欢迎使用留言本,如果您对我局的工作有什么意见或疑问,请给我们留言!你的留言经过我局有关部门审查后,会作出合理的回复,中山国土资源在线的建设有赖于您的大力支持。

按分类查看:
时间段: 关键字:
 每页10条/共28469条    第1页/共2847页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页  
编号: 32660
一手房房产证能个人去领取吗?
 李先生的ip是:172.21.255.200  

李先生
保密
来自: 中山市

 [2018/5/21 18:11:10发布]
我买了套一手房,我查到房产证已经办理了,能不能我个人去国土局拿?需要什么资料?
 [2018/5/22 17:13:26回复]
您好!商品房交易业务一般由发展商统一申请办理、领取不动产权证,业主如需自行领证,需要开发企业出具授予领证的委托书及持本人有效身份证明文件,前来我局缴纳全部领证费用后领取不动产权证书。
编号: 32659
古镇东岸灯饰工业厂房信腾路20号6幢
 李生的ip是:172.21.255.200  

李生
来自: 古镇镇

 [2018/5/21 18:07:14发布]
请问一下古镇东岸灯饰工业厂房信腾路20号6幢的权利类型,权利性质,用途是什么?是否有独立产权证?买下来之后是否可以转让出售?
 [2018/5/23 9:22:33回复]
您好!1.我局土地房产产权档案馆负责房地产档案证明、咨询、查询服务,具体业务咨询电话88332180。2.想详尽了解房地产转移登记的要求,建议携带房地产权利证书等相关资料前往国土局办证大厅或房地产所在镇区国土资源分局咨询,有关详情可查阅我局二手房地产交易转移登记办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)或致电88833130。谢谢!
编号: 32651
二手房发证时间
 张先生的ip是:172.21.255.200  

张先生
来自: 南头镇

 [2018/5/21 11:43:59发布]
本人于2018年4月13日办理了过户,中介说一般一个月内到收到新证,今已一个多月,还没有收到证。什么情况呢。
 [2018/5/22 17:09:46回复]
您好!镇区二手房转让登记业务从自收件回执发出次日起25个工作日内办妥(遇节假日顺延)。我局受理业务后会向申请人发出业务受理回执单,申请人可通过登录我局网站(网址:http://www.zsfdc.gov.cn)录入业务受理号或拨打我局查询电话88833130查询办理进度。我局监督电话:88810231 。谢谢。
编号: 32649
只有房产备案表(未出不动产证)如何办理产权证明?
 胡生的ip是:172.21.255.200  

胡生
来自: 火炬开发区

 [2018/5/21 1:46:11发布]
您好!我买了一手房之后,只有房产备案表,还未取得不动产权证。请问:如何能证明这套房子是我的产权啊?
 [2018/5/21 8:43:57回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后应当提交建设工程规划验收、竣工验收登记备案等材料向我局申请房屋所有权首次登记,待办理首次登记后方可由房地产开发企业及买受人共同申请房屋所有权转移登记。 有关详情可通过中山市国土资源局在线网站(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=119)查询商品房交易产权登记办事指南或致电88367766咨询。谢谢!
编号: 32647
请问已经取得商品房合同备案的房子,怎么办理预告登记?在哪个部门办理呢?
 黄俊军的ip是:172.21.255.200  

黄俊军
保密
来自: 中山市

 [2018/5/20 16:03:33发布]
请问已经取得商品房合同备案的房子,怎么办理预告登记?在哪个部门办理呢?
 [2018/5/21 8:44:10回复]
您好!依据有关规定,房地产开发企业在楼盘建成后应当提交建设工程规划验收、竣工验收登记备案等材料向我局申请房屋所有权首次登记,待办理首次登记后方可由房地产开发企业及买受人共同申请房屋所有权转移登记。 有关详情可通过中山市国土资源局在线网站(http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=119)查询商品房交易产权登记办事指南或致电88367766咨询。谢谢!
编号: 32644
二手房交易程序
 文先生的ip是:172.21.255.200  

文先生
来自: 火炬开发区

 [2018/5/20 11:05:57发布]
你好!我准备交易我的一套房子出去,满五唯一,请问整个流程是怎样的啊?有哪些步骤,分别要准备些什么资料,契税是怎么算的?因为我不准备找中介处理,想自己办理,所以请教,谢谢!
 [2018/5/21 9:06:49回复]
您好!涉及税收政策由地税部门制定,税收政策及征收等问题请向地税部门咨询。有关详情可查阅我局二手房地产买卖办事指南(网址:http://www.zsfdc.gov.cn/BsznDetail.aspx?id=120)或致电88880484。谢谢!
编号: 32641
2017年3月在三乡润颐居买房交了首付到2018年5月还没网签
 杨生的ip是:172.21.255.200  

杨生
保密
来自: 三乡镇

 [2018/5/19 15:27:22发布]
本人在2017年3月在三乡润颐居买房,并且交了首付,至今还没网签 这么久没批下来,对房屋有没有什么影响,现在要是退有什么问题。
 [2018/5/21 8:44:43回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32637
排队网签一年又三个月(等得痛苦流涕)
 李梦飞的ip是:172.21.255.200  

李梦飞
保密
来自: 南朗镇

 [2018/5/18 18:43:55发布]
希望伟大的ZF透明一下网签的排队逻辑,看看我的排队到了什么位置。还需要等多久,中山的排队太吓人了。给刚需用户带来太大的不变和恐慌了,ZF不是该为人民服务,为你们排忧解难么?是不是该给那些用所有积蓄买房的一个交代呀!!!
 [2018/5/21 9:01:01回复]
您好!房地产市场调控期间,已取得预售许可的新建商品住房,需进行网上签约的,由房地产开发企业提交相关资料到市住房和城乡建设局对购房人身份进行资格审定。我局将根据市住建部门提供的已通过资格审定名单开放网签权限。有关网签排队的问题,建议向市住房和城乡建设局咨询了解。咨询电话:88337821。
编号: 32634
网签排队18个月了
 周先生的ip是:172.21.255.200  

周先生
保密
来自: 坦洲镇

 [2018/5/18 15:26:15发布]
16年12月在坦洲汇乔金色名都交了首期,开始等网签,现在18个月了还没有消息,到底是开发商楼盘有问题还是网签就是这么慢。
 [2018/5/21 9:00:33回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
编号: 32629
网签事宜
 王亚东的ip是:172.21.255.200  

王亚东
来自: 火炬开发区

 [2018/5/18 14:39:36发布]
我就想知道 火炬开发区水木年华房子什么时候可以网签下来。等了一年了。
 [2018/5/21 9:02:58回复]
您好!预约网签事宜由中山市住房和城乡建设局房产科负责,如有相关问题请联系住建局房产科。咨询电话:88337821。
 每页10条/共28469条    第1页/共2847页        首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 末页