欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共8359条    第1页/共836页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 33755
签约首付问题
 侯的ip是:172.21.255.200  

保密
来自: 西区

 [2018/11/13 11:37:44发布]
你好,我2016年在西区海伦时光买了一套商品房,当时跟开放商签订的购房协议首付是两成。如你们所知,由于房价高于中山市政府的网签价,所以我一直在等待网签。近日海伦时光的销售通知我的网签排到了,但是需要补一成的首付。我认为这是不合理的,因为我当时跟开放商签订的购房协议是两成首付,合法合规。新政策所规定的内容不能剥夺我当时签约时所应有的权利,对吗?还请政府百忙之后解答我的疑问。谢谢~
 [2018/11/13 11:41:42回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33753
商品房合同登记备案
 ray tan的ip是:172.21.255.200  

ray tan
保密
来自: 石岐区

 [2018/11/13 9:48:52发布]
我想请问,商品房合同登记备案当中终止登记备案日期和终中止合同日期分别代表了哪个业务节点,参与的部门是哪些?
 [2018/11/13 9:58:03回复]
您好!有关问题可咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房合同登记备案股(联系电话:0760-88232319)。
编号: 33752
镇区的二手房过户可以在石岐的行政服务中心办理吗?
 镇区过户的ip是:172.21.255.200  

镇区过户
保密
来自: 三乡镇

 [2018/11/12 22:35:46发布]
二手房房产的登记地址是在三乡,可以在石岐的行政服务中心办理过户吗?还是只能在三乡的国土办理?
 [2018/11/13 9:27:40回复]
您好!要到三乡国土分局办理。
编号: 33751
公司房产过户给个人
 谢小姐的ip是:172.21.255.200  

谢小姐
来自: 石岐区

 [2018/11/12 16:18:38发布]
中山市机电安装有限公司(东区)名下一房产(石岐区),于1996年由法庭裁决,判给本人父亲。由于这些年一直没有进行过户。现在已完成了补地价及一切税费的交纳,现想咨询,公司房产过户给个人,需要提交什么资料?或者咨询电话?
 [2018/11/13 9:31:28回复]
您好!因您提供的资料有限,如您想详细了解和咨询房产的具体情况,建议你持相关资料前往中山市行政服务中心A区A73号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33750
关于房屋转让
 林洪伟的ip是:172.21.255.200  

林洪伟
保密
来自: 西区

 [2018/11/12 13:20:42发布]
你好,我有一套房,转让给我的亲戚,请问如何办理过户?费用是多少? 办理过户要经过哪些步骤?因为我们是亲戚之间的转让,所以没必要请地产中介处理,也省了一笔中介费,但是不懂过户需要的流程,请帮忙指示如何办理。另外我的房子是证过五年的,过户需要什么费用?谢谢!
 [2018/11/13 9:30:40回复]
您好!关于您咨询房产过户的问题,现回复如下:一、申请地点:城区范围:中山市行政服务中心A区A74-78号窗;镇区范围:房地产所在地国土资源分局;二、申请材料:房地产权利证书原件、《不动产登记申请书》、《广东省房地产买卖合同》、申请人身份证明、有关完税或免税凭证、法律、法规规定的其他资料; 三、税收政策由地税部门制定,请向地税部门咨询;四、因您提供的资料有限,如您想详细了解和咨询房产的具体情况,建议你持相关资料前往中山市行政服务中心A区A73号窗或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情也可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)或致电88880484。谢谢!
编号: 33749
开发商一直拖着不交资料,导致无法出证
 徐生的ip是:172.21.255.200  

徐生
保密
来自: 港口镇

 [2018/11/12 10:37:50发布]
2016年1月4日购买的房子,到2018年11月份还为未出证,开发商一直拖着不交资料,导致无法出证,且开发商一直推脱,多次沟通无果。
 [2018/11/12 17:05:34回复]
您好!鉴于你提供的资料和情况说明有限,相关问题建议咨询我局中山市房地产交易登记管理所商品房交易审核股(联系电话:0760-88367766)
编号: 33748
开发商拆分合同,且更换银行贷款,是否可以退房退款
 阿荣的ip是:172.21.255.200  

阿荣
来自: 三乡镇

 [2018/11/9 14:32:50发布]
您好: 最近在三乡镇一开发商处购买了一套92平的商品房,开发商说为了容易通过网签,拆分了合同(房价和装修款),签订双合同,做低了房价,交了首付过后办理农业银行贷款,2个月后,开发商通知我说他们和农行终止了合作,要求我办理其他银行的贷款。 我本人是拒绝的,而且觉得我个人征信没问题,开发商因为自身原因就要银行退件并让我转办其他行贷款。开发商本身存在拆分合同的同时还因自身原因需要我更换银行办理贷款,本人已对他们的办事失去信心,请问这种情况可否申请退房退款,需要承担违约金么?谢谢!
 [2018/11/9 15:19:13回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33745
关于拆分合同的问题
 刘小姐的ip是:172.21.255.200  

刘小姐
来自: 五桂山镇

 [2018/11/8 12:57:28发布]
今年6月份在五桂山保利林海花园购买了一套商品房,当时开发商说要拆分合同(房屋价和装修价)才比较容易过网签,但现在卖的房子都没有拆分合同了,我想请问现在我不想拆分合同,可以吗?要怎么做呢?谢谢!
 [2018/11/9 8:37:15回复]
您好!房地产开发企业的具体销售行为由市住房与城乡建设局进行监督,如有咨询或投诉可致电该局,电话:88337821。谢谢!
编号: 33744
网站不动产登记资料验证
 易小姐的ip是:172.21.255.200  

易小姐
来自: 沙溪镇

 [2018/11/8 9:53:39发布]
国土局查档换了新版本的结果后,条码2018开头的,与原来的字母开头的验证条形码不同,网站为何一直不更新操作?一直验证不了新版的查档的真实性?
 [2018/11/9 10:05:57回复]
您好!我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。
编号: 33741
房子网签
 李婷的ip是:172.21.255.200  

李婷
来自: 西区

 [2018/11/7 11:05:54发布]
你好,我是于2018年5月底递交网签资料,时间已过快半年,却一点音讯都没有。
 [2018/11/8 8:46:41回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
 每页10条/共8359条    第1页/共836页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页