲镇

 [2018/9/4 21:12:36发布]
我們兩夫妻是澳門人,在中山市坦洲鎮買了商品房,房产証只有太太名字,現想加多我名字. (夫妻結緍証明,澳門身份証,港澳居民来往内地通行証+影印,增加房地产权共有人申请书)還需要甚麼文件,手續?
 [2018/9/12 10:14:37回复]
反映的问题属于夫妻共有房地产办理转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权转移登记(夫妻共有房地产办证)办事指引。
编号: 33450
集体地使用问题
 黄小姐的ip是:172.21.255.200  

黄小姐
保密
来自: 民众镇

 [2018/9/3 16:10:07发布]
咨询:我家位于民众镇新伦村,原新伦村村民,90年代初我爷爷在世时购买同村人集体土地建房,有购买协议和村证明。现我爷爷和卖方已经去世,一直未办理正式更名手续。我家已经在该集体地上盖了房子并且居住了20多年。大概在十几年前我家迁出了新伦村户口变成了民众居委户口。现在能够通过补地价或者其它途径出我父亲名字的土地证,使更加名正言顺?
 [2018/9/12 17:28:51回复]
由于提供的信息不详,建议来信人持相关资料到国土民众分局咨询
编号: 33441
补出让咨询
 时间的ip是:172.21.255.200  

时间
保密
来自: 民众镇

 [2018/9/2 7:16:05发布]
您好,请问民众镇自建房换证时需补出让,每平方价格怎么定的?
 [2018/9/6 11:17:17回复]
你好!国有划拨用地转出让用地,以评估机构出具的评估报告确定价格、
编号: 33425
你好。请咨询一下。拥有集体土地证的地能过户吗?
 永永的ip是:172.21.255.200  

永永
保密
来自: 火炬开发区

 [2018/8/29 18:48:35发布]
你好。请咨询一下。拥有集体土地证的地能过户吗?
 [2018/9/6 17:15:08回复]
你好!集体土地使用证不能办理过户手续。
编号: 33417
宅基地上没有房产证的房屋能否办理继承?
 梁生的ip是:172.21.255.200  

梁生
保密
来自: 东风镇

 [2018/8/29 11:14:48发布]
您好。请问我作为一个非农户口,而且户口不在村里,能否继承我父亲农业户口的宅基地上的没有房产证的房屋。重点的没有房产证,只有土地使用证。
 [2018/9/5 11:40:18回复]
反映的问题属于房产初始登记及房地产继承转移登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权初始登记(自建房)及房地产权转移登记(继承)办事指引。
编号: 33413
房产确权要多长时间
 李志雄的ip是:172.21.255.200  

李志雄
来自: 西区

 [2018/8/28 20:00:09发布]
房产确权要多长时间才能办好
 [2018/9/6 16:44:12回复]
你好!符合登记条件的,受理之日起15个工作日内办结。
编号: 33402
更换土地证
 好麻烦的ip是:172.21.255.200  

好麻烦
保密
来自: 横栏镇

 [2018/8/28 11:24:38发布]
最近我家想办回以前丢失的土地证,相关手续办好后等测量队过来测量时发现以前的土地证有一部分的土地用地没有计算。实际用地19米,证上只有14米,有5米深的长度没有算进去。以前房子报建的单子上也是填的19米,想要要回那5米的用地该怎么办?而且现在因为这个新的土地证也办不了了!!
 [2018/9/5 11:38:24回复]
如需办理不动产权证书补发业务,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的房地产权变更登记(不动产权证书补发、换发证)办事指南;如权利人认为登记簿记载的事项有错误,可申请更正登记,具体请参阅中山市国土资源局在线网站http://www.zsfdc.gov.cn的更正登记办事指南。
 每页10条/共6785条    第1页/共679页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页