欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共8456条    第1页/共846页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33966
注销问题
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
保密
来自: 东区

 [2019/1/16 8:33:34发布]
已经提交一个月了,还没有收到注销完成的信息的?系统出问题了吗?房产证号:0092740
 [2019/1/16 17:05:38回复]
您好,注销抵押登记承诺工作时限是3个工作日,市民可通过我局官网http://www.zsfdc.gov.cn/和微信公众号“中山市不动产登记”进行进度查询。
编号: 33961
一手房双合同
 李小姐的ip是:172.21.255.200  

李小姐
保密
来自: 火炬开发区

 [2019/1/14 16:03:08发布]
您好,咨询一下,买房时开发商要求签订双合同,把房款的一部份以装修款的名义一次性支付,请问这样操作双合同,这样符合规定吗?
 [2019/1/15 8:52:29回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33960
契税电子发票可以用于办理房产证吗?
 何小姐的ip是:172.21.255.200  

何小姐
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/12 15:42:56发布]
您好。我2019年01月在广东税务的微信公众号办理了商品房契税缴纳并取得了契税的电子发票。请问办理房产证时是打印该电子发票作为其中的提供材料就可以了吗?盼复,谢谢!
 [2019/1/15 8:52:00回复]
您好!可以。 有关办证问题亦可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)。
编号: 33954
请问个人可否申请加快办理房产证
 曾的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 石岐区

 [2019/1/9 17:46:16发布]
请问个人可否申请加快办理房产证?
 [2019/1/11 10:39:51回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33951
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 杨小姐的ip是:172.21.255.200  

杨小姐
保密
来自: 中山市

 [2019/1/9 15:37:50发布]
为什么国土局现在不出每月网签备案情况?
 [2019/1/11 10:18:26回复]
你好!建议咨询房地产交易市场管理科。咨询电话:0760-88332130。
编号: 33948
咨询中山民众臻品园是否有验收通过的任何手续?
 咨询客的ip是:172.21.255.200  

咨询客
保密
来自: 石岐区

 [2019/1/8 16:15:44发布]
你好,想咨询一下中山民众臻品园是否是正规的小区?有没任何网站或资料可以知道楼盘的竣工验收通过的信息及资料?
 [2019/1/11 10:23:21回复]
你好!楼盘竣工验收问题属于住房和城乡建设局管理范畴,建议向市住房与城乡建设局咨询。谢谢!
编号: 33947
房产证注销
 赵先的ip是:172.21.255.200  

赵先
来自: 东区

 [2019/1/8 16:02:15发布]
本人2018年12月29日提交了房产证注销,听中介说一个星期就可以注销完成,但是到目前还没有收到信息,是什么情况?房产证号:0092740
 [2019/1/11 10:36:06回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记和注销登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 33946
二手房转让
 区小姐的ip是:172.21.255.200  

区小姐
来自: 东风镇

 [2019/1/8 14:41:16发布]
2010年我爸爸以我的名字在中山东凤镇购置一套商品房,现需过户给我弟弟,请问需要什么手续?另外二手房房屋买卖合同在哪里领取,需要带什么资料领取?
 [2019/1/11 10:21:20回复]
您好!关于您咨询房子买卖的问题,现回复如下:一、房屋转让只需房地产权利人与受让人双方亲自到不动产登记机构现场申请;二、如该房屋已办理抵押登记,须先办理房屋抵押注销登记,方可办理转移登记;三、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A71-75号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;四、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 五、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;六、因您提供的资料有限,如想详尽了解房地产过户的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往中山市行政服务中心A区A76号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33945
东区房产注销事宜
 赵先生的ip是:172.21.255.200  

赵先生
来自: 东区

 [2019/1/8 13:30:24发布]
我2018年12月29号提交了房产证注销,中介告知市区是一个星期就可以注销完成,但是到目前我都还没有收到任何信息,房产证注销又无法自己查询,很不方便,能否改进这个事情?能否帮忙查查现在的进度到什么地方了?房产证号:0092740 谢谢!!
 [2019/1/11 10:35:59回复]
您好!我局不动产登记中心负责抵押权登记和注销登记业务,查询办理进度可致电0760-88388073。
编号: 33941
商品房房产证和车位产权证问题
 梁某的ip是:172.21.255.200  

梁某
保密
来自: 沙溪镇

 [2019/1/7 11:45:00发布]
中山市沙溪镇沙溪路口汇豪领逸华庭的房产证什么时候能出证,收楼已经满2年了,开发商卖地下车库的车位是合法的吗,之前高卖给业主,现在又在对外开卖,车位能拿产权证么?
 [2019/1/16 17:04:37回复]
您好!按规定,房地产项目经过规划部门办理规划验收、住建部门办理竣工验收登记备案后,市国土局才可依申请在承诺办理时限内完成登记发证。市住建局是房地产开发行业主管部门,承担房地产项目建设销售监管等工作。经查,沙溪镇汇豪领逸华庭1-9幢及其地下车库由中山市绿城房地产投资有限公司开发建设, 已办理商品房首次登记,具备为购房人办证的条件。开发企业与购房人可共同向我局申请登记发证,经审核资料齐备符合条件的,承诺自收件之日起5个工作日内办结。根据《广东省物业管理条例》(自2009年3月1日起施行)第六章第54条:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”,车库、车位不可预售,房地产开发企业需先申请办理相关的房屋所有权初始登记后方可申请办理预购商品房预告登记。
 每页10条/共8456条    第1页/共846页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页